Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

1. «Солнышко» Рисование мелками. Интегрированное занятие

Цель:

1. Вызывать у детей интерес к рисованию.

2. Учить замыкать округлые формы, закрашивать округлую форму штрихами по форме.

3. Закреплять знание цвета (желтый, красный, оранжевый), фор­мы (круг).

4. Развивать творческое воображение, умение отыскивать солнеч­ный зайчик и рассказывать о его местонахождении, используя в речи предлоги: на, над, около.

5. Создание эмоционально-положительного настроения, удовлет­ворения от собственной работы.

Материал:

1. Зеркало.

2. Дидактическая юбка-тренажер (клин «солнце»).

3. Листы картона голубого цвета.

4. мелки желтого цвета.

Предварительная работа:

На прогулке наблюдение за солнцем. Перед занятием воспитатель предлагает детям подойти к окну, погреться у солнышка, зажмурить глазки, так как сильно светит. Определяют, что оно круглое, теплое, жар­кое, веселое, радостное.

Ход занятия:

Это занятие целесообразно проводить в солнечный день.

Воспитатель появляется в группе в дидактической юбке-тренажере (клин «солнышко»). Дети рассматривают на юбке солнышко, называ­ют цвет (желтый). Обводят пальцами по контуру солнца, называя фор­му (круг). Проводят пальцами по лучикам, называют длину лучиков (длинные, короткие).

Перед вами желтый круг,

Много палочек вокруг —

Это солнышко сияет!

Воспитатель предлагает детям посмотреть, что находится в кармане юбки. Дети находят клубочки пряжи, называют их форму и цвет, круглые и желтые, как солнышко, затем выполняют игровые упражне­ния с целью формирования кругообразных движений руки «Намотаем ниточку на клубочек».

Воспитатель сообщает детям, что сейчас в группе появится солнечный зайчик.

Лучше, если зайчик ляжет на пол перед детьми.

Далее педагог переводит зайчика с пола на стену. Потом дети заме­чают его под столом, около шкафа. Дети сообщают, где находится зай­чик, используя в речи соответствующие предлоги (дети радуются, вос­питатель предлагает попрыгать вместе с зайчиком и потянуться к нему).

Воспитатель прячет зеркальце (зайчик исчезает) и говорит детям, что зайчик загрустил, потому что солнышко скоро опять спрячется за тучку, и он не сможет играть и веселиться со своими друзьями солнеч­ными зайчиками.

Что надо сделать, чтобы помочь зайке? Нарисовать сол­нышко.

Солнышко приготовило для вас сюрприз, он находится в юбке, найдите его.

(Дети расстегивают карман и находят мелки желтого цвета).

Для каждого ребенка приготовлены листы картона голубого цве­та, дети определяют, что они похожи на небо. Воспитатель повторяет четверостишие про солнышко, побуждает договаривать слова. Затем показывает способ рисования округлой формы, учит детей замыкать округлые линии. Побуждает детей закрашивать округлую форму штрихами по форме, закругляя их. Воспитатель следит, чтобы дети правиль­но тремя пальцами держали мелки, регулирует размах рисовального движения в пределах листа и силу нажима на мелок, помогает ритмич­но наносить штрихи.

Затем дети дорисовывают к солнышку лучики. Воспитатель на­поминает детям, что лучики могут быть короткие и длинные и, чем больше лучиков, солнышко будет веселее и ярче.

По окончанию работы вывешиваются для просмотра, дети любу­ются каждым солнышком. В группе снова появляется солнечный зай­чик, он радостно «бегает» по рисункам и благодарит детей.