Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Пальчиковая гимнастика

(После прикрепления колеса дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза.)

- Снова шарик мы возьмем

И ладошками сожмем,

Крепко-крепко мы сожмем.

И еще готово колесо,

Где же мы прикрепим, малыши, его?

Приложили и прижали,

Снова ручки не устали.

Пальчиковая гимнастика

(После прикрепления колеса дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза.)

- Ах, какая красота!

Будут рады зайкины друзья!

Мы машины в лес доставим

И зверятам их оставим.

(Дети раскладывают свои работы в игрушечные машины, сажают зайчика и «едут» к игровой зоне, где расставлены игрушки зверей.)

- Зайка, глянь,

Твоя опушка!

Вот твои друзья, игрушки!

Вам подарки от детей,

Забирайте их скорей.

Мы немного поиграем

И зверят всех покатаем.

На машинах больших,

Катаем зверят мы каких?

(больших)

- А для маленьких зверят

Какие машины стоят?

(маленькие)

А теперь по размерам всех зверей

В машины рассадите поскорей!

(Дети рассаживают игрушки по размеру — большие игрушки в большие машины, маленькие игрушки в маленькие машины.)

Песню мы споем друзей,

Будет ехать веселей!

3. «Грузовик» Интегрированное занятие

Цель:

1. Учить различать по внешнему виду и называть грузовой автомо­биль и его основные части: кабина, руль, колеса, окна, кузов, фары.

2. Формировать умение различать и называть форму (круглое, пря­моугольный, квадратный), цвет (красный, синий, желтый, зеленый, белый, голубой, оранжевый, светло-зеленый, розовый), величину (боль­шой - маленький, широкий - узкий).

3. Развивать умение выполнять действия с предметом (прикрутить, собрать из частей), работать на развивающих пробковых тренажерах.

4. Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материал:

1. Развивающие тренажеры настольные с изображением машины из резинки.

2. Настенный многофункциональный тренажер с изображением машины из резинки.

3. Поддон с пробками разного цвета.

4. Бумажные машины из частей разного цвета.

5. Игрушечный грузовик большого размера.

6. Бумажные полоски (дорожки) — широкая и узкая.

7. Корзина.

8. Игровой исследовательский центр.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Дети, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас? (зима)

- Намело снега много или мало? (много)

- Лесным жителям в это время года, когда много снега, очень труд­но искать себе корм. Давайте поможем и отвезем им угощение. Мы с вами летом собирали шишки, орешки, зерно, семечки. Где все это на­ходится у нас в группе?

(Дети быстро находят все в исследовательском центре и со­бирают угощение в корзину.)

- Нагрузили мы корзину. Как мы можем назвать это угощение вместе с корзиной? (груз)

- Если это груз, то в чем мы можем отвезти его? (в грузовике)

- У нас в группе есть грузовик?

(Дети находят грузовик большого размера.)

- Как вы определили, что это грузовик?

(Дети рассматривают машину, называют ее части: кабина, колеса, фары, руль, окна, кузов — акцентируют внимание на кузов, в нем они могут отвезти груз.)

Воспитатель показывает детям геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник), просит детей сравнить их с частями грузо­вика: круг — колесо, квадрат — кабина, прямоугольник — кузов.

- У нас в группе метель тоже похозяйничала, разбросала все час­ти машин, давайте соберем их.

Составление машины из частей (геометрических фигур). У каж­дого ребенка машина определенного цвета, дети называют цвет сво­ей машины.

Воспитатель на ковролине тоже составляет машину, неправильно располагая детали (запрограммированная ошибка).

Просит детей помочь и составить машину правильно. Дети ис­правляют ошибку воспитателя.

- Хотела я, чтобы вы поехали и на других грузовиках, да у них чего-то не хватает?

Дети рассматривают настенный и настольные тренажеры, на которых с помощью резинки созданы изображения грузовиков, определяют, что у них нет колес.

Сравнивают грузовик на настенном тренажере с грузовика­ми на настольных тренажерах.

Определяют, что на настенном тренажере грузовик большой, а на настольных — маленькие.

Дети прикручивают пробки (колеса).

У настенного тренажера проводится индивидуальная работа вос­питателя с одним ребенком.

С настольными тренажерами остальные дети работают самостоя­тельно.

- Теперь мы можем ехать, но нужно выбрать дорогу. Если машина у нас большая, то дорожку выберем широкую или узкую? (широкую)

Дети провозят грузовик по широкой дорожке в раздевалку. Одева­ются на прогулку и на участке оставляют угощение для животных и птиц.