- •Методические указания основ гомеопатии для преподавателей при подготовке к практического занятия № 5
- •2. Учебные цели занятия:
- •3. Междисциплинарная интеграция
- •Организация содержания учебного материала
- •План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.
- •Методика организации учебного процесса на практическом (семинарском) занятии.
- •Подготовительный етап
- •Основной этап
- •Заключительный этап
- •6. Приложения
- •7. Рекомендуемая литература.
- •7.1. Основнаяна
- •7.2. Дополнительная
- •7.3. Интернет-ресурсы.
План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.
№ п/п |
Этапы занятия |
Распреде- ление времени |
Виды контроля |
Средства обучения |
1 |
Подготовительные этап Организационные мероприятия |
15% |
Тестовый контроль II уровня (α = II) Устный индивидуальный опрос (α = II) |
Учебники, пособия, методические рекомендации, электронные справочники, ППТ презентации |
1.1
|
Постановка учебных целей и мотивация |
|
||
1.2 |
Контроль исходного уровня знаний, навыков, умений |
|||
2 |
Основной этап |
65%
|
Решение ситуационных клинических задач на диагностику (α = III) Профессиональный тренинг в решении сложных, неоднозначных клинических случаев, ситуаций разбор ситуационных задач (α = III) |
Больные и их истории болезни, Текстовые ситуационные нетипичные задачи. Имитационные игры. |
2.1 |
Формирование профессиональных умений и навыков: 1.Оволодеть навыками назначения антигомотоксических препаратов. 2. Провести совместный осмотр больного |
|||
3 |
Заключительный этап |
20% |
Анализ клинической работы, индивидуальный контроль навыков, их результатов (α = III) |
Результаты клинической работы, осмотра больных, истории болезни, тесты III уровня. |
3.1
|
Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков |
|
||
3.2
|
Проведение итогов занятия: теоретического, практического, организационного |
|||
3.3 |
Домашнее задание |
Методика организации учебного процесса на практическом (семинарском) занятии.
Подготовительный етап
Раскрыть значение темы занятия: «Современные направления биологической медицины. Гомотоксикология и антигомотоксические препараты », для дальнейшего изучения дисциплины и профессиональной деятельности врача с целью формирования мотивации для целенаправленной учебной деятельности. Подчеркнуть, что частые осложнения, возникающие при назначении современных аллопатических фармакопрепаратов, приводят к большому количеству хронических заболеваний среди населения. Именно поэтому как среди пациентов, так и врачей повышается интерес к медицинских средств, которые имеют естественное происхождение. Возникает необходимость ознакомления студентов медицинских ВУЗов с методами биологической терапии, гомотоксикологии, поскольку антигомотоксические средства приобретают необычайную популярность среди современных терапевтов, побуждает к их изучению.
Ознакомить студентов с конкретными целями и планом занятия.
Усвоение навыков по назначению комплексных гомеопатических препаратов для лечения пациентов с аллергическими заболеваниями.
Провести контроль исходного уровня знаний, навыков и умений студентов.
Провести стандартизированный контроль начального уровня подготовки студентов с помощью тестового контроля и устного опроса.
