
- •V. Словарная работа.
- •Vі. Сообщение темы урока.
- •Vіі. Работа с учебником.
- •Vііі. Актуализация знаний
- •X. Работа с карточками.
- •Xι. Итог урока. Выставление оценок.
- •Московский Государственный Областной Университет Конспект открытого урока по чтению в 4 классе
- •(2 Урок)
- •II. Проверка домашнего задания.
- •V. Актуализация знаний.
- •Vι. Итог урока. Выставление оценок.
- •Vιι. Домашнее задание.
- •Московский Государственный Областной Университет Конспект открытого урока по математике в 4 классе
- •V. Сообщение темы урока.
- •Vііі. Физкультминутка (Слайд 13)
- •X. Работа с геометрическим материалом.
- •Xі. Итог урока. Выставление оценок.
Московский Государственный Областной Университет
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе
Тема: «Единообразное написание гласных в корне родственных слов»
(1 урок)
Подготовила:
Студентка 4 курса, 42гр, ФСПиП
Владимирова Я.В.
Проверил:
Учитель:
Зиновьева Е.В.
Москва, 2013г.
Цель: способствовать закреплению знаний учащихся о правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить умение «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснить её написание, умение пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;
- повторить ранее изученные орфограммы;
- обогащать словарный запас слов учащихся;
Коррекционно – развивающая:
- развивать орфографическую зоркость,
- коррекция и развитие внимания, памяти, логического мышления;
- развитие самоконтроля, взаимопроверки;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, карточки с заданиями.
Ход урока:
І. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
У: Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Мне бы очень хотелось, чтобы вы работали дружно, активно отвечали на вопросы и четко выполняли задания. Я думаю, у нас все получится. Мы постараемся. Начнем урок.
ІІ. Физкультминутка.
«Домик» Раз, два, три, четыре, пять. Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца. Вышли пальчики гулять. Ритмично разжимаем все пальцы вместе. Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца. В домик спрятались опять. Возвращаемся в исходное положение.
ІІІ. Повторение изученного материала.
( На карточках записаны слова: гнездо - гнезда, ст .кло - ……., в.дро - …., пч.ла - …., зв.зда - …..)
У: Давайте внимательно прочитаем эти слова.
( Читает один ребенок)
У: Как вы поняли, что нужно сделать?
Д: Вставить пропущенную букву и подобрать проверочное слово.
У: Правильно. Выполняйте задание.
(Дети выполняют задание. Проверка у доски)
У: Что объединяет все слова, которые мы только что написали?
Д: Все они с безударной гласной в корне.
У: Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Д: На доске написаны слова с безударной гласной в корне. Значит тема сегодняшнего урока : « Правописание слов с безударной гласной в корне родственных слов.
У: Правильно. Давайте повторим, как проверить безударную гласную в корне слова? Откроем учебник на стр. 87.
( Дети читают правило)
У: Молодцы.
ΙV. Минутка чистописания.
Запись числа и классной работы.
У: На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются проверяемыми безударными гласными в словах. Какие это буквы?
Давайте вспомним правило про эти буквы. Откройте учебник на стр. 84
(Дети читают правило)
У : Так какие безударные гласные в корне нужно проверять?
Д: А, о. е, и, я.
У: Верно. Записывайте эти буквы в тетради.
V. Словарная работа.
У: Родиной мы зовём нашу страну потому, что здесь мы родились и всё тут для нас родное. Как мать, вскормила Родина нас своим хлебом, вспоила своими водами. Как мать, она защищает и бережёт нас.
- Ряд каких родственных слов пополнит слова данного текста?
Д: Ряд слов с корнем род. Это слова Родина, родилась, родное.
У: Запишите слово Родина в тетрадь. Сейчас будем разбирать это слово.
(Дети записывают в тетрадь, один ученик у доски)
У: Давайте посчитаем, сколько гласных букв в этом слове.
Д: 3
У: Назовите их.
Д: О. и, а.
У: Верно, а сколько согласных?
Д: 3
У: Назовите их.
Д: Р, д, н.
У: Правильно. Выделяем корень, ставим ударение, подчеркиваем безударную гласную.
У: Подберите к слову Родина однокоренные слова
Д: Родилась, родная.
У: Составьте предложение со словом Родине по следующей схеме:
Подлежащее, сказуемое, прилагательное и второстепенный член предложения. (Запись предложения у доски и в тетради)
Vі. Сообщение темы урока.
У: Какие слова в русском языке называют родственными?
Д: Родственными называются слова, которые имеют общую часть и общее значение.
У: Ребята! Мы будем работать с родственными словами, будем учиться находить в словах корни. Сегодня на уроке мы закрепим умение находить и проверять безударную гласную в корне слова, распознавать слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Vіі. Работа с учебником.
У: Откройте учебник на странице 174, упр.16
(Разбор упражнения у доски и в тетради)
-Упр.17
(Работа у доски и в тетради)
У: Давайте прочитаем правило на странице 168 и запомним его.
1 ребенок читает вслух.
Vііі. Актуализация знаний
(Учитель подчёркивает на доске слова корни, родня)
У: У каждого из нас есть родня. Кого мы так называем?
Д: Это дяди, тёти, братья, сёстры, родители и другие родственники.
У: А какая родня может быть у слов?
Д: Это родственные, или однокоренные, слова.
У:Правильно, ребята! Кстати, сейчас вы назвали много таких слов. Перечислите их.
Д: Это слова родня, родители, родственники, родственные.
У: Докажите их родство. Что у них общего?
Д: Все эти слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень род.
ΙX. Физкультминутка.
У: Встаньте. Пожалуйста, выйдите из – за парт. Я буду называть слова с безударной гласной в корне слова. Если в слове есть безударная а, то вы хлопаете в ладоши над головой. Если в слове есть любая другая гласная, вы приседаете.
Слова: вода, река, шаги, трава, леса, село, земля, моря, скал, шары, дела.
X. Работа с карточками.
У: Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы, подберите родственные слова, выделите корень в словах. Слова : с.довый, св.тлячок, л.сной, сн.говик)
(Дети выполняют задание. Проверка у доски)
Xι. Итог урока. Выставление оценок.
У: Вы сегодня хорошо потрудились!
- Что на уроке было главным? Что мы изучали?
-Как проверить безударную гласную в корне слова?
-Что было интересным? Чему научились?(Ответы детей)
-Спасибо за урок!
Московский Государственный Областной Университет Конспект открытого урока по чтению в 4 классе
Тема: «Л. А. Пантелеев «Честное слово» (1 часть)