
Vіι. Работа с учебником.
У: А теперь проведем веселый урок (обращение к учебнику на странице 147).
-Давайте прочитаем по очереди текст учебника (чтение по цепочке):
-Лежебокин, расскажи, за что не любишь падежи.
-Я падеж творительный нарочно не учу.
Творить или трудиться ничем я не хочу.
Ни лопатой, ни пилой, ни совком, ни головой.
(По Г.Граубину)
У: Как Лежебокин понимал значение творительного падежа?
-Какие существительные употребил Лежебокин в творительном падеже?
Д: Лопатой, пилой, совком, головой.
У: Открываем стр.143, упр. 227( разбор упражнения устно)
-Упр.233 стр.87
-Давайте сначала прочитаем существительные (1 ребенок читает слова):
Дача, роща, каша, Наташа, Маша, Даша, Саша, Алеша, Сережа, встреча, свеча.
-Напишите данные существительные в творительном падеже с предлогами с, над или под. Поставьте ударение. (Дети выполняют задание в тетради и на доске).
У: Вот еще интересное задание для вас:
Запишите словосочетания с существительными в творительном падеже( работа у доски):
Укрыла (чем?)(ковёр)
Летел (над чем?) над (лес, поле, город)
Любовались (чем?) (снежинка, ель)
У: Давайте еще разберем упр.228, потому что оно будет задано вам на дом.
Xііі. Итоги урока. Оценки.
У: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
-Какой падеж мы сегодня изучали?
-Что для вас было интересным?
-Какие предлоги употребляются с именами существительными в Т.п.?
-На какие вопросы отвечает Т.п.?
(Ответы детей).
-Спасибо за урок! Вы молодцы!
ІX. Домашнее задание:
У: Выполните упражнение 228 на странице 146.
Московский Государственный Областной Университет
Конспект открытого урока в 5 классе
по чтению.
Тема: « Г.А. Скребицкий «От первых проталин до первой грозы» (отрывок «Грачи прилетели»)
Подготовила:
Студентка 4 курса, 42гр, ФСПиП
Владимирова Я.В.
Проверил:
Учитель: Тимофеева А.А.
Москва, 2013г.
Цель: познакомить учащихся с отрывком из рассказа Г.А. Скребицкого «Грачи прилетели», с историей создания картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», дать первоначальное представление о пейзаже.
Задачи:
Образовательная:
-формировать умение составлять описание по картине;
-понимать авторский замысел картины;
-учить детей выражать свои впечатления, представления;
Коррекционно – развивающая:
-коррекция и развитие устной речи учащихся;
-обогащение словаря;
-развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать;
-коррекция и развитие мышления, памяти, творческого воображения;
Воспитательная:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитание эстетического вкуса;
-воспитание любви к родной природе;
Оборудование: демонстрация репродукции картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», учебник «Чтение 5 класс», план беседы по картине, портрет Г.А. Скребицкого, картинка грачей, биография А.К. Саврасова.
Ход урока.
І. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
У: Добрый день, ребята. Сегодня я проведу у вас урок чтения. Посмотрите в окно: светит яркое солнце, небо чистое, голубое, настроение у всех замечательно. А знаете, почему у нас такое хорошее настроение? Совсем скоро к нам придет весна и преобразит природу.
Ещё морозец поутру,
Ещё не слышен звон капели,
Но мы поверили в весну –
Грачи сегодня прилетели.
ІІ. Повторение пройденного материала.
У: Давайте повторим то, что вы изучали на прошлых уроках по чтению.
-Какие произведения Г.А. Скребицкого вы уже знаете?
Д: « От первых проталин до первой грозы», «Весна красна».
У: О чем эти произведения?
Д: о весне, об изменениях в природе весной.
У: О каких вестниках весны вы узнали?
Д: Грачи.
ІІІ. Постановка цели урока.
У: Ребята, какое сейчас время года?
Д: Зима.
У: Какой месяц зимы сейчас?
Д: Февраль.
У: Какое время года наступает после зимы?
Д: Весна.
У: Назовите первый месяц весны.
Д: Март.
У: Правильно.
-Какие изменения в природе характеризуют приход весны? Что изменяется в природе? (Ответы учащихся)
У: Весна – любимое время года многих художников, писателей, поэтов, композиторов, которому они посвятили свои произведения.
Так как скоро уже наступит весна, сегодня на уроке мы будем говорить о весне, познакомимся с картиной Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели» и отрывком из рассказа Скребицкого «Грачи прилетели».
ІV. Изучение нового материала.
У: Откройте учебник по чтению. В конце учебника у вас есть картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Мы сейчас будем по ней беседовать. Но перед этим послушайте внимательно историю создания этой картины.
История создания картины.
У: Первоначальные этюды к картине «Грачи прилетели» А.К. Саврасов писал в селе Молвитино, находившимся близ Костромы. Это было довольно большое село со старинной церковью на окраине. Церковь была построена в конце XVІІІ века. А.К. Саврасов приехал в Молвитино в марте 1871 года, здесь много и плодотворно работал над этюдами с натуры, так, что ни одна мелочь не ускользала от его пристального взгляда.
Сначала работа никак не клеилась. Саврасов подолгу бродил по окрестностям, прислушивался, приглядывался. Но весну не чувствовал.
Но весна пришла, как приходит всегда, - неожиданно. Однажды утром художника разбудили неугомонные птичьи голоса. Алексей Кондратьевич выглянул в окошко и рассмеялся: за окном голубело небо. Он увидел то. Что желал увидеть и на что смутно надеялся. Унылые черные гнезда ожили, робкий луч солнца проложил на снегу голубые тени. Художник начал рисовать быстро, вдохновенно, забыв обо всем на свете.
- Грачи прилетели! Грачи прилетели! – напевал он, набрасывая на холсте деревья, почерневшие избы, маленькую церквушку. Вчера еще все кругом было печальным и хмурым, а теперь…..Пришла весна!