
- •2. Расчетно-конструктивная часть
- •2.1 Расчет и конструирование пустотной плиты перекрытия
- •2.1.1 Сбор нагрузок и статический расчет
- •2.1.2 Определение конструктивной и расчётной длин плиты
- •2.1.3 Расчет плиты по наклонным сечениям
- •2.1.4 Конструирование арматурных изделий
- •2.1.5 Определение основных технико-экономических показателей
- •2.2 Расчет и конструирование лестничного марша
- •2.2.1 Характеристика материалов
- •2.2.2. Расчетное сечение лестничного марша
- •2.2.3 Расчет прочности продольных ребер по нормальным сечениям
- •2.2.4 Конструирование каркаса кр1
- •2.2.5 Расчет по наклонным сечениям на действие поперечной силы
- •2.2.6 Проверка прочности бетона по наклонной полосе между трещинами от дейчтвия главных сжимающих напряжений
- •2.2.7 Проверка прочности по наклонной трещине
- •2.2.8 Определение основных технико-экономических показателей
- •Подп. Дата
2. Расчетно-конструктивная часть
2.1 Расчет и конструирование пустотной плиты перекрытия
Рассчитать многопустотную плиту перекрытия с номинальной шириной
B = 1,2 м, пролетом L= 6 м с опиранием на стену.
2.1.1 Сбор нагрузок и статический расчет
Рисунок 1 . Состав перекрытия
Сбор нагрузок на 1 м2 перекрытия
Таблица 8
№п/п |
Наименование нагрузки (подсчет) |
Нормативное значение, кН/м2 |
F |
n |
Расчётное значение,кН/м2 |
1. |
Керамическая плитка, c=8мм, q=1500 кг/м3 (0,008*1500*10)/1000 = 0,12 |
0,12 |
1,35 |
0,95 |
0,15 |
2. |
Клей «Полимикс» с=5мм, q=10 кг/м2 (10*10)/1000=0,1 |
0,1 |
1,35 |
0,95 |
0,13 |
3. |
Стяжка из бетона С12/15 с=80мм, q=2000кг/м3 (0,08*2000*10)/1000=1,6 |
1,6 |
1,35 |
0,95 |
2,05 |
4. |
Многопустотная плита перекрытия tred=110, q=2500 кг/м3 (0,11*2500*10)/1000=2,75 |
2,75 |
1,15 |
0,95 |
3,00 |
|
Итого : |
4.57 |
|
|
5,33 |
Равномерно распределенная переменная нагрузка (q) |
|||||
|
Полезная нагрузка 200*10/1000=2 |
2 |
1,5 |
0,95 |
qd, = 2.85 |
|
Всего : |
6,57 |
|
|
8.18 |
Для выполнения расчета определяем нагрузку на 1 погонный метр плиты, которая будет равна:
q1 = q*B = 8.18*1.2 = 9.82 кН/м,
где : B – номинальная ширина плиты (B = 1,2 м). Высота
плиты 220 мм.
2.1.2 Определение конструктивной и расчётной длин плиты
LK=5980
Рисунок
2. Схема опирания плиты на стены
Конструктивная длина плиты:
lк = 5980 - согласно каталога
Расчетный пролет плиты:
Leff = lк – (lsup/2) = 5980 –120/2 – 250/2 = 5795 мм. = 5,795м.
Характеристика материалов :
бетон класса С12/15
fcd
= fck/
=
12/1.5 = 8 МПа - расчетное сопротивление
бетона сжатию.
fctd
= fctk
/
= 1.1/1.5 = 0.73 МПа - нормативное
сопротивление
бетона
растяжению.
fctm = 1.6 МПа - средняя прочность бетона на осевое растяжение.
fck = 12 МПа - нормативное сопротивление бетона осевому сжатию.
fctk = 1.1 МПа - расчетное сопротивление бетона растяжению.
где = 1,5 – частный коэффициент безопасности по бетону для железобетонных конструкций.
α=1 – коэффициент, учитывающий длительное действие нагрузки.
