
- •1 Теоретическая часть
- •2 Расчетная часть.
- •2.1 Техническая характеристика подвижного состава
- •2.2 План перевозки грузов
- •2.3 Производственнаяпрограмма по эксплуатации подвижногосостава
- •2.4.Производственная программа по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.
- •4.1. Расчет количества технических обслуживаний подвижного состава
- •4.2.Расчет трудоемкости технических обслуживаний и текущего ремонта состава.
- •2.5 План расхода эксплуатационных и ремонтных материалов.
- •2.5.1 Потребность в топливе
- •2.5.2 Нормы расхода смазочных и обтирочных материалов
- •2.5.3 Потребность в автомобильных шинах
- •2.5.4 Потребность в запасных частях и материалах
- •2.6 План по труду и заработной плате
- •2.6.1 Расчет численности и фонда заработной платы водителей
- •2.6.2 Расчет численности ремонтных рабочих по видам воздействия
- •6.3 Расчет фонда оплаты труда ремонтных рабочих
- •2.7План по себестоимости перевозок
- •2.8 План по доходам, прибыли и рентабельности.
- •Заключение
- •Лист замечаний
2.3 Производственнаяпрограмма по эксплуатации подвижногосостава
Производственная программа по эксплуатации включает характеристику производственной базы и технико-экономических показателей работы подвижного состава, производственной программы.
Средняя грузоподъемность автомобиля (q) в тоннах устанавливается на основании данных, указанных в технико-экономической характеристике подвижного состава для данной марки транспорта.
Ресурсный пробег автомобиля равен:
Lр = Lрн* Кр, км (6)
где Lрн– нормативный ресурсный пробег данной марки автомобиля («Положение о ТО и ремонтеподвижного состава», с.42,табл.4.2, пробег двигателя), км;
Кр–коэффициент корректировки ресурсного пробега; Кр = К1 * К2 * К3
К1 – коэффициент корректировки ресурсного пробега в зависимости от условий эксплуатации(«Положение о ТО и ремонте подвижного состава», с.26,табл.2.8.),
К2 - коэффициент корректировки ресурсного пробега в зависимости от модификации подвижного состава («Положение о ТО и ремонте подвижного состава», с.27,табл.2.9.),
К3 – коэффициент корректировки ресурсного пробега в зависимости от климатических условий(«Положение о ТО и ремонте подвижного состава», с.27,табл.2.10.),
Расчетам ресурсный пробег автомобиля по формуле 6:
Камаз45142
Кр = К1 * К2 * К3
К1=0,9
К2=1
К3=1,1
Кр=0,9*1*1,1=0,99
Lр=135000*0,99=133650 км
Самосвал маз 551605
Кр = К1 * К2 * К3
К1=0,9
К2=0,85
К3=1,1
Кр=0,9*0,85*1,1=0,84
Lр=160000*0,84=134400 км
Среднесуточный пробег определяется по формуле 7:
lсс= nе.общ* Lср/ (βср *Аэ.общ*Др) (7)
где nе.общ. -количество ездок с грузом, ед = nе1 + nе2 + nе3 + nе4
Lср- среднее расстояние перевозки груза, км.= (l1 + l2 + l3 + l4) / 4
Βср -коэффициент использования пробега = (β1+ β2 + β3 + β4) / 4
Аэ.общ– потребное количество автомобилей, ед = Аэ1 + Аэ2 + Аэ3 + Аэ4
Др – количество рабочих дней в году (по исходным данным)
nе.общ=5714+7200+1429=14343
nе.общ=4000
Lср=(24+31+45)/3=33,3км
Lср=42
Βср=(0,59+0,62+0,62)/3=0,61
Βср=0,62
Аэ.общ=4+6+2=13 ед
Аэ.общ=2
Др=302 дня
Камаз45142
lсс=14343*33,3/(0,61*13*302)= 199,43 км
Самосвал маз 551605
lсс=4000*42/(0,62*2*302)=448,62 км
Количество дней работы автомобиля за цикл (Драб ц) определяется по формуле:
Драб ц = Lр/ lсс,дней (8)
Камаз45142
Драб ц=133650/199,43= 670дней
Самосвал маз 551605
Драб ц=134400/448,62= 300 дней
Простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл (Дто-тр) определяется по формуле:
Дто-тр= Lр*dто-тр/ 1000, дней (9)
Камаз45142
Дто-тр=133650*0,53/1000=71 дней
Самосвал Маз 551605
Дто-тр=134400*0,53/1000=71 дней
где dто-тр– норма простоя автомобиля в ТО иТР в днях на 1000 км пробега, дней.
