- •Тема: «человек»
- •1. «Наши ручки» Рисование (монотипия)
- •Ход занятия:
- •2. «Витамины» Лепка
- •Ход занятия:
- •3. «На год стали мы взрослей» Лепка. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Угощение для куклы кати» Лепка
- •Ход занятия:
- •1. «У котика усы» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •2. «Следы котенка» Рисование. Пальчиковая живопись
- •3. «Орехи для белочки» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Дорога к зайчику» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •5. «Норка для мышки» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •6. «Дрова для ежика» Лепка
- •1. Глина.
- •Ход занятия:
- •7. «Морская свинка» Лепка. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •. «Улитка» Лепка
- •1. Глина.
- •Ход занятия:
- •9. «Гусеница» Лепка
- •Ход занятия:
- •Тема: «птицы»
- •1. «Петушок» Рисование (монотипия)
- •Ход занятия:
- •2. «Корм для птичек» Рисование (фломастер)
- •2. Развивать мелкую моторику руки.
- •Ход занятия:
- •Тема: «рыбы»
- •1. «Водоросли в аквариуме» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •2. «Корм для рыб» Рисование (фломастер)
- •Ход занятия:
- •Тема: «одежда»
- •1. «Украсим платочек» Рисование (пальчиковая живопись) Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •2. «Пуговицы для платья» Лепка. Интегрированное занятие
- •1. Юбка-тренажер (клин «девочка»).
- •Ход занятия:
- •3. «Летняя одежда» Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Укрась шарфик узором» Аппликация
- •Ход занятия:
- •Тема: «обувь» «сапожки для матрешки» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •Тема: «посуда»
- •1. «Тарелки» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •2. «Салфетки» Аппликация
- •Ход занятия:
- •«Мебель»
- •1. «Разноцветный ковер» Рисование (пальчиковая живопись)
- •Ход занятия:
- •2. «Коврики» Аппликация
- •Ход занятия:
- •. «Мебель для трех медведей» Конструирование
- •Ход занятия:
- •Тема: «транспорт»
- •1. «Дорога для автомобиля» Рисование
- •Ход занятия:
- •2. «Зайке дети помогли, его к дому отвезли» Лепка. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •Пальчиковая гимнастика
- •3. «Грузовик» Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •Тема: «фрукты»
- •1.«Ябл0нька» Рисование (пальчиковая живопись)
- •Ход занятия:
- •2. «Яблоки для матрешки» Рисование (пальчиковая живопись). Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •3. «Наш лисенок заболел, фруктов очень захотел» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •4. «Виноград» Лепка
- •Ход занятия:
- •«Фрукты для зайкиной подружки» Лепка.
- •Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •6. «Яблоки» Лепка
- •1. Глина.
- •Ход занятия:
- •7. «Поможем вылечить медвежат» Аппликация
- •Ход занятия:
- •Тема: «овощи» «помидор» Рисование кистью. Интегрированное занятие
- •2. Развивать мелкую моторику руки.
- •4. Вызвать удовлетворение от собственной работы.
- •Ход занятия:
- •Тема: «игрушки»
- •«Дорисуй ниточку к шарику» Рисование (карандаш). Интегрированное занятие
- •4. Развивать мелкую моторику руки.
- •Ход занятия:
- •2. «Дом для куклы» Конструирование
- •Ход занятия:
- •2. «Новогодняя елка» Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •3. «Сугробы» Аппликация
- •Ход занятия:
- •4 «Игрушки для новогодней елки» Аппликация
- •Ход занятия:
- •«Весна»
- •1. «Трава на лужайке» Рисование
- •Ход занятия:
- •2. «Первые ручейки» Рисование
- •Ход занятия:
- •3. «Цветочный хоровод» Рисование. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •1. «Солнышко» Рисование мелками. Интегрированное занятие
- •Ход занятия:
- •2. «Трава для зайчат» Рисование (карандаш)
- •Ход занятия:
- •«Осень» «осеннее дерево» Рисование. Интегрированное занятие
- •4. Вызвать удовлетворение от собственной работы.
- •2. Развивать мелкую моторику руки.
- •Ход занятия:
3. «На год стали мы взрослей» Лепка. Интегрированное занятие
Цель:
1. Продолжать развивать интерес у детей к лепке.
2. Формировать умение скатывать шарики круговыми движениями ладоней и колбаски продольными движениями ладоней.
3. Закреплять знания о фруктах, животных, умение узнавать и называть цвет (синий, желтый, красный, зеленый), размер (большой, маленький).
