Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продуктивная деятельность Полозова Е.В..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Тема: «человек»

1. «Наши ручки» Рисование (монотипия)

Цель:

1. Вызывать у детей интерес к действиям с красками

2. Формировать умение различать и называть цвет (зеленый, синий)

3. Развивать мелкую моторику руки

4. Снять психологический барьер боязни использования краски

5. Вызвать удовлетворение от собственной работы

Материал:

1. Гуашь синего и зеленого цвета

2. Губка, пропитанная краской

3. Лист бумаги на каждого ребенка

4. Юбка-тренажер (клин «Девочка»)

Ход занятия:

Сюрпризный момент

Воспитатель входит в группу в дидактической юбке-трена­жере. Отстегивает откидной карман, и дети на юбке видят девочку (тек­стильная аппликация).

- В гости девочка пришла,

Нам цветочки принесла,

Синий, желтый, красный —

Вот букет прекрасный.

(Дети отстегивают и пристегивают цветы на юбке, которые крепятся с помощью кнопок).

- Девочка на нас похожа? (Да).

- У нее есть глаза? (Да.)

- Покажите их. (Дети показывают на лице девочки глаза.)

- А ваши глаза где? (Дети показывают глаза на своем лице и называют.)

Далее воспитатель просит детей показать и назвать рот и нос сначала у девочки» затем у себя.

— Да, на нас она похожа,

Ручки есть и ножки тоже.

Также воспитатель просит показать и назвать ручки и ножки.

- У девочки ручки большие или маленькие? (Маленькие.)

- А у вас, дети, ручки большие или маленькие? (Большие.)

Воспитатель говорит детям, что эта девочка не может рисовать своими ручками.

— Мы с вами может рисовать ладошками? (Да.)

Воспитатель гладит ладошки детей, говорит детям, что они ручками (ладошками) будут рисовать для девочки. Затем подводит к столу для рисования, где приготовлены губки, пропитанные краской (зеленого или синего цвета, на выбор ребенка). На первом занятии монотипией нежелательно брать красный цвет, чтобы не напугать ребенка. Воспитатель помогает детям надавить на губку рукой так, чтобы краска отпечаталась по всей ладони. Под словесное сопровождение «примакнуть — поднять» дети отпечатывают поочередно ладошки на листе бумаги.

Воспитатель хвалит детей, говорит, какие красивые получились ладошки. После того, как работы высохнут, дети любуются ими, затем складывают работы в карман девочки.

2. «Витамины» Лепка

ель:

1. Продолжать вызывать у детей интерес к лепке, знакомить со свойствами глины.

2. Учить отрывать куски от большого кома и скатывать ша­рики между ладонями.

Материал:

1. Глина

2. Доски

3. Баночка от витаминов

Ход занятия:

Игровая мотивация

- Вчера мне позвонили куклы и сказали, что, когда стано­вится холодно, они начинают часто болеть.

- Вам нужны витамины, они очень полезные, они дают силу, делают детей веселыми, ловкими, помогают быстрее расти, — ска­зала я им.

- Наверное, это какое-нибудь лекарство? — спросили они меня. - И конечно, какое-нибудь горькое, противное?

- Нет, это не так, — сказала я им, — витамины как раз очень вкусные. Это маленькие шарики, кисло-сладкие, они более всего похожи на конфеты, и по вкусу, и по форме. Продают их в баноч­ках или в коробочках (воспитатель демонстрирует детям баночки или коробочки от витаминов).

- Куклы обрадовались и попросили дать им витамины, но когда я пришла сегодня в группу, то обнаружила, что витамины у нас закончились. Что же нужно сделать? Давайте слепим витами­ны для кукол?

- Чтобы получилось много витаминов, нужно из большого куска глины сделать много маленьких кусочков. Попробуем это сделать.

Воспитатель вместе с детьми отщипывает от большого куска глины маленькие кусочки.

- Витамины у нас на что похожи? На шарики?

- Да, они круглые, ровные, гладкие. Чтобы у нас получились круг­лые витаминки, положите на ладошку маленький кусочек глины, другой ладошкой прикройке и скатайте шарик.

Когда дети вылепят витамины, воспитатель предлагает на выбор; взять игрушки, померить им температуру, смазать мазью лапки, забин­товать и дать витамины.

Когда большинство детей закончит игру, воспитатель предлагает собрать витамины в коробочку для дальнейших игр.