Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RFR__analiticheskaya_zapiska

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
679.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Факультет экономики и финансов

Кафедра банков, финансовых рынков и страхования

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

по дисциплине «Регулирование финансовых рынков»

Тема: «О квалифицированном инвесторе»

Направление подготовки: Экономика

Профиль: «Финансы и кредит»

Студенты: Смирнов Владимир, Бабушкина Кристина

Группа: Э-1508

Проверил: Львова Юлия Николаевна

Должность: к.э.н. доцент

Оценка ____________________ Дата ______________

Подпись _______________

Санкт-Петербург

2018

ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА «КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ИНВЕСТОР» КОМПАНИЕЙ ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»

В соответствии с федеральным законом «О рынке ценных бумаг»: юридическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно является коммерческой организацией и отвечает любому из указанных требований:

  1. имеет собственный капитал в размере, установленном нормативными актами Банка России;

  2. совершило сделки с ценными бумагами и (или) заключило договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, в количестве, объеме и в срок, которые установлены нормативными актами Банка России;

  3. имеет оборот (выручку) от реализации товаров (работ, услуг) в размере и за период, которые установлены нормативными актами Банка России;

  4. имеет сумму активов по данным бухгалтерского учета за последний отчетный год в размере, установленном нормативными актами Банка России.

Более конкретная информация приведена в документе: «Указание Банка России от 29.04.2015 N 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37415)»:

Юридическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно является коммерческой организацией и отвечает любому из следующих требований.

  1. Имеет собственный капитал не менее 200 миллионов рублей.

  2. Совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже пяти раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 50 миллионов рублей.

  3. Имеет оборот (выручку) от реализации товаров (работ, услуг) по данным бухгалтерской отчетности (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год не менее 2 миллиардов рублей. Под завершенным отчетным годом следует понимать отчетный год, в отношении которого истек установленный срок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности или годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за который составлена до истечения установленного срока ее представления.

  4. Имеет сумму активов по данным бухгалтерского учета (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год в размере не менее 2 миллиардов рублей.

Чтобы ПАО «Ростелеком» получила статус квалифицированного инвестора она должна обладать хотя бы одним из вышеуказанных требований.

  1. «Имеет собственный капитал не менее 200 миллионов рублей»

Для того чтобы ПАО «Ростелеком» получила статус квалифицированного инвестора, ей необходимо на конец отчётного периода (2017 год) иметь величину собственного капитала в размере 200 миллионов рублей. Данную информацию можно получить на сайте http://www.e-disclosure.ru/. Для целей данной аналитической записки были использованы данные годовой бухгалтерской отчётности публичного акционерного общества «Ростелеком» в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учёта за 2017 год1.

Порядок определения величины собственного капитала юридического лица указан в документе: «Указание Банка России от 29.04.2015 N 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37415)»:

«Собственный капитал российского юридического лица, предусмотренный подпунктом 2.2.1 пункта 2.2 настоящего Указания, определяется путем вычитания из суммы по III разделу бухгалтерского баланса суммы акций (долей паев), выкупленных у участников (учредителей), и вычитания суммы задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный (складочный) капитал. Собственный капитал иностранного юридического лица определяется как стоимость его чистых активов, расчет которых подтверждается аудитором».

Для компании «Ростелеком» характерна следующая структура капитала организации:

Так, сумма по разделу III «Капитал и резервы» на конец 2017 года = 272 879 797 рублей.

Так как, 272 879 797 рублей > 200 000 000 рублей, значит данный факт является достаточным основанием для получения статуса квалифицированного инвестора компанией ПАО «Ростелеком».

  1. «Совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже пяти раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 50 миллионов рублей».

Для обоснования данного требования рассмотрим оборот сделок с ценными бумагами компании. Ценными бумагами, в соответствии со статьёй 142 ГК РФ являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке. Так, обратимся к пояснениям к бухгалтерской (финансовой) отчётности ПАО «Ростелеком» за 2017 год по долгосрочным и краткосрочным финансовым вложениям соответственно.

На основании данных отчётности видно, что финансовые вложения в инвестиции в дочерние общества, зависимые общества, другие организации, а так же прочие долгосрочные финансовые вложения, по состоянию на 31.12.2017 составили 143 059 993 тыс. руб.

Так нормативным требованием являются операции с ценными бумагами, с которыми совокупная цена по договорам составляет не менее 50 млн. рублей.

Таким образом, ПАО «Ростелеком» на основании второго требования вышеуказанного нормативно-правового акта может быть признана квалифицированным инвестором.

  1. Имеет оборот (выручку) от реализации товаров (работ, услуг) по данным бухгалтерской отчетности (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год не менее 2 миллиардов рублей. Под завершенным отчетным годом следует понимать отчетный год, в отношении которого истек установленный срок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности или годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за который составлена до истечения установленного срока ее представления.

Для обоснования данного законодательного требования обратимся к отчёту о финансовых результатах за январь-декабрь 2017 года ПАО «Ростелеком».

По результатам 2017 года выручка компании ПАО «Ростелеком» составила 291 037 118 рублей, что не превышает установленный законом норматив для получения статуса квалифицированного инвестора в размере 2 миллиарда рублей.

Таким образом, ПАО «Ростелеком» на основании третьего требования вышеуказанного нормативно-правового акта не может быть признана квалифицированным инвестором.

  1. Имеет сумму активов по данным бухгалтерского учета (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год в размере не менее 2 миллиардов рублей.

Для обоснования данного законодательного требования обратимся к бухгалтерскому балансу на 31 декабря 2017 года ПАО «Ростелеком».

Итого по балансу совокупная стоимость активов ПАО «Ростелеком» на 31 декабря 2017 года составляет 581 524 570 рублей, что меньше нормативного требования в размере 2 000 000 000 рублей.

Таким образом, ПАО «Ростелеком» на основании третьего требования вышеуказанного нормативно-правового акта не может быть признана квалифицированным инвестором.

Исходя из рассмотренных критериев, сделаем вывод, что ПАО «Ростелеком» может быть признан квалифицированным инвестором, но только по первым двум критериям: «Имеет собственный капитал не менее 200 миллионов рублей» и «Совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже пяти раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 50 миллионов рублей».

1file:///C:/Users/Makos/AppData/Local/Temp/Rar$DIa9432.27613/Ростелеком_РСБУ_2017.pdf

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]