Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Тема: «посуда»

1. «Тарелки» Рисование (карандаш)

Цель:

1. Формировать умение рисовать круги, ориентируясь на опору в виде круглого листа бумаги.

2. Побуждать детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Материал:

1. Цветные карандаши.

2. Бумажные круги 6-8 см в диаметре.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Сегодня по дороге в д/с я встретила двух собачек, они радова­лись, что пойдут в гости к знакомым зайчатам.

- А вы, ребята, любите ходить в гости? В это время раздается телефонный звонок, воспитатель берет труб­ку:

- Алло! Я слушаю. Это зайчата? Да, мы уже знаем, что у вас бу­дут гости. Что вы говорите? И все разбились? Ах, как жалко! Краси­вые были тарелки. Да ничего, не беспокойтесь, мы вам поможем.

Воспитатель обращается к детям.

- Ребята! У зайчат неприятность, они хотели накрыть на стол, но поднос с тарелками упал, и все тарелки разбились. Те­перь они не знают, во что положить угощенье для гостей.

Воспитатель предлагает детям сделать тарелки. Получив со­гласие, раздает бумажные круги, предлагает, для того чтобы та­релки были красивыми, научить украшать их полосками.

Целесообразно рассмотреть с детьми несколько тарелок, украшен­ных разным узором, обратить внимание детей на расположение узора.

После того как дети выполнят работу, воспитатель от имени зай­чиков просит рассказать, у кого какая тарелка.

Затем зайчата просят детей помочь им нарядиться: помыть лицо и руки, сходить в парикмахерскую - сделать прическу, повязать бантики. Прощаясь, зайчата целуют детей и благодарят за тарелки.

2. «Салфетки» Аппликация

Цель:

1. Развивать у детей интерес к аппликации.

2. Учить прикладывать на бумаге приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их.

Материал:

1. Листы цветной бумаги в форме квадрата (15x15 см).

2. Круги двух цветов (количество кругов и цвет бумаги — по выбо­ру воспитателя).

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Игрушкам понравились красивые салфетки, и они решили сде­лать себе их из бумаги. Игрушки нарезали квадратики и кружки, кото­рыми надо украсить салфетки. Стали игрушки прикладывать к бумаге кружки и квадратики, но они не держались, а посыпались на пол, и салфетки опять стали белые.

- Куклы расстроились и не знают, что надо делать. Как вы думаете, ребята, можно ли приклеить кружки и квадратики к сал­феткам? Или как закрепить?

Воспитатель спрашивает, хотят ли дети сделать подарок кук­лам. Убедившись в этом, подчеркивает, что салфетки должны быть красивыми и для этого можно наклеить на них разноцветные круги и квадраты.

Детям рассказываются правила работы с клеем (осторожно пере­вернуть смазанный элемент клеем вниз, прикрепить и, прикрыв сверху салфеткой, прижать ладонью, промокнув лишний клей).

Когда дети закончат работу, воспитатель достает их работы, выпол­ненные на предыдущих занятиях лепкой. На столы воспитатель предла­гает расстелить салфетки, поставить игрушечные тарелки и приборы, разложить угощения (баранки, колбаски и т.д.) и угостить игрушки.

В процессе игры воспитатель оценивает от лица игрушек салфет­ки и качество наклеивания, хвалит всех детей за хорошую и нужную работу.