Количество дней простоя автомобиля в исправном состоянии по организационным причинам (Дпр) - бездорожье, отсутствие работы и др.- принимается по средним фактическим данным, сложившимся на АТП за предшествующий период. В учебных целях можно принять количество этих дней в размере 6% от количества дней работы АТП за год.
Количество дней простоя автомобиля определяется по формуле 10:
Дпр= 6% *Драб ц., дней (10)
Камаз45142
Дпр==6%*670= 40 дней
Самосвал Маз 551605
Дпр==6%*300=18 дней
Количество дней в цикле (Дц) определяется по формуле:
Дц= Драб ц + Дто-тр+ Дпр, дней (11)
Камаз45142
Дц=670+71+40=781 дней
СамосвалМ Маз 551605
Дц=300+71+18= 389дней
Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год(Дпр.то -тр год) определяется по формуле:
Дто-тр год = Дто-тр* ηц, дней (12)
Камаз45142
Дто-тр год=71*0,38=27 дней
СамосвалМ Маз 551605
Дто-тр год=71*0,78=55 дней
где Дто-тр- простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл, дней
ηц- коэффициент перехода от цикла к году
Коэффициент перехода от цикла к году определяется по формуле:
ηц= Др/ Дц,дней (13)
Камаз45142
ηц=302/781=0,38 день
Самосвал Маз 551605
ηц=302/389= 0,78 день
Количество дней простоя автомобиля по прочим причинам за год (Дпр.год) определяется по формуле:
Дпр. год = Дпр* ηц, дней (14)
Камаз45142
Дпр. год =40*0,38= 15 дней
Самосвал Маз 551605
Дпр. год =18*0,78= 14 дней
Общее количество дней простоя автомобиля за год (Добщ.пр. год) определяется по формуле:
Добщ.пр. год = Дто и тр.год+ Дпр. год, дней (15)
Камаз45142
Добщ.пр. год =10+15=25 дней
Самосвал Маз 551605
Добщ.пр. год =55+14=69 дней
Количество дней работы автомобиля за год (Драб год) определяется по формуле:
Драб год = Драб ц* ηц, дней (16)
Камаз45142
Драб год =670*0,38=255 дней
Самосвал Маз 551605
Драб год =300*0,78= 234 дней
Коэффициент выпуска автомобиля на линию (αв) определяется по формуле:
αв = Драбгод / Дк (17)
Камаз45142
αв =255/365=0,69
Самосвал Маз 551605
αв =234/365=0,64
где Дк– количество календарных дней в году (Дк = 365), дней.
Количество авто-дней работы за год (АДраб) определяется по формуле:
АДраб= Аэ.общ* Драб год, а-дней (18)
где Аэ.общ– потребное количество автомобилей, ед = Аэ1 + Аэ2 + Аэ3 + Аэ4
Драб год - количество дней работы автомобиля за год, дней
Аэ.общ=4+6+3=13 ед
Аэ.общ=2
Камаз45142
АДраб =13*255=3315 а-дней
СамосвалМ Маз 551605
АДраб=2*234= 468 а-дней
Количество авто-дней на предприятии(АДп ) определяется по формуле:
АДп= АДраб/ αв, а-дней (19)
Камаз45142
АДп=3315/0,69=4804 а-дней
СамосвалМ Маз 551605
АДп=468 /0,64=731 а-дней
Автомобиле-часы в работе (АЧраб) определяется по формуле:
АЧраб= АДраб* Тн, а-час (20)
Камаз45142
АЧраб=3315*10 =33150 ч
СамосвалМ Маз 551605
АЧраб=468*9= 4212 ч
где Тн–продолжительность пребывания автомобилей на линии за сутки (время в наряде), час
Среднесписочное количество автомобилей (Асс) определяется по формуле:
Асс = АДп/ Дк,ед (21)
Камаз45142
Асс =4804/365=13 ед
СамосвалМ Маз 551605
Асс =731/365=2 ед
Общая грузоподъемность автомобилей (Аq) определяется по формуле:
Аq = Асс * q, тонн (22)
Камаз45142
Аq =13*14=182 т
СамосвалМ Маз 551605
Аq =2*20=40 т
где q-грузоподъемность автомобиля, тонн
Пробег всех автомобилей с грузом за год (Lгр) определяется по формуле:
Lгр= nе.общ * Lср, км (23)
nе.общ=57142+7200+1429=14343 ед
nе.общ=4000
Lср=(24+31+45)/3=33,3км
Lср=42
Камаз45142
