Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_4A.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
92.62 Кб
Скачать

2. Расчет количества технических обслуживаний подвижного состава на год

Количество технических обслуживаний зависит от периодичности и величины общего пробега автомобилей за планируемый период.

Общий пробег автомобилей:

Lобщ. = Lсссск*Lв,

Lобщ. = 380*1*365*1=138700 км.

где Lсс - среднесуточный пробег автомобиля,

Асссреднесписочное количество автомобилей,

Дкколичество календарных дней в году,

Lв– коэффициент выпуска авто на линию. Принять равным 0,9 -1.

Количество технических обслуживаний №2:

Nто-2 =Lобщ./Lнрез. ,

Nто-2 =138700./20000*7=7,3≈7 обсл.

где Lобщ. – общий пробег автомобиля,

Lнто-2– нормативная периодичность ТО-2,

Крез.то –результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО. Принять равным 0,9 – 0,98.

Количество технических обслуживаний №1

Nто-1 = Lобщ./Lнто-1рез.- Nто-2,

Nто-1 = 138700/0500*0,95- 7=29,24≈29 обсл.

где Lнто-1 – нормативная периодичность ТО-1.

Количество ежедневных обслуживаний Nео:

Nео = Lобщ./Lсс

Nео = 138700/380=365 обсл.

Количество сезонных обслуживаний Nсо:

Nсо. = 2*Асс

Nсо. = 2*1=2 обсл.

Скорректированная трудоёмкость одного ТО-2:

tскто-2 = tнто-2рез.,

tскто-2 = 47*1,05=49,35 чел.-час

где tнто-2 – нормативная трудоёмкость одного обслуживания,

Крез.тр–результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости. Принять равным 1,05.

Годовая трудоёмкость ТО-2:

Тто-2 =tскто-2 *Nто-2

Тто-2 =49,35 *7=345,45 чел.-час

Скорректированная трудоёмкость одного ТО-1:

tскто-1 = tнто-1рез.

tскто-1 = 13,5 *1,05=14,18 чел.-час

где tнто-1 – нормативная трудоёмкость одного ТО-1.

Годовая трудоёмкость ТО-1:

Тто-1 = tскто-1 *Nто-1

Тто-1 = 14,18*29=411,22 чел.-час

Скорректированная трудоёмкость одного ЕО:

tскео =tнеорез,

tскео =1,8*1,05=1,89 чел.-час

где tнео- нормативная трудоёмкость одного ЕО.

Годовая трудоёмкость ЕО:

Тео = tскео * Nео

Тео = 1,89 * 365=689,85 чел.-час

Скорректированная трудоёмкость одного сезонного обслуживания:

tcксо= Псо*tскто-2 /100,

tcксо= 20%*49,35/100=9,87 чел.-час

где Псо – нормативная трудоёмкость сезонного обслуживания. Принять равным 20%.

Годовая трудоёмкость сезонного обслуживания:

Тсо= tсксо*Nсо

Тсо= 9,87*2=19,74 чел.-час

Скорректированная трудоёмкость текущего ремонта на 1000 км пробега:

tсктр= tнтррез.,

tсктр= 11*1,05=11,55 чел.-час

где tнтр – нормативная трудоёмкость текущего ремонта на 1000 км пробега,

Крез. – результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости текущего ремонта. Принять равным 1,02 – 1,06.

Годовая трудоёмкость текущих ремонтов:

Ттр. = tсктр*Lобщ./1 000.

Ттр. = 11,55*138700/1 000=1601,99чел.-час

Суммарная трудоёмкость технических обслуживаний и текущих ремонтов подвижного состава.

∑Тто,тр = Тто-2то-1еосотр

∑Тто,тр = 345,45+411,22+689,85+19,74+1601,99=3068,25 чел.-час

Таблица 2 План по техническому обслуживанию и текущему ремонту

Наименование показателей

Значение

на

1 автомобиль

на среднесписочное количество

1.Количество технических обслуживаний, ед.

- ежедневное обслуживание

365

7300

- техобслуживание №1

29

580

- техобслуживание №2

7

140

- сезонное обслуживание

2

40

2.Скорректированная трудоёмкость, чел-час

- ежедневное обслуживание

1,89

37,8

- техобслуживание №1

14,18

283,6

- техобслуживание №2

49,35

987

- сезонное обслуживание

9,87

197,4

- текущий ремонт

11,55

231

3.Годовая трудоёмкость по ТОиР, чел-час

- ежедневное обслуживание

689,85

13797

- техобслуживание №1

411,22

8224,4

- техобслуживание №2

345,45

6909

- сезонное обслуживание

19,74

394,8

- текущий ремонт

1601,99

32039,8

4.Общая суммарная трудоёмкость ТОиР, чел-час

3068,25

61365

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]