
- •Контрольно-курсовая работа
- •Содержание
- •Введение
- •Цель и задачи выполнения ккр
- •Тема 1. Основные производственные фонды предприятия (оф)
- •Годовая программа выпуска изделий
- •Характеристика оборудования
- •Тема 2. Оборотные фонды и средства предприятия (обс)
- •Тема 3. Кадры, производительность труда и заработная плата
- •Тема 4. Расчет полной себестоимости и цены изделия
- •Литература
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное
Учреждение высшего профессионального образования
«Тульский государственный университет»
Кафедра экономики и управления
Контрольно-курсовая работа
Вариант 18
Выполнил: студент гр.
Проверил: профессор, доктор технических наук Баранов А. А.
Тула 2011
Содержание
Введение 3
Тема 1. Основные производственные фонды предприятия (ОФ) 4
Тема 2. Оборотные фонды и средства предприятия (ОБС) 10
Тема 3. Кадры, производительность труда и заработная плата 15
Тема 4. Расчет полной себестоимости и цены изделия 20
Литература 31
Введение
Данная учебная дисциплина является обязательным курсом при подготовке студентов инженерно-технических специальностей. Целью преподавания курса является приобретение будущими специалистами основ экономических знаний в следующих направлениях: экономика производства, экономика машиностроения. Преподавание курса направлено на максимальное приближение к современным условиям оценки экономики. В соответствии с этим студент должен знать: основные экономические категории, понятия.
Цель и задачи выполнения ккр
В процессе выполнения ККР студент должен получить навыки по определению основных производственных фондов предприятия (ОФ), оборотных фондов и средств предприятия (ОБС), кадров, производительности труда и заработной платы, а также расчет полной себестоимости и цены изделия.
ККР выполняется на листах формата А4. Студент должен представить подробный расчет с заполнением всех форм.
Тема 1. Основные производственные фонды предприятия (оф)
Задание:
На существующих производственных фондах предприятие выпускает три наименования изделий.
Требуется определить:
стоимостную оценку оборудования (первоначальную и остаточную стоимость);
оценить динамику движения (коэффициенты обновления, вывода и прироста), среднегодовую стоимость ОФ;
определить годовой объем амортизационных отчислений (АО) на реновацию ОФ;
использование ОФ в плановом году.
Исходные данные для выполнения ККР.
Таблица 1.1
Годовая программа выпуска изделий
Изделие |
Годовая программа выпуска, тыс. шт. |
Оптовая цена, тыс. руб. |
А |
8 |
0,8 |
Б |
10 |
1,2 |
В |
15 |
2,0 |
Таблица 1.2
Характеристика оборудования
Группы станков |
1 |
3 |
5 |
6 |
||||
Показатели |
токарно-револьверные |
горизонтально-фрезерные |
расточные |
координатно-расточные |
||||
Оптовая цена, тыс. руб. |
7,5 |
24,6 |
15,2 |
32,4 |
||||
Количество на начало года |
250 |
350 |
120 |
80 |
||||
Ввод новых станков на квартал |
II III IV |
- 6 10 |
- 7 15 |
- 2 6 |
6 2 - |
|||
Вывод новых станков на квартал |
II III IV |
- 3 4 |
- 6 - |
- 6 - |
- 3 - |
|||
Количество работающих станков по сменам |
I II III |
250 180 50 |
350 200 50 |
120 80 - |
80 50 20 |
|||
Фактический срок эксплуатации, лет |
8 |
5 |
6 |
4 |
||||
Ликвидационная стоимость единицы оборудования, тыс. руб. |
0,5 |
0,6 |
0,9 |
0,95 |
Основные производственные фонды ОФ - это часть средств производства, которая многократно участвуя в технологическом процессе, сохраняет свою натуральную форму, переносит свою стоимость на изготавливаемую продукцию посредством износа.
ОФ подразделяются на активные (технологическое оборудование и оснастка) и пассивные (остальные группы).
Учет ОФ ведется в натуральных и стоимостных показателях.
При учете ОФ в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и т.д.
В качестве стоимостных показателей используются следующие оценки основных фондов: полная первоначальная стоимость, полная восстановительная стоимость, остаточная стоимость (полная первоначальная с учетом износа и полная восстановительная с учетом износа стоимость), балансовая и ликвидационная стоимость.
Возмещение износа основных фондов путем постепенного перенесения их стоимости на выпускаемую продукцию называется амортизацией, а денежное выражение стоимости износа - амортизационными отчислениями.
Расчет основных производственных фондов предприятия для заданных групп оборудования.
Определение первоначальной стоимости группы оборудования:
,
где
-
оптовая цена единицы
группы оборудования;
-
количество
группы оборудования на начало года.
Фпер.2=7,5*100=1875 тыс. руб.;
Фпер.3=24,6*350=8610 тыс. руб.;
Фпер.5=15,2*120=1824 тыс. руб.;
Фпер.6=32,4*80=2592 тыс. руб.
Нахождение нормы амортизации:
,
где
-
ликвидационная стоимость
группы оборудования;
- фактический сок эксплуатации
группы оборудования.
Нам.2=(1875-0,65)/(1875*5)*100%=12,5%;
Нам.3=(8610-0,6)/(8610*5)*100%=20%;
Нам.5=(1824-0,9)/(1824*6)*100%=16,66%;
Нам.6=(2592-0,95)/(2592*4)*100%=24,99%.
Вычисление остаточной стоимости группы оборудования:
,
где
-
отчетный срок эксплуатации
группы оборудования.
Фпо2=1875-1875*0,125*8=0 тыс. руб.;
Фпо3=8610-8610*0,2*5=0 тыс. руб.;
Фпо5=1824-1824*0,1666*6=0,73 тыс. руб.;
Фпо6=2592-2592*0,2499*4=1,04 тыс. руб.
