Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

3. «Цветочный хоровод» Рисование. Интегрированное занятие

Цель:

1. Формировать представление о времени года (весна).

2. Обогащать представление детей о растении (бальзамин) и его строении (стебель, листья, лепестки).

3. Развивать умение различать и называть цвета (синий, красный, желтый, зеленый и спектры цветов), чередовать предметы по цвету, ве­личине (большой и маленький), форме; понимать количественную ха­рактеристику совокупностей из отдельных предметов, используя в речи слово «много».

4. Отрабатывать умение выполнять действия с предметом (прикру­тить), работать с развивающими пробковыми тренажерами, развивать мелкую моторику рук.

5. Способствовать восприятию через обоняние (чеснок — цветок).

6. Формировать умение правильно держать стержень губки тремя пальцами, обмакивать губку в краску, рисовать цветок способом примакивания, под словесное сопровождение «примакнули - подняли».

7. Создать эмоционально-положительное настроение, удоволь­ствие от результатов работы.

Материал:

1. 1/2 листа бумаги на каждого с изображением стебля и листьев, без лепестков.

2. Гуашь красного, синего, желтого цвета.

3. Губка малая на стержне.

4. Цветок бальзамин.

5. Развивающие пробковые тренажеры (съемные файлы «ЦВЕТЫ»).

6.Поддон с крышками разного цвета.

7. Юбка-тренажер (карман-цветок).

8. Коробочки от киндер-сюрприза с чесноком, цветами.

9. Части цветка (круг — «середина», лепестки).

Ход занятия:

Ярче солнышко, теплее,

Травка стала зеленее,

Птички с юга прилетели,

Звонки песенки запели,

Распустились на деревьях почки,

Выросли цветочки.

Скажите для всего народа:

За окном какое время года?

(Весна)

В нашей группе распустился

Цветочек тоже,

Кто показать его может?

Скажите, милые создания,

У этого цветка какое название?

(Бальзамин)

А, что у цветочка нашего есть?

(лепестки, стебель, листья)

Мы листочки не срываем? (Нет)

Мы цветочки поливаем?

(Да)

В группе нам цветы нужны?

(Да)

Радость дарят нам они.

И на юбке у меня,

Где-то цветок тоже есть.

(Дети находят на юбке-тренажере клин с карманом-цветком.)

Этот цветок не простой,

В нем секрет.

Что нужно расстегнуть,

Чтобы получить ответ?

(Стебель)

Ручку в карманчик вы опустите

И, что нашли в нем,

Быстро скажите.

(пробки)

Для чего нужны эти крышки?

Подумайте, малышки.

(Прикрутить к цветочкам)

Такую, как цветок, крышку найдите,

И к цветочку прикрутите.

Дружно здесь мы все играем

И друг другу помогаем.

(Дети на развивающих тренажерах прикручивают пробки по цветам.)

Я тоже крышки прикрутила,

Но что-то я забыла,

Такие мои цветочки или нет,

Как нужно было сделать, дайте ответ.

(Дети исправляют запрограммированную ошибку воспитателя.)

Большие цветочки здесь есть?

(Да)

Покажите.

А маленькие здесь цветочки есть, скажите?

Будут деточки играть

И цветочки собирать,

Да, мы с вами из частей

Соберем цветы быстрей.

(Собирают целое из частей.)

Сколько цветочков выросло у нас? (Много)

А сколько, детки, в группе нас? (Много)

Может, превратимся мы в цветки? (Присели)

Вот солнышко греет,

Подросли стебельки,

Появились листочки,

Улыбнулись цветочки.

(психогимнастика)

Как цветочки пахнут,

Мы с вами тоже знаем,

Коробочки понюхаем и сразу отгадаем.

(Дети нюхают приготовленные баночки от киндер-сюрприза с наполнителями (чеснок, цветы сирени), выбирают цветочный запах.)

Вы все про цветочки знаете,

Как пахнут и растут,

А что для вас я приготовила тут?

(Бумага, краски)

Веселые цветочки будем рисовать

И с ними лето красное

Будем мы встречать.

Посмотрите на листок, дети,

Посмотрите и ответьте,

Что на нем изображено?

— Стебель.

Проведите пальчиком по нему.

— Листья.

Покажите и цвет назовите.

Здесь чего-то не хватает?

Что же, кто из деток знает?

(Бутона, лепестков)

Мы посмотрим на цветок,

Где красивый лепесток?

(Вверху стебля)

Губки мы возьмем умело

И мы примемся за дело.

Губку в краску обмакнули,

К стеблю сразу примакнули.

Примакнул и, подняли,

Примакнули, подняли,

Мы цветочки рисовали.

Лето красное встречает

Наш цветочный хоровод,

А весну он провожает,

Ждет с ней встречи через год.

(Дети расставляют работы в живом уголке, любуются ими.)

А для взрослых растут

Свои цветочки,

Нас радуют сыновья и дочки!

Цветы своей жизни растите достойно

И только тогда на душе вашей

Будет спокойно!

«ЛЕТО»