Скачиваний:
103
Добавлен:
09.01.2020
Размер:
54.27 Кб
Скачать

16. Период «Избранной Рады» в царствовании Ивана IV Грозного

Избранная рада это неофициальный орган, который состоял из лиц, приближенных к Ивану Грозному. Деятельность Рады осуществлялось в период с 1549 по 1560 годы. Фактически это был орган, который осуществлял непосредственное управление страной, а также реализовал большинство реформ с целью создания единого централизованного государства.

Среди предпосылок образования этого органа следует назвать постоянные войны между боярскими группировками за власть и решение молодого царя Ивана Васильевича отдалить себя от бояр и окружить людьми, которым он может доверять. Главная задача, которая стояла на тот момент перед царем, заключалась в создании единого государства, и окончательное собирание всех русских земель вокруг Москвы. Для этого Избранная Рада проводила различные реформы, которые охватывают все сферы жизнедеятельности общества.

В состав Избранной Рады входили: князь Андрей Курбский, духовник царя Сильвестр, митрополит Макарий, окольничий Алексей Адашев и дьяк Иван Висковатый. Некоторые историки включают и других людей в этот орган, что документально не подтверждено.

Фактически с первых месяцев существования Рады ее участники занялись тем, что начали разрабатывать план объединения русских земель в единый политический центр. Начало этих преобразований случилось в 1549 году. Тогда был проведён первый в истории России Земский собор. Этот собор представлял собой не что иное, как собрание всех правителей всех русских земель.

К реформам Избранной Рады относят следующие начинания:

  1. Правовая реформа – введение нового свода законов – Судебника Ивана IV в 1550 г. Было намечено ограничение произвола наместников, введены наказания за должностные преступления и был увеличен размер пожилого (плата крестьянина за уход от своего хозяина в Юрьев день).

  2. Церковная реформа – принятие церковным собором 1551 г. Стоглава (решения из ста пунктов), посвященных унификации церковных обрядов по всей стране, канонизации новых святых, признававшихся на всей территории страны, и ужесточения дисциплины в среде духовенства в плане создания единых правил поведения для священников. Также обозначена важная роль церкви – просвещение населения.

  3. Военная реформа - началась в 1550 году. Первоначальная идея реформы заключалась в том, чтобы сформировать армию не на основе знатности рода, а на основе военных талантов. Три этапа военной реформы: а) создание стрелецкого войска - 1550 год. Это специальные полки, представлявшие собой переходное звено между временной и постоянной армией; б) введение Уложения о службе - 1556 год. Уложение создавало единый закон, который обязывал землевладельцев предоставлять в распоряжение государства для регулярной армии воинов. В частности, владелец 100 четвертин земли должен был направить в регулярную армию одного конного воина; в) попытки реформирования Избранной тысячи, т.е. специального отряда, созданного на основе ополчения, который подчинялся лично царю.

  4. Реформа местного управления: - была произведена отмена кормлений и наместничества, – произошла передача власти выборным лицам – губным и земским старостам в деревнях и излюбленным головам в городах. Данная реформа была проведена в 1556 г. Фактически были образованы выборные органы власти, наделявшиеся обширными полномочиями, в частности, они следили за обеспечением законности и вершили суд. В ходе реформы были созданы новые приказы (органы отраслевого управления): Земский приказ – отвечал за правопорядок в Москве и некоторых других городах; Разбойный приказ – отвечал за противодействие разбоям, вершил суд по уголовным делам; Челобитный приказ – принимал и разбирал обращения на имя царя.

В 1560 году деятельность Избранной Рады была закончена, а сам этот орган был распущен. Однозначные причины таких событий историки не называют, но есть 2 общепринятые версии. Согласно первой версии Иван 4 имел существенные разногласия с членами Рады по вопросам внутренней и внешней политики страны. Согласно второй версии царь заподозрил представителей рады в том, что они были виновны в отравлении его жены, царицы Анастасии.

17. Опричнина Ивана Грозного и её оценки в исторической литературе

Дословно опричнина – это личный удел царя Ивана Васильевича в 1565-72 гг., особая территория с войском и государственным аппаратом, доходы которой поступали в государственную казну. Существует точка зрения, что опричнина – это период в истории России, когда функционирование самодержавной власти приняло форму террористической деспотии.

