
Московский Государственный Областной Университет
Конспект открытого урока в 5 классе
по русскому языку.
Тема: «Творительный падеж имен существительных
1-го склонения»
Подготовила:
Студентка 4 курса, 42гр, ФСПиП
Владимирова Я.В.
Проверил:
Учитель: Тимофеева А.А.
Москва, 2013г.
Цель: расширить знания учащихся о творительном падеже, выработать навык правописания окончаний существительных в творительном падеже.
Задачи:
Образовательная:
- способствовать формированию навыков грамотного письма;
- активизировать и расширять словарный запас ;
- учить определять вопросы и окончания имен существительных первого склонения в творительном падеже;
- развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
Коррекционно – развивающая:
- развитие орфографической зоркости;
- коррекция и развитие речи, мышления, памяти, воображения;
- развитие наблюдательности;
Воспитательная:
-воспитывать интерес к изучаемому предмету;
- прививать любовь к родному языку;
- воспитывать трудолюбие, дисциплинированность;
Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс», карточки с заданиями, таблица с падежами русского языка.
Ход урока.
І. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Задача нашего урока – открытие новых знаний. Я уверена, что они вам пригодятся в дальнейшей учебе. Вы будете грамотнее.
-Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
- Открываем тетрадочки, записываем число, классная работа.
(Дети записывают число, классная работа)
ІІ. Постановка целей урока.
У: Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем красиво и грамотно писать, развивать свою речь. Повторим все, что мы знаем о склонении существительных, изученных падежах. А также узнаем, какие окончания имеют имена существительные 1 склонения в творительном падеже.
ІІІ. Повторение изученного материала.
У: Давайте сначала вспомним, что вы знаете о склонении.
(На столе учителя лежать пронумерованные билетики. Учитель задает вопросы ученикам):
1 билетик: Как в русском языке называют изменения имен существительных по падежам?
2 билетик: Сколько склонений в русском языке?
3билетик: Какие существительные относятся к 1скл.? (2, 3скл.?)
(Дети отвечают)
ІV. Словарная работа.
У: Я сейчас раздам карточки с заданием. Вы внимательно прочитайте задание и будем выполнять.
(На карточках записаны слова, нужно определить склонение.
Дети пишут в тетрадях и у доски)
1.Корабль(2скл), катер(2скл.),обида(1скл.)
2.Рожь-(3скл.),клен(2скл.), февраль-(2скл.)
3.Улица(1скл.), сапог(2 скл.), гнев(2 скл.)
-На какие 2 группы можно разделить эти слова?
Д: М.р. – ж.р.; начинаются с гласной – согласной буквы; двух – трехсложные слова. Кто догадался, что это за слова?
Д: Словарные.
У: Сегодня на уроке мы познакомимся с другим словарным словом. Вы узнаете с каким, отгадав загадку:
В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья.
(Дети отгадывают слово, учитель вывешивает на доску табличку со словом ЯБЛОКО и картинку)
У: Давайте хором произнесем это слово (голосом выделяют ударный слог)
-Как называется дерево, на котором растут яблоки?
Д: Яблоня.
У: Хорошо. Вот еще задание для вас – составьте предложение со соловом ЯБЛОНЯ и запишите его на доске: 1 ряд – в Р.п.(слова в Р.п. отвечают на вопросы Кого? Чего?, 2 ряд - в Д.п. (вопросы – Кому? Чему?), 3 ряд – в П.п. (вопросы - О ком? О чем?)
(3,4 ученика вызываются к доске для записи предложения)
V. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили.
Всем улыбки подарили.
Vі. Изучение нового материала.
У: Ребята, а сколько падежей в русском языке?
Д: Шесть.
У: Назовите их.
Д: И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.
У: А какие падежи первого склонения вы изучили на прошлом уроке?
Д: Р.п., Д.п.
У: На какие вопросы отвечает Р.п.?
Д: Кого? Чего?
У: Назовите вопросы Д.П.
Д: Кому? Чему?
У: Какие окончания встречаются в Р.п.?
Д: (-ы-), (-и-)
У: А в Д.п.?
Д: (-е).
У: Правильно. Молодцы.
-А какой падеж отвечает на вопросы Кем? Чем? (обращение к таблице на доске)
Д: Т.п.
У: А вы знаете, почему этот падеж назвали «творительным»?
-От какого слова произошло название падежа?
Д: От слова «творить».
У: Давайте подберем синонимы к этому слову? Что значит творить?
Д: Создавать, делать, совершать.
У: Верно.
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
-Творительный падеж в русской грамматике назвали так, потому что одним из его значений было такое орудие, которым что – нибудь делают.
-Давайте подумаем, а какие это орудия и какой труд имеется в виду?
Д: Труд учеников – учеба в школе и дома.
-Орудия учеников – ручка, карандаш, линейка, кисточка.
У: Верно. Поставьте слова ручка, карандаш в творительный падеж.
Д: Пишем (чем?) ручкой, чертим (чем?) карандашом.
(Запись в тетради)
У: Что еще вы знаете о творительном падеже?
Д: Есть слова – помощники: творить, доволен (табличка со словами – помощниками на доске)
-А предлоги…..? Затрудняетесь?
-Тогда послушайте стихотворение. Следите за мной.
(Учитель раздает листочки со стихотворением)
Чтоб от всех не отставать,
Слыть сообразительным,
Надо все теперь понять
В падеже творительном.
Что там долго говорить,
Вот решился я ….творить!
Карандаш, бумагу взял
И пейзаж нарисовал.
Я – художник! Я – творец!
Ух, какой я молодец!
Перед замком куст цветет,
Под корягой змей живет!
Над дорогой реет сокол,
За оградой лошадь ржет.
Я творю карандашом.
На листе своем большом
Вид украсил я с трудом,
Лесом, тучкой, над прудом.
Ну –ка, лист переверну
И опять творить начну.
У: Про кого это стихотворение?
Д: Про художника, который начал рисовать?
У: Верно. Какие существительные в Т.п. здесь встречаются?
(1 ученик у доски записывает, остальные в тетради)
Перед замком, под корягой, над дорогой, за оградой…..
У: Какие же предлоги употребляются с существительными в Т.п.?
(Дети называют предлоги, после чего учитель открывает на доске табличку с предлогами)
-Определите склонение существительных – замком, корягой, дорогой, оградой.
Как определить склонение в данных словах?
Д: Поставить в начальную форму в Им.п.
(Дети выполняют задание. Проверка на доске)
У: Давайте посмотрим, какие окончания имеют существительные 1 склонения в Т.п.
Д: (-ой-)
У: Хорошо, а теперь такое задание: укажите целое, частью которого являются:
Ствол, кабина , крыло, окно , ступенька
Д: Дерево, машина, птица, дом, лестница (1 ученик работает у доски).
У: Подчеркните только существительные 1склонения. Просклоняйте эти слова: 1вар. - машина; 2вар. - лестница; 3вар. - птица.
(У доски работают по 1ученику от каждого варианта)
-Выделите окончания существительных. Назовите окончания в Т.п.
Д: (-ой, -ей)
(На доске учитель открывает табличку с окончаниями -ой (-ою), -ей (-ею)).
У: Иногда в стихах употребляются окончания (-ою), (-ею)
Вспомните строчки:
Поутру вчера дождь В стекла окон стучал, Над землею туман Облаками вставал.
Чародейкою зимою Околдован лес стоит.
У: А теперь составьте предложение, употребив свое слово в Т.п. Какие предлоги можно использовать? (Дети зачитывают свои предложения, желающие записывают у доски)