
Урок-экскурсия по государственному историко-культурному музею-заповеднику
«Московский Кремль»
История предков
всегда любопытна для того,
кто достоин иметь отечество.
Н.М.Карамзин.
Тема: Десятичная запись дробных чисел
Цели:
Образовательная: научить читать и записывать десятичные дроби,
переводить обыкновенную дробь со знаменателями 10,
100, 1000 и т. д. в десятичную.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю
Развивающая: развивать мышление, интерес к предмету, познавательную и
творческую деятельность учащихся, математическую речь,
побуждать к любознательности
Оборудование: на плакате эпиграф урока, раздаточные карточки,
карточки устного счета.
Класс: 5
Учитель: Качайкина Н.Б
МОУ «Осташевская средняя общеобразовательная школа»
I. Организационный момент.
Я прошу сегодня вас, ребята,
Настроится серьезно на урок.
И не шуметь, как делали когда-то,
Не ждать, когда же прозвенит звонок.
Откройте быстро школьные тетради,
Число (и тему) нам нужно записать.
II. Устные упражнения.
Зима – это такое время года,
Когда детишкам хочется гулять,
Кататься на коньках, играть, не глядя на погоду,
Но нам дроби нужно изучать.
Выполните указанные задания:
1. Назовите целую и дробную часть чисел.
3
; 17 ;
.
Выделите целую часть из неправильной дроби.
28 , 39 , 135 , 1147 .
10 10 100 1000
Представьте в виде неправильной дроби.
3
, 1
, 7
.
Зачеркните в таблицах соответствующие ответы и буквы.
3 |
35 10 |
32 100 |
4 10 |
35 100 |
17 |
17 10 |
3 |
13 100 |
34 10 |
1 |
0 |
А |
Б |
Ю |
В |
Р |
Е |
И |
Ж |
З |
Й |
М |
Н |
0 |
5 10 |
123 100 |
15 100 |
10 |
2 |
13 |
1 |
8 |
9 |
13 |
7032 1000 |
32 10 |
4 |
732 1000 |
П |
Д |
С |
О |
Л |
Т |
Г |
Ф |
О |
Р |
У |
Х |
К |
И |
Й |
Изучение нового материала.
Учитель задает вопросы. Ученики отвечают, ответы записывают на доске.
1. Что вы представляете, когда говорите Московский Кремль?
( Кремлевские стены, Спасская башня с курантами и т.д.)
2. Все, что находится на территории Московского Кремля, является
памятником истории и памятником строительного искусства своего
времени. Красота этих памятников определяется их математическими
пропорциями.
Вот некоторые данные:
Длина стен современного Кремля 2км 235м.
Высота Спасской башни 71м.
Спасская башня в плане является квадратом со стороной 14м 20см.
Диаметр современных курантов на Спасской башне 6м 12см.
Часовая стрелка Кремлевских курантов 328см, а минутная
стрелка на 31см длиннее.
Высота цифр на циферблате курантов составляет 72см.
3. Выпишите и выразите данные величины в метрах или километрах.
Что для этого нужно знать?
Сколько метров в километре?
Сколько сантиметров в метре?
Какую часть километра составляет метр?
Какую часть метра составляет сантиметр?
2км 235м = 2------ км 71м = ----- км =
14м 20см =14---- м 72см = ---- м =
321см = ---- м = 3---- м
359см = ---- м = 3---- м
Какую особенность вы заметили в сегодняшних числах?
- Такие числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т. д. условились записывать без знаменателя.
- Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части.
- Целую часть отделяют от дробной запятой.
- После запятой числитель дробной части должен иметь столько
же цифр, сколько нулей в знаменателе.
- Так мы получаем десятичные дроби.
- Читаем сначала целую часть, потом дробную.
2
=
= 3
=
14
=
= 3
=
Десятичные дроби – особая запись дробей
со знаменателями 10, 100, 1000 и т. д.
Как называется тема сегодняшнего урока?
(Десятичная запись дробных чисел.)
Какая наша с вами задача на ближайших уроках?
(Знания иметь отличные по теме «Дроби десятичные».)
Как называются полученные дроби?
Как записывают десятичные дроби?
Что пишем до запятой?
Что пишем после запятой?
Как читаем?