Расчет прироста ОФ по состоянию на каждый квартал:
,
где
-
стоимость
группы оборудования при вводе его в
эксплуатацию;
-
стоимость
группы оборудования при выводе его из
эксплуатации;
-
количество вводимых и выводимых
групп оборудования.
II квартал
Поф2=0;
Поф3=0;
Поф5=0;
Поф6= 32,4*6=194,4тыс. руб.;
III квартал
Поф2=7,5*(6-3)=22,5 тыс. руб.;
Поф3=24,6*(7-6)=24,6 тыс. руб.;
Поф5=15,2*(2-6)=-60,8 тыс. руб.;
Поф6=32,4*(2-3)=-32,4 тыс. руб.
IV квартал
Поф2=7,5*(10-4)=-45 тыс. руб.;
Поф3=24,6*15=369 тыс. руб.;
Поф5=15,2*6=91,2 тыс. руб.;
Поф6=0.
Вычисление среднегодовой стоимости группы оборудования.
,
где
-
стоимость
группы оборудования на начало года;
-
количество месяцев работы вводимой в
эксплуатацию или выводимой из
эксплуатации
группы оборудования; 12 - количество
месяцев в году.
Фср.г.2=(250+6*6/12+10*3/12-3*6/12-4*3/12)*7,5=1897,5 тыс. руб.;
Фср.г.3=8610+172,2*6/12+369*3/12-147,6*6/12=8714,55 тыс. руб.;
Фср.г.5=1824+30,4*6/12+91,2*3/12-91,2*6/12=1816,4 тыс. руб.;
Фср.г.6=2592+194*9/12+64,8*6/12-97,2*6/12=2721,6 тыс. руб.
Расчет ежегодных амортизационных отчислений группы оборудования.
.
Агод.2=1897,5*12,5%/100%=237,19 тыс. руб.;
Агод.3=8714,55*20%/100%=1742,9 тыс. руб.;
Агод.5=1816,4*16,66%/100%=302,73 тыс. руб.;
Агод.6=2721,5*24,99%/100%=680,1 тыс. руб.
Результаты расчетов сведем в таблицу 1.3
Таблица 1.3
Стоимостная оценка ОФ
Группа станков |
Ц j, тыс. руб. |
C j, шт. |
Ф пер j, тыс. руб. |
T1j, лет |
Н ам j, % |
Ф по j. тыс. руб. |
А год j. тыс. руб |
1 |
7,5 |
250 |
1875 |
8 |
12,5 |
0 |
237,19 |
3 |
24,6 |
350 |
8610 |
5 |
20 |
0 |
1742,9 |
5 |
15,2 |
120 |
1824 |
6 |
16,66 |
0,73 |
302,73 |
6 |
32,4 |
80 |
2592 |
4 |
24,99 |
1,04 |
680,1 |
Итого: |
14901 |
Итого: |
1,77 |
2962,92 |
Проведя расчет для каждой группы оборудования и заполнив форму 1, вычисляем общую среднегодовую стоимость для всех групп оборудования по формуле:
,
где
- количество
групп оборудования.
Фср.г.=1897,5+8714,55+1816,4+2721,6=15150,05 тыс. руб.
Затем найдем коэффициент обновления
, коэффициент вывода
, коэффициент прироста
;
kоб=1042/(14901+1042-388,5)=0,067
;
;
kвыв.=388,5/14901=0,026, kприр.=1042/(14901+1042+388,5)=0,064
Результаты расчетов сведем в таблицу 1.4.
Таблица 1.4
Оценка динамики ОФ
№ квартала |
Группа станков |
Ввод оборудования |
Вывод оборудования |
Прирост ОФ |
Балансовая стоимость ОФ (Ф ср. г) |
||
|
|
Количест-во |
Ф вв |
Количест-во |
Ф выв |
|
|
II |
1 3 5 6 |
- - - 6 |
0 0 0 194,4 |
- - - - |
0 0 0 0 |
0 0 0 194,4 |
Фср.г.2=1897,5
Фср.г.3=8714,55
Фср.г.5=1816,4
Фср.г.6=2721,6 |
Сумма |
6 |
194,4 |
- |
0 |
194,4 |
||
III |
1 3 5 6 |
6 7 2 2 |
45 172,2 30,4 62,8 |
3 6 6 3 |
22,5 147,6 91,2 97,2 |
22,5 24,6 -60,8 -32,4 |
|
Сумма: |
17 |
310,4 |
18 |
358,5 |
-48,1 |
||
IV |
1 3 5 6 |
10 15 6 - |
75 369 91,2 0 |
4 - - - |
30 0 0 0 |
45 369 91,2 0 |
|
Сумма: |
31 |
535,2 |
4 |
30 |
505,2 |
||
Итого: |
44 |
1040 |
Итого: |
435,2 |
651,5 |
|
|
Расчетные показатели: |
kоб=0,067 |
kвыв.=0,026 |
kприр.= 0,064 |
Фср.г.= =15150,05 |
Расчет показателей использования основных фондов.
фондоотдача.
Для этого найдем выпуск всех изделий по формуле:
,
где
-
годовой выпуск
наименования изделия;
-
оптовая цена
наименования изделия;
- количество наименований изделий.
В=8000*0,8+10000*1,2+15000*2,0=48400 тыс. руб.
Фондоотдача определится по формуле:
.
Фо=48400/15150,05=3,195.
фондоемкость.
Фондоемкость определим по формуле:
.
Фе=1/3,195=0,313.
Вычислим коэффициент
сменности
оборудования.
,
где
-
количество работающих станков по сменам
группы оборудования;
-количество
смен.
kсм.об.=[480+600+200+150]/(250+350+120+80),
kсм.об.=1,79.