Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
392.7 Кб
Скачать

3. «Сугробы» Аппликация

Цель:

1. Закрепить представление о времени года (зима).

2. Развивать мелку моторику рук.

Материал:

1. Бумага синего цвета.

2. Клей.

3. Кисти.

4. Салфетки.

5. Манка (крупа).

6. Поднос.

7. Баночки.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

Воспитатель обращает внимание детей на погоду, за окном идет снег, деревья и земля покрыты снегом.

Воспитатель достает письмо с острова Чунга-чанга, дети вспоми­нают, что на этом острове все время лето и дети с этого острова не зна­ют о снеге и о сугробах. На магнитофоне прослушивают песню «Чунга-Чанга».

Воспитатель предлагает сделать детям открытки для обитателей острова, чтобы они увидели сугробы.

Раздается цветная бумага, педагог предлагает пальцами на бумаге очертить сугроб («пальчик катится с горки»), затем повторить сухой кистью. Затем обмакнуть в клей и очертить сугроб (повтор движений 6 - 9 раз). Детям предлагается взять из баночки щепотью манку и насыпать на листок, повторять до полного заполнения листа крупой. Лиш­нюю манку дети аккуратно ссыпают на поднос.

Воспитатель хвалит детей за аккуратную и очень хорошую работу, предлагает подойти к окну и сравнить свою работу с сугробами за ок­ном на улице.

Дети складывают свои работы в большой конверт, чтобы ото­слать на остров, а воспитатель предлагает детям сделать горку из куби­ков и покатать свои игрушки из игрового уголка с горки.

4 «Игрушки для новогодней елки» Аппликация

Цель:

1. Формировать умение располагать кружки на нарисованной елке.

2. Развивать чувство ритма.

Материал:

1. 1/2 листа бумаги с изображением елки

2. Круги из цветной бумаги (красные, желтые, синие)

3. Клей

4. Салфетки

5. Кисть

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Наступает Новый год, лесные зверята захотели тоже уст­роить себе праздник, нарядить свою самую красивую елку в лесу, но когда несли новогодние игрушки, уронили коробку с украшениями.

В группу вносят посылку с изображением елок и записку от лес­ных зверят, в которой они просят помочь украсить елку.

- Дети, давайте поможем нашим друзьям, - воспитатель раз­дает изображения елок и предлагает украшать их аппликацией.

Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим,

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет

Под Новый год —

Ребята будут рады,

Хлопот веселых полон рот:

Готовят ей наряды.

Красавица какая

Стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана!

Скажите, кто она?

(елка)

Воспитатель знакомит с приемом аппликации. У фланелеграфа работают дети вместе с воспитателем, любуются елкой, воспита­тель напоминает последовательность работы, дети самостоятельно располагают украшения на елке. При обсуждении расположения иг­рушечные персонажи радуются удачному решению.

Воспитатель предлагает выбрать детям те цвета, которые им нра­вятся, рассказывает и показывает приемы наклеивания и последова­тельность работы.

Воспитатель предлагает отправить получившиеся поделки лесным зверятам с мишкой на машине; нарядить игрушки к празднику (повя­зать ленточки, причесать, нарядить кукол).

Зверята благодарят всех детей. В завершение воспитатель спра­шивает детей, какие подарки они хотели бы получить на Новый год.