Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

4. «Виноград» Лепка

Цель:

1. Развивать у детей умение отщипывать от куска пластилина ма­ленькие кусочки.

2. Учить формировать из отдельных ягод гроздь.

3. Закреплять знание цвета (зеленый).

Материал:

1. Пластилин зеленого цвета.

2. Панно с налепом ветки и листьев винограда.

3. Натуральный виноград (гроздь).

4. Игрушечный зайчик.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

В группу пришел зайчик и рассказал, что его подружка ли­сичка заболела и ничего не ела, а бабушка сова ей читала книжки, в них лисичка увидела гроздь винограда, и ей очень захотелось попробовать его. Зайчик побежал в магазин, но ему там ответили, что виноград закончился, тогда он пришел к нам и попросил помощи. Ведь вы, детки, все можете сделать.

Дети соглашаются помочь лисичке и зайчику.

Показ способа лепки производится только после того, как дети вместе с воспитателем рассмотрят свежий виноград, его форму. Необ­ходимо, чтобы дети посмотрели на процесс отщипывания кусочков (ма­леньких) от большого куска и прикрепления к панно. Воспитатель предлагает детям формировать кусочки (ягодки) в виде грозди в определен­ном месте. Побуждает называть цвет. От имени зайчика благодарит за работу, говорит, что лисичке обязательно понравится.

Воспитатель предлагает детям поиграть с зайчиком, покатать его на машине, рассказать о любимых игрушках.

По окончании игры воспитатель от имени зайчика благодарит за тепло и внимание, напоминает, что его ждет лисичка, что теперь она точно поправится. Зайчик прощается с детьми, забирает подарок (пан­но) и уходит.

  1. «Фрукты для зайкиной подружки» Лепка.

  2. Интегрированное занятие

Цель:

1. Развивать у детей интерес к лепке.

2. Учить отщипывать маленькие кусочки от большого куска плас­тилина.

3. Развивать умение узнавать и называть цвет (зеленый, желтый, красный), форму (круг), величину (большой - маленький), создавать целое из отдельных частей, глазомер и чувство ритма.

4. Формировать у детей восприятие с помощью обоняния и вкусо­вых представлений о фруктах.

5. Побуждать детей самостоятельно повторять отдельные слова и фразы.

6. Способствовать формированию интонационной выразительно­сти речи.

7. Закреплять умение выполнять действия с предметами (прикру­тить), работать с развивающими пробковыми тренажерами.

8. Воспитать доброе отношение к игровым персонажам, создать ра­достное настроение, удовлетворение от результатов работы.

9. Развить коммуникативность.

Материал:

1. 1/2 листа бумаги с рисунком (виноград) на каждого ребенка.

2. Пластилин зеленого цвета.

3. Игрушка «Заяц».

4. «Чудо-мешочек» с набором предметов (ложка, кубик, кукла, рас­ческа, мяч).

5. Дидактический стол «Цветное поле».

6. Юбка-тренажер (клин «Цветок - волшебный карман»).

7. Развивающие пробковые тренажеры (съемные файлы «яблоки») и сюжетный тренажер «ВИНОГРАД».

8. Фрукты натуральные.

9. Корзинки (большая и маленькая).

10. Коробочки нюхательные (от киндер-сюрприза).

11. Салфетки.