Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

«Мебель»

1. «Разноцветный ковер» Рисование (пальчиковая живопись)

Цель:

1. Познакомить с красками.

2. Формировать умение рисовать пальцами любые линии от кляксы.

3. Вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от ра­боты.

Материал:

1. Гуашь четырех основных цветов.

2. Салфетки.

3. Лист бумаги.

4. Игрушечный петушок.

5. Картинка с изображением карусели.

6. Таз с водой.

Ход занятия:

Игровая мотивация

Воспитатель читает потешку «Карусель-карусель», подводит де­тей к картинке, изображающей карусель, и обращает внимание на пе­тушка (игрушку), который пришел в гости. Дети рассматривают его. Воспитатель рассказывает потешку:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок

Через темный лесок,

Через лес, за реку

Прокричи: «Ку-ка-ре-ку!»

Показывает подарок, который принес петушок: это краски. Рас­сказывает, что ими можно нарисовать. Обращает внимание на руки де­тей, гладит их, поясняет, что сегодня они будут рисовать пальцами.

Малыши повторяют движения воспитателя, имитирующие рисо­вание самых разных линий: вверх, вниз и т.д.

Петушок просит разрисовать коврик.

Воспитатель наносит кляксу красной краской на коврик и показывает, как надо рисовать линии от пятна, используя прием «Рука в руке», побуждая малышей к работе.

Воспитатель последовательно ставит на ковре кляксы: красные, желтые, зеленые, синие. В течение занятия многократно называет цве­та, побуждая детей повторять.

По окончании работы дети моют руки, вытирают салфетками.

Воспитатель еще раз рассказывает потешку «Петушок-петушок». Все любуются ковриками. Петушок благодарит детей и угощает их кон­фетами «Цветной горошек», называя цвет.

Воспитатель сажает петушка на карусель. Петушок проща­ется с малышами.

2. «Коврики» Аппликация

Цель:

1. Воспитывать интерес к аппликации.

2. Закреплять знание цветов (красный, синий, желтый, зеленый), побуждать называть цвета.

3. Развивать чувство ритма, глазомер.

Материал:

1. По одной полоске бумаги (5x20 см) с надрезанными с двух сто­рон краями на каждого ребенка.

2. Бумажные кружки разных цветов.

3. Кисть.

4. Клей.

5. Салфетки.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Наши любимые зайчатки сделали себе новый дом, он простор­ный, уютный, им в нем тепло, радостно; зайчики спят в своих кроват­ках, кушают на кухне, играют в детской комнате, но у кроваток нет теп­лых ковриков, чтобы ножкам было тепло.

- И они спросили, может, дети помогут им и сделают для них ков­рики?

- Ведь наши детки все умеют.

Воспитатель спрашивает, хотят ли дети помочь зайчикам? Полу­чив согласие, воспитатель раздает бумажные полоски-коврики и гово­рит, что их можно украсить, если наклеить на них разноцветные кружки.

Воспитатель раздает каждому ребенку игрушечного зайчика. Предлагает детям выбрать кружки с цветом, который им больше всего нравится. Воспитатель наносит клей на кружки, побуждая детей назы­вать цвет кружка, который они хотят приклеить.

Воспитатель говорит от имени зайчика, что нужно аккуратно пе­реворачивать кружки, чтобы не испачкать лист-коврик, придавить, прижать салфеткой.

После того как все закончили работу, воспитатель предлагает де­тям показать зайчикам, где спят их игрушки, где они обедают, какая у них мебель.

По окончании воспитатель имитирует телефонный звонок, гово­рит, чтобы мама-зайчиха не беспокоилась. Спрашивает зайчиков, по­нравилось ли им в д/с с детьми. Благодарит от имени зайчат детей за коврики. Воспитатель говорит, чтобы зверята поторопились домой, а то мама-зайчиха будет волноваться. Дети прощаются с игрушками, вос­питатель уносит зайчиков.