Причинами введения опричнины послужили разрыв Ивана Грозного с Избранной радой и начавшиеся неудачи в Ливонской войне.

Начало опричнины. В этих условиях царь Иван сделал для себя вывод о том, что в столице его окружают недруги и жить там с семьей небезопасно. Местом нового пребывания была выбрана Александрова слобода, где находился загородный дворец его покойного отца. В декабре 1564 г. государевы кареты и подводы выехали из ворот Кремля. В них находились не только члены царской семьи, но и придворные, слуги с многочисленным имуществом. 8 января оставшиеся в Москве бояре получили царскую грамоту, в которой тот заявлял, что не желает править в условиях, когда воеводы не обороняют страну от недругов, не желают подчиняться его приказам, а духовенство лишь печалится за тех, кого следует сурово наказать. Вряд ли царь Иван, действительно, хотел оставить престол. Своим посланием он лишь хотел добиться согласия подданных на новые непопулярные реформы – введение опричнины для искоренения крамолы, т. е. уничтожения всех настоящих и мнимых врагов царя. И он его получил. Уже 5 января в Слободу прибыла делегация от всех сословий. Её члены просили Ивана сменить гнев на милость, вернуться на царство и в дальнейшем править государством, «как ему, государю, годно» – изменников и лиходеев казнить и миловать по своему усмотрению. Иван IV торжественно объявил челобитчикам, что возвращается на государство, но создает свой особый опричный двор и для его содержания, «на свой обиход», забирает ряд городов и земли на западе, юге и в центре страны. Остальной территорией («земщиной») земские бояре и приказные люди будут управлять «по прежнему обычаю». Причем с большими делами следовало обращаться к боярам, если дела случатся ратные или важнейшие земские – то к царю. Созданием опричнины царь решал сразу несколько задач: 1) сформировал вокруг себя круг верных людей, целиком зависящих от его воли и не затевающих местнических споров, и 2) войско, служащее для охраны и искоренения крамолы. Кроме того, он увеличил размер государственной земли за счет наследственных владений князей и бояр, лишая их самостоятельности и материального благосостояния. В итоге он получал возможность нанимать на службу новых людей, раздавать им поместья и тем самым расширять государственный аппарат и увеличивать численность армии. В начале февраля царь с семьей вернулся в столицу, и тут же начались казни.

Устройство опричнины. Опричнина учреждалась царем по образцу монашеского ордена, который подчинялся ему непосредственно. Первоначально численность опричников равнялась тысяче человек, затем штат разросся, появились опричные воеводы и головы. Одеянием опричник напоминали монахов, однако в отличие от них имели право носить и применять оружие. Каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими людьми. Опричники были разделены на государев полк (гвардию) и четыре приказа: Постельный – ведал обслуживанием помещений дворца, Бронный – оружейный, Конюшенный – конское хозяйство дворца и царской гвардии и Сытный – продовольственный.

Опричные казни и репрессии вызвали глухой ропот среди боярства, духовенства и простых людей. Царь созвал в 1566 г. Земский собор, где спрашивал: вести ли Ливонскую войну до конца? Получил поддержку. Были поданы и голоса за отмену опричнины. Иван IV не согласился. Его целями оставались борьба с главными врагами – последним удельным князем Владимиром Старицким и Новгородом, как наиболее богатым городом, расположенным на севере, близко с западной границей. Старицкий был убит путем отравления в 1568 г., а Новгород был зверски ограблен в ходе похода 1570 г. Новгород как религиозный центр, соперничающий со столицей, перестал существовать. Была окончательно подорвана его экономика и убита половина населения.

Последним актом опричнины стали массовые казни приказных людей в Москве в том же 1570 г. Первым был казнен бывший член Избранной рады, дьяк Иван Висковатый.

Царь быстро убедился в неспособности опричного войска в борьбе с внешними врагами. Весной 1571 г. крымский хан ограбил и сжег столицу. Сожжение Москвы крымцами показало, что внутренняя политика Ивана Грозного крайне неразумна, она истощила людские ресурсы и деморализовала общество. Отмена опричнины стала насущной необходимостью.

