Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

«Весна»

1. «Трава на лужайке» Рисование

Цель:

1. Формировать умение правильно работать с изобразительными материалами.

2. Учить рисовать травку, ритмично закрашивая краской нижнюю часть бумаги.

3. Побуждать называть цвет (зеленый).

4. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к игро­вым персонажам, желание помогать им.

Материал:

1. Гуашь зеленого цвета.

2. Листы бумаги прямоугольной формы.

Ход занятия:

Игровая мотивация

- Щенки и зайчата после веселого ужина в гостях у мамы-зай­чихи совсем подружились. Вместе играли в прятки, вместе сказки слушали, вместе гулять ходили. Щеночкам очень понравилось иг­рать и гулять у зайчат на лужайке. Когда щенки вернулись домой, то загрустили; у них кругом асфальт, а лужайки нет.

Воспитатель предлагает детям сделать приятное друзьям - укра­сить их двор. Затем напоминает, что они уже умеют рисовать траву.

Педагог оказывает индивидуальную помощь в процессе работы с краской.

Наблюдая за детьми, воспитатель обращает внимание на необхо­димость равномерного покрытия краской поверхности, объясняя, что когда травка густая, то отдельных травинок не видно.

После окончания рисования воспитатель предлагает детям сделать домики для щенков на лужайке, построить домики в иг­ровом уголке или на столах.

Воспитатель объединяет все рисунки в одну лужайку (поляну) и размещает домик или скамейку на ней.

По окончании игры за щенками приезжает мама. Рассмот­рев рисунки, предлагает оставить их в группе, чтобы щенкам было где поиграть, когда они опять придут в гости.

2. «Первые ручейки» Рисование

Цель:

1. Формировать умение закрашивать весь лист, проводя горизон­тальные линии слева направо.

2. Продолжать развивать умение правильно держать кисть и акку­ратно пользоваться рабочим материалом.

3. Формировать умение различать и называть цвет (синий), вели­чину (длинный).

4. Развивать интерес к природным явлениям.

Материал:

1. Лист бумаги с проступающим рисунком — лодочки (свечой, вос­ком нанесено на листе бумаги изображение лодочки).

2. Гуашь синего цвета.

3. Кисть Пони №6.

4. Подставка для кистей.

Предварительная работа:

Воспитатель знакомил детей со временем года — весной. На прогулке наблюдали за характерными признаками весны (солнце, теп­ло, снег, ручейки), пускали лодочки.

Ход занятия:

Игровая мотивация

Воспитатель напоминает детям, что наступила весна, солнце ста­ло пригревать.

- Что становится со снегом? (тает)

- Когда снег тает, во что он превращается? (в водичку)

- И по дорожке начинают течь... (ручейки)

- Вы видели ручейки у своего дома? (да)

- И вы видели ручейки у детского сада? (да)

- Ручейки длинные или короткие? (длинные)

- Что мы сегодня делали на прогулке? (пускали лодочки)

- Эти лодочки текли по ... ручейкам (договаривают дети)

- Давайте нарисуем ручейки.

На каждого ребенка приготовлен лист бумаги с проступающим рисунком лодочки. Воспитатель просит назвать цвет краски (синий). Напоминает детям, как правильно брать кисть, тремя пальцами чуть выше металлической части. Обмакивать в краску всю кисть, лишнее снимать о край баночки. Придерживать лист левой рукой. Проводить линии слева направо, не отрывать руки. Побуждать проводить линии по всей поверхности листа, ручейки длинные, их много. Рисовать ак­куратно, не пачкать свое рабочее место. По мере закрашивания всего листа ручейками проявляется изображение лодочки, что является сюр­призным моментом для детей. Дети радуются появлению лодочек, все вместе рассматривают работы, любуются. По окончании работы игра­ют в игровом центре с лодочками.