Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
392.7 Кб
Скачать

2. «Новогодняя елка» Интегрированное занятие

Цель:

1. Развивать умение различать и называть форму (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), цвет (красный, синий, желтый, зеленый, белый, голубой, оранжевый, светло-зеленый, розовый), ве­личину (длинный, короткий).

2. Формировать умение выполнять действия с предметом (прикру­тить), работать с развивающими пробковыми тренажерами, развивать мелкую моторику руки.

3. Способствовать развитию слухового восприятия.

4. Создать радостное настроение, удовлетворение от результа­тов работы.

Материал:

1. Развивающие настольные пробковые тренажеры со съемными файлами различных цветов.

2. Настенный многофункциональный тренажер с изображе­нием елки из резинки.

3. Поддон с пробками разного цвета.

4. Стенд из ковролина настенный с изображением сосновой ветки из липучки и шерстяной нити зеленого цвета (иголки у ветки).

5. Набор геометрических фигур для работы на магнитном настен­ном тренажере и на ковролине.

6. Набор елочных игрушек (бусы, шары, колокольчики, бантики, мишура).

7. Накидка зеленого цвета для воспитателя.

Ход занятия:

- Что за праздник к нам идет,

Всем подарки он несет?

(Новый год)

- Что же нужно украшать, чтобы

Новый год встречать?

(Елку)

— Шла когда я в детский сад,

Повстречала я зверят.

Рассказали мне зверюшки,

Что случилось на опушке.

Нарядить хотели елку,

Но не вышло у них толку.

Все игрушки, что собрали,

Мишке все они отдали.

Косолапый нес да нес,

Да споткнулся у берез.

И разбил он все игрушки.

Пригорюнились зверюшки.

Что же делать, как же быть?

Чем же елку нарядить?

Подсказать зверятам можем,

Елку нарядить поможем.

Шарики-фонарики елку украшают,

Разноцветными все они бывают.

- Что у нас в группе похоже на шарики-фонарики?

(Дети находят разноцветные пробки и называют их цвета: красный, желтый, зеленый, светло-зеленый, синий, голубой, фиоле­товый, оранжевый, розовый, белый, называют форму: круглые.)

- Мы можем украсить нашу елочку этими шариками?

Воспитатель обращает внимание детей на многофункцио­нальный настенный тренажер, где создано изображение елки из резин­ки. Работают на этом тренажере 2-3 ребенка.

Остальные дети работают с настольными пробковыми тренаже­рами с мобильными съемными файлами различных цветов. Дети при­кручивают пробки по цветам.

- У нас в группе есть еще и сосновая ветка, найдите ее.

(Дети находят на настенном ковролине изображение ветки, кото­рая сделана с помощью липучки и коротких отрезков шерстяной нити зеленого цвета.)

Воспитатель обращает внимание детей на ветку и ее иголки, про­сит назвать цвет иголок (зеленый).

- Дети, а чем мы можем украсить эту ветку?

(Дети находят набор геометрических фигур для работы на ковро­лине, называют эти фигуры: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоуголь­ник; обращают внимание на их цвет и называют его.)

Сосновая ветка украшена не вся, и воспитатель обращает внима­ние детей на «Волшебное поле» (настенный магнитный тренажер с раз­ноцветным полем), где есть еще геометрические фигуры (прикреплены с помощью магнита).

Воспитатель говорит:

- Маша, найди синий квадрат и укрась им веточку.

Ребенок на магнитном тренажере находит синий квадрат, снима­ет его и прикрепляет к сосновой ветке на ковролине.

- Полина, найди красный круг и укрась им ветку.

- Женя — желтый треугольник.

- Егор — оранжевый прямоугольник.

- Даша — голубой овал.

На «Волшебном поле» остался белый круг, воспитатель просит детей назвать оставшуюся фигуру, ее цвет и украсить ею ветку.

Дети любуются красивой веткой, обращают внимание на раз­ноцветные украшения.

- Но жаль, что у нас нет настоящей елки. Давайте я стану елкой, и вы меня нарядите?

(Дети с большим удовольствием соглашаются. Воспитатель надевает зеленую накидку. Дети украшают воспитателя-«елку» игрушками (мишура, бусы, колокольчики, шары и т.д.)

- Молодцы, дети, я расскажу зверятам, чем можно еще украсить елку. Теперь они обязательно встретят Новый год у нарядной елочки.

По окончании дети поют песню про елочку.