Взгляды в литературе. По мнению большинства дореволюционных историков, опричнина была проявлением болезненного помешательства царя и его тиранических наклонностей. Такой точки зрения в 19 в. придерживались Карамзин, Костомаров и Иловайский, отрицавшие в опричнине всякий политический и рациональный смысл. Соловьев и Ключевский видели в опричнине борьбу государственного начала против родового, интересы которого представляло боярство. Кавелин видит в опричнине попытку создать служебное дворянство и заменить им родовую знать. Платонов считает, что опричнина нанесла ощутимый удар по оппозиции боярства и тем самым укрепила русскую государственность в целом. По мнению Кобрина, опричнина объективно укрепила централизацию, покончила с остатками удельной системы, но одновременно она привела к полному разорению России, стало одной из причин Смутного времени.

18. Внешняя политика России во второй половине XVI в.

В первой половине XVI в. Казанское ханство вело постоянные войны с Московским государством. Всего казанские ханы совершили около 40 походов на русские земли. В связи с этим Иван IV совершил 3 похода на Казань, последний из которых в 1552 г. завершился взятием Казани и покорением Казанского ханства. В побежденной Казани царь назначил своего наместника.

В начале 1550-х гг. Астраханское ханство являлось союзником крымского хана, контролируя нижнее течение Волги. До окончательного присоединения Астраханского ханства при Иване IV было совершено 2 похода в 1554 и 1556 гг. В результате последнего похода Астрахань была взята без боя и ханство было подчинено Московскому государству. После покорения Астрахани русское влияние стало простираться до Кавказа.

Ливонская война.

В 1554 г. Иван IV потребовал от Ливонского ордена возврата долга «юрьевской дани», отказа от военных союзов с Литвой и Швецией. Выплаты долга не произошло. В 1557 г. по приказу царя на берегу Нарвы был поставлен русский порт. Согласованная позиция Ливонского ордена и Ганзы не допускала Москву к самостоятельной морской торговле. Из-за чего в начале 1558 г. Иван Васильевич начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря. Первоначально военные действия проходили успешно – к весне 1559 г. армия Ливонского ордена была разгромлена, а сам Орден перестал существовать. Перемирие было принято русскими войсками. В это время земли Ордена переходят под покровительство Польши, Литвы, Швеции и Дании. В сентябре 1559 г. Ливония и Польша с Литвой заключают военный союз, тем самым война России с Ливонией превратилась в борьбу государств Восточной Европы (России, Польши и Литвы) за ливонское наследство. Была захвачена резиденция магистра – замок Феллин. Однако царские войска не захватили Ревель и потерпели неудачу в осаде другой крепости (Вейсенштейн). В начале 1563 г. рысскими войсками был взят Полоцк. В январе 1564 г. двигавшаяся в сторону Минска русская армия была разбита.

В 1569 г. Польша и Великое княжество Литовское объединились в конфедерацию Речь Посполитая. В 1570 г. Иван IV подписал с Польско-литовским королем перемирие на 3 года. В 1577 г. русская армия безуспешно осаждала Ревель (Таллинн). В 1579 г. Речь Посполитая объявила войну Московскому государству. Польская армия взяла Полоцк, Великие Луки. В 1581 польский король Стефан Баторий осадил Псков, шведы взяли Нарву, Ивангород. Иван Грозный был вынужден пойти на переговоры с Польшей, чтоб заключить с ней союз против Швеции. В итоге по Ям-Запольскому перемирию 1582 г. были восстановлены границы, которые были до начала Ливонской войны. 25-летняя Ливонская война закончилась для России ничем. В том же году было заключено Плюсское перемирие со Швецией, по нему Ям, Копорье и Ивангород переходили к Швеции. Русское государство оказалось отрезанным от моря.

Завоевание Западной Сибири Ермаком. Ермак Тимофеевич и его казаки в 1583 г. взяли столицу Сибирского ханства – Искер. Было положено начало обращения местного населения в православие и освоение необъятных территорий Сибири. При сыне Ивана IV Федоре в 1587 г. рядом с Искером был основан г. Тобольск.

После русско-шведской войны 1590-95 гг. при царе Федоре Иоанновиче России было временно возвращено побережье Балтийского моря с городами Ям, Ивангород, Копорье и Корела.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену