Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

2. «Дом для куклы» Конструирование

Цель:

1. Формировать умение ставить кубик на кубик.

2. Развивать умение различать и называть основные формы стро­ительного материала (кубики, кирпичики), понимать слово «такой».

3. Активизировать словарь понятиями «высокий», «ровный».

4. Закреплять представления о цвете, величине (узкий).

5. Создание радостного настроения, удовлетворения от результа­тов работы.

Усложнение:

Формировать умение приставлять кирпичик к кирпичику узкой стороной

Материал:

1. Кубики разных цветов

2. Набор кукол в платьях разных цветов

Предварительная работа:

На прогулке рассмотрели жилой дом, определили, что он высо­кий (много этажей).

Усложнение:

Рассмотрели дорожку у садика, определили, что она узкая, длинная.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

Воспитатель приносит в группу набор кукол в разноцветных пла­тьях, рассказывает детям:

- Смотрели куколки книжку с картинками и увидели в ней своих подружек, они стояли около красивого домика. Домик был вот такой. (Воспитатель показывает постройку из кубиков на своем столе.)

- Захотелось и нашим куколкам иметь такие же домики. Давайте, дети, построим домики нашим куколкам.

Воспитатель показывает и называет приготовленные геометричес­кие формы (кубики), просит детей назвать геометрическую форму.

- Выберете себе кубики такого же цвета, как платья у кукол.

Каждый ребенок называет цвет платья своей куклы и берет кубик такого же цвета.

Воспитатель показывает способ постройки, ставит кубик на стол, накладывает четыре-пять кубиков друг на друга, говорит, что домик должен быть высоким и ровным.

- Теперь вы постройте своим куколкам домики. Что вы сначала сделаете? Дети берут кубик, ставят на стол, затем берут второй кубик и на­кладывают на первый и т.д. Воспитатель наблюдает за работой детей, добиваясь, чтобы дети ставили кубики ровно.

По окончании воспитатель предлагает поиграть с построй­ками, затем убрать строительный материал на место.

Усложнение:

Воспитатель говорит, чтобы куколки могли ходить друг к другу в гости, можно построить дорожки. Воспитатель показывает кирпичи­ки, просит назвать эту геометрическую фигуру. Затем показывает, как укладывать кирпичики в ряд. Воспитатель, укладывая 4-5 кирпичиков в один ряд, обращает внимание детей на то, что дорожка длинная и уз­кая. Просит детей сделать такие же дорожки для своих кукол.

Тема: «ВРЕМЕНА ГОДА»

«ЗИМА»

1. «СНЕГ ИДЕТ» Рисование

Цель:

1. Развивать у детей умение рисовать снег приемом примакивания.

Материал:

1. 1/2 листа цветной бумаги (голубой) для каждого ребенка.

2. Гуашь белого цвета.

3. Кисть Пони № 6.

4. Подставка для кисти.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Дети, к нам в гости пришла обезьянка, она живет в теплой стране, и у них никогда не (шел) падал снег, она скоро уедет домой и хочет взять с собой снег, показать другим обезьянкам.

- Давайте ей поможем.

Воспитатель приносит с улицы немного снега, дети наблюдают за тем, как он тает.

- Что же нам сделать? Давайте мы нарисуем, как падает снег.

Дети соглашаются.

Показ приема примакивания осуществляется после того, как дети посмотрят за окном на падающий снег.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

Скатерть белая

Весь мир одела.

Воспитатель побуждает детей примакивать по всему листу. Напо­минает детям, как надо набирать краску, снимать лишнюю краску о край баночки, быть аккуратными при работе.

По окончании работы воспитатель показывает детские работы обе­зьянке, хвалит детей за хорошую работу, дети участвуют в рассматрива­нии работ, оценивают, у кого больше снега нападало.

Воспитатель предлагает детям показать обезьянке свою группу, познакомить со своими любимыми игрушками.

В конце обезьянка прощается, целует всех детей и забирает работы.