Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

4. «Укрась шарфик узором» Аппликация

Цель:

1. Воспитывать интерес к аппликации.

2. Закреплять знание цветов (красный, синий, желтый, зеленый), побуждать называть цвета.

3. Развивать чувство ритма, глазомер.

4. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, вызывать жела­ние помогать игровым персонажам.

Материал:

1. По одной полоске бумаги (5x20 см) с надрезанными с двух сто­рон краями на каждого ребенка.

2. Бумажные кружки разных цветов.

3. Кисть.

4. Клей.

5. Салфетки.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Сегодня в нашей группе почти всю ночь был переполох, все иг­рушки не спали.

Кукла Катя простудилась и заболела. Дело в том, что она пошла гулять, не застегнув пальто, ей хотелось, чтобы все увидели ее новое платье. И конечно же, она простудилась.

Кукле вызвали «скорую помощь». Доктор ее осмотрел и выписал лекарство. Все остальные куклы ухаживали за Катей. Еще доктор сказал, что нельзя ходить гулять без шарфика. Но у нашей куклы нет шарфика.

- Дети, давайте поможем кукле, сделаем ей шарфик.

Дети соглашаются. Воспитатель раздает каждому полоски бума­ги, показывает и объясняет, как лучше расположить кружки, чтоб шар­фик получился красивым, побуждает называть цвета кружков, кото­рые дети раскладывают на полоске бумаги. Воспитатель задает вопросы: как прикрепить кружок, что для этого нам нужно?

Дети осторожно переворачивают смазанный клеем элемент вниз, прикрепляют в определенном месте, прикрыв сверху салфеткой и про­мокнув лишний клей.

Воспитатель по окончании работы все шарфики показывает кук­ле Кате, та хвалит детей за хорошую работу и обещает носить обяза­тельно шарфики детей, чтобы больше не болеть.

Воспитатель предлагает детям взять любимую игрушку, проверить, все ли вещи есть у нее, сложить аккуратно. Из строительного материа­ла дети в игровом уголке строят шкафчик для кукольной одежды.

Тема: «обувь» «сапожки для матрешки» Рисование. Интегрированное занятие

Цель:

1. Формировать умение обмакивать кисть в краску, снимая лиш­нюю краску о край баночки, продолжать развивать умение правильно держать кисть, учить составлять целое из частей, группировать обувь (детская — взрослая).

2. Развивать умение различать и называть цвет (красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, белый); величину (большой, маленький).

3. Способствовать развитию слухового восприятия.

4. Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Усложнение:

Формировать умение рисовать в ограниченном пространстве

Материал:

1. Пара детских и пара взрослых сапог.

2. Картонные сапоги разного цвета из частей.

3. Гуашь красного цвета.

4. Кисти Пони № 6.

5. Подставки для кистей.

6. Макеты бумажных сапожков.

7. Игрушка-матрешка.

Предварительная работа:

За 1-2 дня до занятия, собираясь на прогулку, рассматривают са­поги.

Ход занятия:

Проблемная ситуация

- Что-то в группе изменилось?

- Что-то в группе приключилось?

- Что не так сегодня, дети?

- Посмотрите, кто заметил?

(Дети осматривают группу, замечают отсутствие кукол в игровом уголке, находят матрешку посередине групповой комнаты.)

Да, матрешке нашей грустно

Оттого, что в группе пусто.

Куколки ушли гулять,

Свежим воздухом дышать.

А матрешка не пошла,

Ведь сапожки не нашла.

Нет сапожек у меня,

Помогите мне, друзья.

Сапоги тебе покажем,

И про них тебе расскажем.

Воспитатель показывает детям несколько пар обуви (взрос­лую и детскую).

- Что это? (сапоги)

- Где сапоги большие? (Дети показывают большие сапоги, воспитатель просит повторить слово «большие».)

- А где маленькие? (Дети показывают маленькие сапоги, повто­ряют слово «маленькие».)

Для взрослых людей

Большие сапожки,

А маленькие —

Для детской ножки!

Физкультминутка:

Большие ноги идут по дороге,

А маленькие ножки идут по дорожке.

(Дети ходят по группе большими и маленькими шагами, по­вторяя слова за воспитателем.)

А для игрушек

У нас есть сапожки из частей,

Целые собрать

Мы сможем для друзей?

(да)

(На столе каждый ребенок собирает целый сапожок из частей, воспитатель собирает сапожок с запрограммированной ошибкой)

Вот я тоже собрала,

Только я не поняла?

Сапожок мой не такой.

Должен быть тогда какой?

(Дети находят ошибку, исправляют ее, собирая сапожок вос­питателя правильно.)

- Постарались и собрали,

И сапожек цвет назвали.

(Воспитатель поочередно просит детей назвать цвет своего сапожка: красный, синий, желтый, зеленый, белый, коричневый.)

- Ах, сапожки хороши,

Поиграли, малыши?

Пальчиковая гимнастика

- Наши ручки постарались (Энергичное сжимание и разжимание кулачков.)

Наши ручки занимались:

Мы матрешке помогали, (Пальцы разомкнуты.

По дорожке мы шагали, Пальцами правой руки

Сапожок мы собирали, поочередно загибаем пальцы левой руки,

Цвет мы с вами называли, начиная с большого.)

Только мы не рисовали.

Воспитатель подводит детей к столу для рисования. На сто­ле на каждого ребенка приготовлен бумажный макет сапожка, гуашевая краска, кисть на подставке, карточка с изображением са­пога. Внимательно рассматривают сапожок, изображенный на карточке, определяют, что он украшен узором. Затем рассматри­вают бумажный сапожок, определяют, что он без узора и его надо украсить.

Усложнение:

На бумажном макете сапожка проведена продольная поло­са. Воспитатель объясняет детям, что рисовать, украшая сапожок, надо на полосе, не выходя за ее края.

- Сможем сделать для матрешки

Мы красивые сапожки.

В ручку кисточку возьмем,

Рисовать сейчас начнем.

(Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали кисть, чуть выше металлической части.)

- Цвет мне краски назовите, (красный)

Хвостик в краску обмакните,

Аккуратно, не спешите.

Посмотрите, вот, как я,

Молодцы, мои друзья.

Примакнули - подняли,

Примакнули - подняли,

Мы сапожки украшали.

Каждый маленький дружок

Весь украсит сапожок.

Под словесное сопровождение воспитателя дети ритмично на­носят мазки, украшая сапожок. Воспитатель следит, чтобы дети ра­ботали аккуратно, по окончании работы кисть клали на подставку. Работы детей показывают матрешке, она «радуется» и благодарит детей.