
- •Тема: «человек»
- •1. «Наши ручки» Рисование (монотипия)
- •Ход занятия:
- •2. «Витамины» Лепка
- •Ход занятия:
- •3. «На год стали мы взрослей» Лепка. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Угощение для куклы кати» Лепка
- •Ход занятия:
- •1. «У котика усы» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •2. «Следы котенка» Рисование. Пальчиковая живопись
- •3. «Орехи для белочки» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Дорога к зайчику» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •5. «Норка для мышки» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •6. «Дрова для ежика» Лепка
- •1. Глина.
- •Ход занятия:
- •7. «Морская свинка» Лепка. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •. «Улитка» Лепка
- •1. Глина.
- •Ход занятия:
- •9. «Гусеница» Лепка
- •Ход занятия:
- •Тема: «птицы»
- •1. «Петушок» Рисование (монотипия)
- •Ход занятия:
- •2. «Корм для птичек» Рисование (фломастер)
- •2. Развивать мелкую моторику руки.
- •Ход занятия:
- •Тема: «рыбы»
- •1. «Водоросли в аквариуме» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •2. «Корм для рыб» Рисование (фломастер)
- •Ход занятия:
- •Тема: «одежда»
- •1. «Украсим платочек» Рисование (пальчиковая живопись) Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •2. «Пуговицы для платья» Лепка. Интегрированное занятие
- •1. Юбка-тренажер (клин «девочка»).
- •Ход занятия:
- •3. «Летняя одежда» Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Укрась шарфик узором» Аппликация
- •Ход занятия:
- •Тема: «обувь» «сапожки для матрешки» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •Тема: «посуда»
- •1. «Тарелки» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •2. «Салфетки» Аппликация
- •Ход занятия:
- •«Мебель»
- •1. «Разноцветный ковер» Рисование (пальчиковая живопись)
- •Ход занятия:
- •2. «Коврики» Аппликация
- •Ход занятия:
- •. «Мебель для трех медведей» Конструирование
- •Ход занятия:
- •Тема: «транспорт»
- •1. «Дорога для автомобиля» Рисование
- •Ход занятия:
- •2. «Зайке дети помогли, его к дому отвезли» Лепка. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •Пальчиковая гимнастика
- •3. «Грузовик» Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •Тема: «фрукты»
- •1.«Ябл0нька» Рисование (пальчиковая живопись)
- •Ход занятия:
- •2. «Яблоки для матрешки» Рисование (пальчиковая живопись). Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •3. «Наш лисенок заболел, фруктов очень захотел» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Виноград» Лепка
- •Ход занятия:
- •«Фрукты для зайкиной подружки» Лепка.
- •Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •6. «Яблоки» Лепка
- •1. Глина.
- •Ход занятия:
- •7. «Поможем вылечить медвежат» Аппликация
- •Ход занятия:
- •Тема: «овощи» «помидор» Рисование кистью. Интегрированное занятие
- •2. Развивать мелкую моторику руки.
- •4. Вызвать удовлетворение от собственной работы.
- •Ход занятия:
- •Тема: «игрушки»
- •«Дорисуй ниточку к шарику» Рисование (карандаш). Интегрированное занятие
- •4. Развивать мелкую моторику руки.
- •Ход занятия:
- •2. «Дом для куклы» Конструирование
- •Ход занятия:
- •2. «Новогодняя елка» Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •3. «Сугробы» Аппликация
- •Ход занятия:
- •4 «Игрушки для новогодней елки» Аппликация
- •Ход занятия:
- •«Весна»
- •1. «Трава на лужайке» Рисование
- •Ход занятия:
- •2. «Первые ручейки» Рисование
- •Ход занятия:
- •3. «Цветочный хоровод» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •1. «Солнышко» Рисование мелками. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •2. «Трава для зайчат» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •«Осень» «осеннее дерево» Рисование. Интегрированное занятие
- •4. Вызвать удовлетворение от собственной работы.
- •2. Развивать мелкую моторику руки.
- •Ход занятия:
7. «Морская свинка» Лепка. Интегрированное занятие
Цель:
1. Познакомить детей с живым объектом — морской свинкой.
2. Учить детей различать предметы по твердости/мягкости.
3. Активизировать в речи слова «твердый», «мягкий», «гладкий».
4. Развивать умение различать и называть форму (круглое), цвет (зеленый, оранжевый), величину (большой, маленький); мелкую моторику руки (работа с развивающими тренажерами «Яблоки»).
5. Способствовать развитию слухового внимания.
6. Формировать умение выполнять действия с предметом (прикрутить); раскатывать «морковку» прямыми продольными движениями ладоней.
7.Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Материал:
1. Живой объект — морская свинка
2. Развивающие пробковые тренажеры (мобильные) «Яблоки»
3. Поддон с пробками разного цвета
4. Доска гимнастическая
5. Игрушки-предметы быта
6. Овощи (капуста, морковь)
7. Пластилин оранжевого цвета
8. Корзинка
9. Бумажные животные — разрезные («Собери целое из частей»)
Понятия:
- морская свинка (туловище, голова, лапы, нос, рот, глаза, усы, шерсть, уши)
- пища (овощи - морковь, капуста; фрукты - яблоки)
Признаки:
— живая, мягкая, твердый, гладкий, вкусный, длинный, короткий, большой, маленький, зеленое, оранжевая, круглое
Действия:
— живет, дышит, питается, спит, боится, пищит, шевелится, двигается, ходит, лежит, положить, прикрутить
Ход занятия:
- Посмотрите, дети, кто появился в нашей группе?
(Стоит клетка, в ней живая морская свинка.)
Дети находят корзину, обнаруживают в ней животное, воспитатель создает эмоционально-положительное настроение и предлагает детям рассмотреть животное, обращает внимание детей на части тела животного и детей:
- туловище, лапы, голова, глаза, рот, нос, усы, уши
- у свинки туловище покрыто шерстью, она дышит, двигается, она питается.
Подчеркивает, что свинка живая.
- Что больше всего любит есть наша свинка, мы сейчас с вами узнаем. (Дети вместе с воспитателем кладут морской свинке различные игрушки и кусочки фруктов и овощей, все вместе наблюдают, что ест свинка, делают вывод — свинка питается овощами и фруктами.)
Дети набирают в корзину овощи и фрукты и отправляются в поход.
По дорожке мы идем,
Фруктов свинке наберем.
(Проходят по гимнастической скамейке)
Подходят к столу с развивающими тренажерами «Яблоки», находят яблоки, определяют, что это фрукт и свинка питается им, прикручивают пробки на тренажере. Называют, сколько они «сделали - прикрутили» яблочек. (Много). Какого цвета эти яблоки? (Зеленые)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что свинка живая, с ней нельзя играть, а можно только любоваться и ухаживать за ней. А с чем мы можем играть? (Игрушками)
— Я вам приготовила игру «Собери целое животное из частей». (Дети собирают животных)
Воспитатель говорит, что эти животные тоже любят овощи (морковку). На столе лежит морковь, дети кладут ее в корзинку для морской; свинки, а сами лепят морковки для игрушечных животных. Во время работы определяют цвет, количество.
Подходят к животному, отдают корзинку с овощами. Свинку уносят. А игрушечные морковки дети несут в игровой уголок для игрушечных зверей, дети угощают игрушки своими морковками, играют в игровом уголке.