Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

6. «Яблоки» Лепка

Цель:

1. Формировать интерес детей к лепке.

2. Продолжать развивать умение скатывать глину между ла­донями круговыми движениями.

Материал:

1. Глина.

2. Доски для лепки.

3. Яблоки натуральные.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Ребята, пришел ежик и рассказывает, что у них в саду приклю­чилось. Гуляли зверята у себя в саду, и вдруг налетел сильный ветер.

- Я, — говорит, — могу так подуть, что в этом саду ни одного ябло­ка не останется, все унесу!

И стал ветер со всех сторон обдувать сад. (Воспитатель предлагает детям подуть.)

- И правда, так дул, что дерево сильно стало качаться (воспита­тель предлагает детям показать, как качается дерево на ветру), да так, что все яблоки с дерева унесло. А злой ветер наигрался и улетел. Оглянулись зверята, а у них в саду ни одного яблока не осталось. А мы знаем, что многие животные любят яблоки (воспитатель побуждает назвать животных - зайцы, ежи, улитки, черепахи и т.д.).

- Вот они расстроились и попросили нас сделать для них яблоки.

Круглое, румяное,

Я вишу на ветке,

Любят меня звери

И маленькие детки.

(Яблоко)

Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они помочь, заодно и угостить своими яблоками кукол.

Показ способа лепки осуществляется после рассматривания детьми вместе с воспитателем свежих яблок. Воспитатель расска­зывает и показывает, как круговыми движениям ладоней комок глины преобразовать в шарик.

Когда работа будет закончена, воспитатель показывает ра­боты детей ежику, тот благодарит детей, предлагает угостить иг­рушки из группы и отправить яблоки на машине в их сад. Дети угощают своими яблоками игрушки, затем кладут в корзинку, и воспи­татель увозит машину из группы.

На прощание ежик благодарит детей.

7. «Поможем вылечить медвежат» Аппликация

Цель:

1. Развивать у детей интерес к аппликации.

2. Учить прикладывать на бумаге приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их.

3. Формировать умение узнавать и называть цвет (красный, си­ний, зеленый).

4. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызы­вать сочувствие.

Материал:

1. Лист бумаги с изображением корзинки.

2. Заготовки фруктов (яблоко — красный круг, слива — синий овал, виноград — маленькие зеленые кружки).

3. Клей.

4. Кисть.

5. Салфетки.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Далеко-далеко, где всегда зима и снег, живут белые медведи. И вот случилась у них беда: заболели медвежата. Вспомнили они про док­тора Айболита, который лечит всех детей на свете.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор Айболит.

Отправили медведи доктору телеграмму: «Дорогой доктор Айбо­лит, скорее, скорее, приезжайте сюда, мы заболели». Айболит поспе­шил на помощь к медвежатам. Приехал и стал лечить больных медве­жат: одним дал микстуру, другим — таблетки, третьим — капли в носики. И все медвежата выздоровели. Только они очень ослабли после бо­лезни.

- Вам нужны фрукты.

- Но где же их взять? Как же быть? И тогда они написали письмо нам в д/с. Воспитатель показывает детям письмо. Просит доктор по­скорее прислать медвежатам фрукты.

Воспитатель предлагает детям помочь медвежатам. Спрашивает, какие фрукты дети любят сами.

Выставляет на стол заготовки фруктов, предлагает расположить в корзине фрукты (лист с изображением корзинки), в которой фрукты будут отправлены медвежатам.

Воспитатель предлагает каждому заполнить корзинку (формы, смазанные клеем прикрепить в определенное место и, прикрыв салфет­кой, прижать ладонью, промокнув лишний клей).

Воспитатель говорит, что приехала машина за фруктами, по окон­чании работы предлагает детям сложить корзинки в кузов машины.

Мишка хвалит детей за работу и благодарит за помощь. Затем дети играют в игровом уголке, лечат игрушки.