Е
cm=
9.5 * 3
(fck+8)
* 103
= 9.5* 3
(12+8) *103
= 25.8*103 МПа
Рабочая продольная арматура назначена класса S400.
fyd = 367 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению. Поперечной арматуры класса S240:
fywd = 174 МПа - расчетное сопротивление для поперечной арматуры.
fyd = 218 МПа - расчетное сопротивление арматуры растяжению.
Es = 2*10 5 МПа - модуль упругости арматуры.
Для бетона С 12/15 находим :
= 3,5 0/00
,
= 0,81, С0
=
/
= 0,81/0,416 = 1,947
Определяем расчетные усилия на плиту
Плита рассчитывается в продольном направлении как однопролетная свободно лежащая балка, загруженная равномерно распределенной нагрузкой.
Msd = (q1 * l2eff)/8 = (9,82 * 5,795 2)/8 = 41,22 кН*м
Vsd = (q1 * leff)/2 = (9,82 * 5.795)/2 = 28,45 кН
Вычисляем размер эквивалентного сечения плиты
Высота эквивалентного квадрата: h1 = 0.9 * 159 = 143 мм.
Толщина полок сечения:
hf’ = (h - h1)/2 = (220 – 143)/2 = 38.5 мм,
Где h - высота сечения многопустотной плиты.
Количество пустот : n = B/200 = 1200/200 = 6.
Где
В - номинальная ширина многопустотной
плиты.
Р
исунок
3. Приведенное
сечение многопустотной плиты
Ширина полки плиты: bf‘ = B-2*15-2*5 = 1200-30-10 = 1160 мм.
Суммарная толщина ребер: bw = bf‘-6*h1 = 1160-6*143 = 302 мм.
Толщина сжатой полки плиты: hf‘ = 38,5 мм.
Расчёт плиты по нормальным сечениям
Определяем требуемую площадь сечения арматуры при действии положительного момента как для таврового сечения с полкой в сжатой зоне. При действии отрицательного момента полка находится в растянутой зоне, следовательно расчётное сечение будет прямоугольным.
Определяем защитный слой бетона по формуле:
с = ссоv + d/2
Где : ссоv = 20 мм. -минимальный защитный слой бетона, для плиты 10мм ,
с = 20 + 10/2 = 25 мм.
Определяем рабочую высоту плиты:
d = h – c = 220 – 25 = 195 мм.
Предполагая, что нейтральная ось проходит по нижней грани полки, определяем область деформирования для прямоугольного сечения шириной bf‘ = 116 см. и положение нейтральной оси при расчете тавровых сечений:
ξ = β = (hf‘)/d = 38,5/195 = 0,197
Определяем область деформирования :
0,167 < ξ = 0,197 < 0,259
что указывает на то , что сечение находится в области деформирования 1b.
находим величину изгибающего момента, воспринимаемого бетоном сечения, расположенным в пределах высоты полки:
MRd = (1,14*ξ-0,57*ξ2-0,07)*α*fcd*bf‘*d2 = (1,14*0,197-0,57*0,197 2 -0,07)*1*8*103*1,16*0,1952 =
= 46,82 кН*м
Поскольку
выполняется условие Msd
= 41,22 кН*м
MRd
= 46,82 кН*м нейтральная
ось расположена в пределах полки. Сечение
многопустотной плиты рассматривается
как прямоугольное с шириной b
= bf‘
=
116см.
Проверяем соблюдение условия для сечения с одиночной арматурой:
0,11
1,835 0/00
3,5/(1,835+3,5) = 0,656
0,81*0,656*(1-0,416*0,656) = 0,386
= 0,11
= 0,386 - условие соблюдается, сжатая
арматура не требуется.
Определяем требуемую площадь сечения (продольной) растянутой арматуры:
= 0,5 + 0,25 -
*
/
= 0,5 + 0,25-0,416*0,11/0,81 = 0,94
As1тр = Msd / * fyd *d = 41.22*106/0,94*367*195 = 613 мм2