Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

2. «Корм для рыб» Рисование (фломастер)

Цель:

1. Учить рисовать в ограниченном пространстве, не выходя за контур.

2. Продолжать формировать умение правильно держать фломастер.

3. Формировать умение различать и называть цвет (коричневый), форму (круглая), величину (много).

4. Воспитывать заботливое отношение к живым объектам.

Усложнение:

Формировать умение рисовать круг (кормушку) сверху аквариума

Материал:

1. Аквариум

2. Кормушка для рыб -корм для рыб

3. Работы детей «Водоросли в аквариуме» (лист бумаги с изобра­жением аквариума, нарисованными водорослями и аппликацией рыб­ки. Работа дополнена нарисованной кормушкой)

При усложнении работы используются аквариумы без нарисо­ванных кормушек

В работе с детьми можно использовать работы, которые были сде­ланы на предыдущем занятии «Водоросли в аквариуме». Воспитатель для сюрпризного момента вклеивает в аквариумы рыбок.

Ход занятия:

Сюрпризный момент

Воспитатель и дети в живом уголке рассматривают в аквариуме рыбку.

— Дети, посмотрите, эта рыбка живая. Для того чтобы рыбка жила долго и радовала нас, о ней нужно заботиться, ее нужно кормить.

Рассматривают кормушку для рыб, определят ее форму (круглая) и расположение (вверху).

Воспитатель показывает корм для рыбок, дети рассматривают его. Определяют, что он мелкий, круглый, коричневого цвета. Затем кор­мят рыбку в живом уголке.

Воспитатель показывает работы детей, сделанные на предыдущем занятии «Водоросли в аквариуме», с появившейся рыбкой и нарисо­ванной кормушкой.

- Кто появился в аквариумах? (рыбки)

- Что еще появилось в аквариумах? (кормушки)

- Понравилось рыбкам в ваших аквариумах, но их тоже нужно покормить.

- Как мы покормим этих рыбок? (нарисуем корм)

- Где будем рисовать корм, покажите? (Дети показывают на кор­мушку)

Воспитатель напоминает детям, что корм мелкий, коричневого цвета. Дети берут фломастеры коричневого цвета, воспитатель напоми­нает детям, что фломастер надо держать правильно, тремя пальцами. Следит, чтобы корм (точки) дети располагали в кормушке (ограничен­ном пространстве), делали работу аккуратно.

Усложнение:

Воспитатель показывает работы детей, сделанные на преды­дущем занятии «Водоросли в аквариуме», с появившейся рыбкой.

- Кто появился в аквариумах? (рыбки)

- В этих аквариумах есть кормушка? (нет)

Воспитатель говорит о том, что нужно нарисовать кормуш­ки, чтобы накормить рыбок. Просит детей показать, где будут рисовать кормушку (вверху аквариума). Дети рисуют сначала круг (кормушку), располагая кормушку вверху аквариума. Затем рису­ют корм (точки), располагая его в кормушке (ограниченном про­странстве).

По окончании работы выставляются в живом уголке, чтобы рыбке гуппи было веселее с подружками-рыбками.

Тема: «одежда»

1. «Украсим платочек» Рисование (пальчиковая живопись) Интегрированное занятие

Цель:

1. Формировать умение располагать узор.

2. Совершенствовать навык рисования пальцами, развивать чув­ство ритма.

3. Формировать представление о значении прилагательных (боль­шой, маленький).

4.Развивать мелкую моторику руки, умение выполнять действия с предметами (прикрутить), различать и называть форму (круг, квадрат).

5. Воспитывать доброе и заботливое отношение к близким.

6. Создать эмоционально-положительное настроение, удовлетво­рение от собственной работы.

Материал:

1. Платок квадратной формы.

2. Набор геометрических фигур (круг, квадрат, прямоуголь­ник, треугольник, овал) на каждого ребенка.

3. Губка, пропитанная гуашевой краской зеленого цвета.

4. Настенный многофункциональный пробковый тренажер.

5. Развивающие пробковые тренажеры настольные.

6. Съемные файлы разных цветов для развивающих пробко­вых тренажеров.

7. Резинки для моделирования квадрата — платка на пробко­вых тренажерах.