Lгр=14343*33,3= 477621,9 км
СамосвалМ Маз 551605
Lгр=4000*42=168000 км
где nе.общ -количество ездок с грузом, ед = nе1 + nе2 + nе3 + nе4
Lср- среднее расстояние перевозки груза, км.= (l1 + l2 + l3 + l4) / 4
Общий пробег всех автомобилей за год (Lобщ) определяется по формуле:
Lобщ = Lгр/ βср, км (24)
Камаз45142
Lобщ =477621,9/0,61=782986,72 км
СамосвалМ Маз 551605
Lобщ =168000/0,62=270967,74 км
где Βср -коэффициент использования пробега = (β1+ β2 + β3 + β4) / 4
Выработка 1 автомобиля за сутки в тоннах (Qсут.выр) определяется по формуле:
Qсут.выр= Qгод.общ/ АДраб,тонн (25)
где Qгод.общ- общий годовой объем перевозки, тыс.тонн
Камаз45142
Qсут.выр=80000+60000+20000/3315=48,26 т
СамосвалМ Маз 551605
Qсут.выр=40000/468=85,47 т
Грузооборот 1 автомобиля за сутки в тонно-километрах (Рсут.гр) определяется по формуле:
Рсут.гр= Ргод.общ/ АДраб,ткм (26)
где Pгод.общ- общий годовой грузооборот, ткм = Ргод.1 + Ргод.2 + Ргод.3 +Ргод.4
Камаз45142
ткм =1920000+1860000+900000=4680000км
СамосвалМ Маз 551605
ткм =1680000 км
Камаз45142
Рсут.гр=4680000/3315= 1411,76ткм
СамосвалМ Маз 551605
Рсут.гр=1680000/468=3589,74 ткм
Средний статический коэффициент использования грузоподъемности (γс.ср) определяется по формуле:
γс.ср= Qгод .общ/(q * nе.общ) (27)
Камаз45142
γс.ср=80000+60000+20000/(14*14343)=0,8
СамосвалМ Маз 551605
γс.ср=40000/(20*4000)=0,5
Результаты полученных расчетов занести в таблицу 5
Таблица 5 - Производственная программа по эксплуатации подвижного состава
-
Показатель
Величина показателя
Камаз
45142
Самосвал Маз 551605
Всего по АТП
1.Маркаподвижного состава
Камаз
45142
Самосвал Маз 551605
-
2. Средняя грузоподъемность автомобиля (q), тонн
14
20
-
3. Ресурсный пробег автомобиля (Lр), км
133650
134400
268050
4. Среднесуточный пробег (lсс),км
199,43
448,62
648,05
5. Количество дней работы автомобиля за цикл (Драб ц)
670
300
970
6. Норма простоя автомобиля в ТО и ТР, дней/1000км. (dто-тр)
0,53
0,53
0,53
7. Простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл (Дто-тр)
71
71
142
8. Количество дней в цикле (Дц)
40
18
58
9. Коэффициент перехода от цикла к году (ηц)
0,38
0,78
0,58
10. Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год(Дпр.то -тр год)
27
55
82
11. Количество дней простоя автомоб. по прочим причинам за год(Дпр.год):
15
14
29
Продолжение таблицы 5
1
2
3
4
12. Общее количество дней простоя автомобиля за год (Добщ.пр. год)
25
69
94
13. Количество дней работы автомобиля за год (Драб год):
255
234
489
14. Коэффициент выпуска автомобиля на линию (αв)
0,69
0,64
0,67
15. Количество авто-дней работы за год (АДраб)
3315
468
3783
16. Количество авто-дней на предприятии(АДп )
4804
731
5535
17. Автомобиле-часы в работе (АЧраб)
33150
4212
37362
18. Среднесписочное количество автомобилей (Асс):
13
2
15
19. Общая грузоподъемность автомобилей (Аq)
182
40
222
20. Пробег всех автомобилей с грузом за год(Lгр)
4776219
168000
4944219
21. Общий пробег всех автомобилей за год (Lобщ)
782986,72
270967,74
1053954,46
22. Выработка 1 автомобиля за сутки в тоннах (Qсут.выр)
48,26
85,47
133,73
23. Грузооборот 1 автомобиля за сутки в тонно-километрах (Рсут.гр)
1411,76
3589,74
5001,5
24. Длина 1 груженой ездки (lгр)
15815,29
897,24
16712,53
25. Среднее расстояние перевозки грузов (lср)
100
42
142
26. Средний статический коэффициент использования грузоподъемности (γс.ср)
0,8
0,5
0,65