4. Развивать мелкую моторику рук, навыки аккуратного обращения с материалом.
5. Создать эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Материал:
1. Тесто для лепки.
2. Салфетки.
3. Поднос для пирога.
4. Развивающие пробковые тренажеры.
5. Мобильные файлы для развивающих тренажеров «Фрукты».
6. Юбка-тренажер (клин «животные», «фрукты», «карман-цветок»).
7. Игрушки животных.
8. Отрезок обоев (дорожка).
9.Печенье, конфеты.
Ход занятия:
Игровая мотивация
В яслях, дети,
Вы уж год.
В детский сад пришел черед
Перейти вам поскорей,
Если стали вы взрослей.
Как узнать, что вам пора?
Знаю, знаю, детвора!
В сказку с вами мы пойдем,
Дом чудесный там найдем!
В доме том живет хозяйка,
Всем загадкам — отгадайка.
Даст заданье вам она.
Если справитесь —
Тогда можно вас считать взрослее,
И умнее, и сильнее.
Подходите-ка ко мне,
Закрывайте глазки все,
Раз, два, три, мы покружились,
В сказке сразу очутились.
Что такое перед нами? (дорожка)
А дорожка здесь какая?
(длинная, широкая, большая)
По дорожке мы пойдем
И к пенечкам подойдем,
Ловко их перешагнем.
Вот избушка,
Чудный дом,
Мы узнаем, кто там в нем?
«Здравствуйте, дети,
Я — тетя-загадка.
В сказку из группы какой вы пришли?
(Из группы «Цыпленок»)
Домик вы, дети, мой быстро нашли? (да)
Загадаю вам загадку,
Вы мне скажете ответ,
Будем знать тогда, ребята,
Что умнее деток нет.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы,
Ушки больше головы.
Прыгает ловко,
Любит морковку,
Летом — серый,
Зимой — белый.
(Заяц)
Дали верный вы ответ.
А на юбке зайки нет?
(работа с юбкой)
Кто еще на юбке есть?
(Дети называют всех животных, изображенных на юбке)
Посмотрите, все зверюшки
Собрались здесь на опушке?
Может, нет кого сейчас?
Поищите возле нас.
А что увидели вы здесь?
Можно ль, дети, это есть?
(Дети называют фрукты, изображенные на юбке)
Есть волшебный карман у меня,
В нем вы найдете,
Что спрятала я.
Ручку в карманчик вы опустите
И, что нашли в нем,
Быстро скажите.
Молодцы какие вы,
Фрукты распознать смогли.
А теперь не спеша
На волшебном столе
Их по цветам разложите-ка все.
Вишни здесь вы соберите,
Цвет им нужный подберите.
(работа с пробками)
Здесь смогли вы разобраться.
Чем же нам еще заняться?
Угостить вас не мешало б,
Но немного я устала.
Замесила я пирог.
Да украсить кто бы смог?
Ты, конечно, отдохни,
Владик, тете помоги.
(Мальчик отводит за руку тетю к стулу, помогает ей присесть.)
Украсим пирог мы умело,
Нам это знакомое дело.
Отщипнули кусочек теста,
Нашли ему в ручке место,
Скатали шарик в ладошке
И прилепили к этой лепешке.
Веревочки из теста
Скатаем мы сейчас,
Вперед-назад ладошки
Движутся у нас.
Вот украсили мы чудно,
Это было нам нетрудно.
Есть сырым его нельзя? (нет)
Что же сделаем, друзья?
(испечем, поставим в печь)
Первым, кто ответить смог,
В печку тот несет пирог.
Вот какие чудо-детки,
Надо б дать вам всем конфетки,
Вы и сами их возьмете,
Только с ниточки сорвете.
Вверх попрыгайте немножко,
Чтоб сильнее стали ножки.
Ручки все мне покажите,
Сколько в них конфет, скажите.
(одна)
Если все в коробку сложим,
Сколько их, сказать мы сможем?
(много)
Нет сомненья, вы — умны,
И красивы, и сильны.
Срок пришел вам из яслей
В детский сад идти быстрей.
За ваш труд и за уменье
Вам готово угощенье,
Вот пирог, конфеты, фрукты
Забирайте к себе в группу».
Подходите все ко мне,
Закрывайте глазки все.
Раз, два, три, мы покружились,
В группе снова очутились.
Чай готов, конфеты с нами,
Дело только за гостями.
Приглашаем всех на чай,
Наш отведать каравай!
