
- •Опорная таблица для составления и анализа урока
- •2. Этап проверки домашнего задания
- •Типы учебных занятий
- •Схемы анализа уроков разных видов
- •1. Таблица для сбора данных о качестве и эффективности урока (или серии уроков)
- •2 Схема системного анализа урока по следующим составляющим:
- •Список рекомендуемой литературы
Опорная таблица для составления и анализа урока
должна помочь практическому усвоению структуры традиционного (комбинированного) урока, призвана способствовать развитию творческого подхода к использованию различных методов и приемов, оценки их оптимальности для решения конкретных дидактических задач.
Образовательные задачи урока |
Содержание этапа урока |
Возможные методы и приемы обучения |
1.Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке, формирование мотивации на процесс обучения, обеспечение нормальной внешней обстановки для работы, психологическая подготовка к общению. |
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания, объявление темы, цели и плана урока (может быть представлено на доске) |
Слово учителя |
2. Этап проверки домашнего задания
Установление правильности и осознанности выполнения дом.задания, выявление пробелов знаниях и определение причин их возникновения, устранение недостатков. |
Выяснение степени усвоения учениками заданного учебного материала, определение типичных недостатков, ликвидация ошибок. |
Фронтальный опрос; тестовые задания; выполнение заданий, подобных домашним; разноуровневые самостоятельные работы; ролевые игры.
|
3. Подготовка учащихся к работе по основной теме
Формирование мотивации на обучение, принятие целей урока. |
Сообщение темы урока, формулировка целей, показ социальной и практической значимости изучаемого материала, создание проблемной ситуации и постановка учебной проблемы, актуализация субъективного опыта учеников. |
Оформление стенда «Сегодня на уроке», мозговая атака, предложение загадки, отгадка которой открывается при изучении нового материала, «мысленный эксперимент». |
4.Этап усвоения новых знаний
Обеспечение осмысленного первичного восприятия учениками нового материала |
Организация внимания учащихся, сообщение основной идеи изучаемого, обучение знаниям, способам и средствам обучения, усвоение методики воспроизведения изученного (с чего начать, как перейти к новой мысли, как сделать вывод) |
Репродуктивные методы и приемы (экстраактивный режим): рассказ, лекция, сообщения, объяснение; продуктивные (интерактивный режим): проблемная беседа, дискуссии, работа в группах и парах. |
5. Этап первичной проверки изученного
Установление правильности и осознанности изученного материала, выявление пробелов, коррекция |
Проверка учителем понимания учениками основного содержания, проверка полноты и осознанности усвоения новых знаний |
Опрос, подготовка учениками своих примеров по аналогии |
6. Этап закрепления знаний
Обеспечение закрепления знаний, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу, повышение уровня осмысления и глубины понимания изученного |
Организация деятельности учащихся по применению новых знаний |
Вопросно-ответное общение, ролевые игры, интеллектуальный марафон |
7. Этап применения знаний
Усвоение способов применения новых знаний в различных ситуациях |
Организация деятельности учащихся по применению новых знаний в измененных и новых ситуациях |
Разноуровневые самостоятельные работы, деловые игры, вопросно-ответное общение, групповая работа, дебаты, технология «пила» и др. |
8. Этап обобщения и систематизации знаний
Обеспечить формирование целостной системы знаний, обеспечить установление внутрипредметной интеграции, обеспечить формирование обобщенных понятий |
Организация деятельности по переводу знаний в целостную систему |
Мозговая атака, учебные ситуации, построение кластера и др. |
9. Этап контроля и самоконтроля знаний
Выявление уровня усвоения знаний, умений, навыков, оценка |
Всесторонняя проверка знаний |
Разноуровневые контрольные работы, тесты |
10. Этап коррекции знаний
Восполнить пробелы в знаниях |
Организация деятельности по коррекции выявленных недостатков |
Тестовые задания, групповые и парные задания на взаимопроверку |
11. Этап информации о домашнем задании
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Информация о задании, мотивирование на выполнение, инструктаж |
Интересная постановка учебной проблемы, трехуровневое дом. задание |
12. Этап подведения итогов
Оценить работу класса |
Подведение итогов урока |
Слово учителя, подведение итогов учениками |
13. Этап рефлексии
Организовать самооценки и оценку деятельности на уроке |
Мотивировка на рефлексию |
Методика незаконченных предложений, дискуссия, письмо самому себе, иллюстрирование |