Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брюшная полость 4.4.1.1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
256.51 Кб
Скачать
  1. Подведение итогов занятия. Выводы

  2. Приложение:

  • Схемы

  • Рисунки

  1. Занятие I. Тема: Основные виды хирургической патологии живота, повреждения, грыжи, воспалительные заболевания.

  2. Продолжительность занятия 270 минут.

  3. Отделение – лечебное дело.

  4. Место проведения – кабинет доклинической практики, абдоминальное отделение ЛПУ.

  5. Тип занятия: практическое, с применением тестового контроля и созданием проблемных ситуаций для закрепления практических навыков по обслуживанию и догоспитальной транспортировке в хирургическое отделение.

  6. Цели занятия:

Дидактическая: Усвоить материал по теме: Основные виды хирургической патологии живота, используя объяснения, демонстрации и иллюстрации преподавателя, истории болезни, а также базовые знания и навыки по специальности 060101 «Лечебное дело».

Развивающие:

  • развивать умение обобщать полученные данные, анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;

  • развивать умение осуществлять связь с ранее пройденными учебными дисциплинами;

  • развивать навыки самостоятельной работы, умение пользоваться конспектами, учебной литературой;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за своевременное выявление патологии живота, оказание неотложной и догоспитальной помощи пациенту;

  • умение тактично и корректно информировать пациента о появлении возникновении проблем, связанных с его здоровьем.

Целевые задачи:

Студент должен знать:

  • терминологию, обозначающую острую патологию живота;

  • патологические процессы, происходящие в организме при острой патологии живота;

  • тактику фельдшера при патологии живота и органов брюшной полости;

  • принципы доврачебной помощи при острой патологии живота;

  • принципы ведения пациента в периоперативном периоде;

  • возможные осложнения как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде, их признаки

Студент должен уметь:

  • Собрать анамнез заболевания;

  • Проводить осмотр живота;

  • Выявлять симптомы острого живота;

  • Определять дальнейшую тактику;

  • Оказать ПМП;

  • Определять потенциальные проблемы пациента с острой хирургической патологией живота;

  • Проводить профилактику их развития;

  • Транспортировать пациента в ЛПУ;

СХЕМА ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ ЗАНЯТИЯ

АНАТОМИЯ

«Строение брюшной стенки, брюшной полости»

С/Д В ТЕРАПИИ

ФАРМОКОЛОГИЯ

Спазмолитики, противошоковые, обезболивание

ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК

ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

С/Д В ПЕДИАТРИИ

С/Д В РЕАНИМАТОЛОГИИ

С/Д В АКУШЕРСТВЕ И ГЕНИКОЛОГИИ

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТРАВМЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Тема занятия – «Основные виды хирургической патологии живота, повреждения, грыжи, воспалительные заболевания».

Хронокарта

№№

Наименование этапа занятия

Длительность раздела в минутах

Кол-во студентов

Количество баллов

Организационный момент

5

10

Определение базового уровня знаний

10

10

1

Фронтальный опрос

или

10

10

5

Тестовый контроль

10

10

5

Демонстрация преподавателем манипуляций

35-40

10

Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя

130-140

10

Оформление дневников

2

Рубежный контроль:

Фантомно-имитационный

20

10

7

Тестовый

10

10

5

Проблемно-ситуационный

10

10

5

Фронтально-поисковый

10

10

5

Резюме, задание на дом

-5

10

35

Итого:

270

10

35

Система итоговой оценки по 5-ти бальной системе:

«5» - от 35-29 баллов

«4» - от 28-22 баллов

«3» - от 21-15 баллов

«2» - 14 и менее баллов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]