Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_dopy

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
81.14 Кб
Скачать
  1. Mодель IS-LM: инвестиции (I), сбережения (S), предпочтение ликвидности (L), деньги (M) - — макроэкономическая модель, которая описывает общее макроэкономическое равновесие, образующееся путём комбинации моделей равновесия на товарном (кривая IS) и денежном (кривая LM) рынках.

Каждая точка на кривой IS соответствует равновесию на товарном рынке, которое определяется соотношением ВВП (Y) и процентной ставки (i). Кривая IS моделирует зависимость объёма инвестиций от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем ниже инвестиции. (при высокой ставке низкодоходный бизнес перестает функционировать - из него забирают инвестиции). Следовательно, падает национальное производство, и вместе с ним национальный доход. (Однако, если это реакция на подорожавшие ресурсы, это адекватное снижение производственной деятельности. Нарастить производство в данной ситуации можно внедрением новых технологий.)

В свою очередь, каждая точка на кривой LM соответствует равновесию на денежном рынке. Кривая LM моделирует зависимость процентной ставки от национального дохода. Чем выше доход, тем выше процентная ставка (высокий доход → более высокие расходы, связанные с потреблением → более высокий спрос на наличные деньги → более высокая процентная ставка).

Только в точке пересечения кривых достигается равновесие между обоими рынками.

стимулирующая фискальная политика (увеличение государственных расходов и снижение налогов) сдвигает кривую IS вправо (вверх), что увеличивает уровень дохода и ставку процента. Наоборот, сдерживающая фискальная политика (сокращение государственных расходов и увеличение налогов) сдвигает кривую IS влево, что сокращает доход и уменьшает ставку процента.

стимулирующая денежно-кредитная политика, инструментом которой выступает увеличение предложения денег (сдвиг вправо (вниз) кривой LM), ведет к росту уровня дохода и снижению ставки процента. Результатом сдерживающей денежно-кредитной политики (сдвиг влево (вверх) кривой LM), основанной на сокращении предложения денег, является снижение дохода и рост ставки процента.

  1. При плавающем валютном курсе предпочтительна денежно-кредитная политика, а фискальная нет:

Проведение стимулирующей фискальной политики (расширение госзакупок или снижение налогов) отразится сдвигом IS вправо. Обменный курс растет, но уровень дохода (выпуска) не изменяется. Причина сохранения уровня дохода в открытой экономике при плавающем курсе состоит в том, что рост внутренней ставки процента вызовет приток иностранного капитала в страну и увеличит спрос на национальную валюту. Вырастет ее обменный курс(удорожание), но при этом сократится чистый экспорт, что сведет на нет первоначальный рост дохода на внутреннем рынке. Кривая вернется в исходное положение. Фискальная политика при плавающем курсе неэффективная.

Кредитно-денежная политика, наоборот, весьма эффективна при плавающем курсе. Рост предложения денег сдвигает LM вправо. Доход вырастет, а обменный курс уменьшится, стимулируя отток капитала из страны, что вызывает падение курса национальной валюты и рост чистого экспорта (IS - вправо).

При фиксированном валютном курсе наоборот:

Фискальная политика в условиях фиксированного курса является эффективной. Стимулирующая фискальная политика (снижение налогов или рост госрасходов) смещает вправо IS. Внутренняя ставка процента растет, стимулируя приток иностранного капитала в страну. Увеличивается спрос на национальную валюту и возникает тенденция к росту ее обменного курса. Но Центральный банк увеличивает предложение денег в соответствии с возросшим спросом и поддерживает прежний курс. Этот шаг отражается сдвигом LM вправо и обеспечивает итоговый рост совокупного дохода.

Кредитно-денежная политика при фиксированном курсе оказывается неэффективной. Центральный банк не в состоянии одновременно контролировать предложение денег и поддерживать фиксированный курс. Если он попытается, например, увеличить предложение денег, то национальная валюта станет менее привлекательна и рыночный обменный ее курс начнет снижаться (движение LM вправо). Но официальный курс остается прежним. Поэтому активизируется продажа национальной валюты Центральному банку по выгодному, более высокому, чем рыночный, официальному курсу. Предложение денег падает, что отражается на графике возвращением в LM в исходное положение.

  1. Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

В модели макрорынка кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон, что означает проявление закона убывания спроса. Обратная зависимость между уровнем цен в экономике и объемом совокупного спроса:

  1. В условиях роста уровня цен растет спрос на деньги, который удовлетворяется с помощью кредита. Но увеличение спроса на деньги ведет к росту платы за пользование кредитом, т.е. процентной ставки. Если процентная ставка становится высокой, пользование инвестиционным и потребительским кредитом становится невыгодным. Поэтому основные потребители кредита – фирмы и домохозяйства сокращают ту часть расходов, которую они могли бы себе позволить при низкой процентной ставке. А это ведет к уменьшению совокупного спроса.

  2. Реальные кассовые остатки(эффект богатства) – это величина накопленных покупателями финансовых активов. Реальная стоимость реальных кассовых остатков на счетах потенциальных покупателей под влиянием инфляции может уменьшаться. В таком случае домохозяйства и фирмы сокращают и совокупный спрос.

  3. Если таможенная политика правительства способствует открытию национального рынка для интервенции импортируемых товаров, которые, к тому же, дешевле отечественных аналогов, совокупный спрос на отечественные товары уменьшается.

+неценовые факторы: изменение потребит спроса(покупка товаров впрок/экономия, потребит ожидания), инвестиц спроса, гос спрос(гос долг, эк цикл)

Совокупное предложение () — это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике; это совокупный реальный объем производства, который может быть произведен в стране при различных возможных уровнях цен.

Кривая AS отражает изменения совокупного реального объема производства в зависимости от изменения уровня цен. Форма этой кривой во многом зависит от того, в каком временном промежутке находится кривая AS. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная зарплата, номинальная ставка процента) под воздействием колебаний рынка меняются медленно, являются "жесткими". Реальные же величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная процентная ставка) изменяются значительно и их считают "гибкими". В долгосрочном периоде ситуация прямо противоположная.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:

-   объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

-   изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

-   экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

-   цены и номинальная заработная плата - гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов. Объяснение формы кривой AS в классической модели связано с анализом рынка труда, поскольку труд считается главным фактором, изменения которого могут влиять на уровень выпуска в краткосрочном периоде.

Сдвиги AS возможны лишь при изменении величины факторов производства или технологии.

Снижение спроса на товары приведет к снижению спроса на рабочую силу. Безработица вызовет конкуренцию, и рабочие будут соглашаться на меньшую заработную плату. Ее ставки уменьшатся настолько, что предприниматели смогут нанять всех безработных. В такой ситуации не существует необходимости государственного вмешательства в экономику.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени. Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках:

-   экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

-   цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

-   реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др. более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели горизонтальна или имеет положительный наклон.

Объем совокупного предложения в краткосрочном периоде зависит главным образом от величины совокупного спроса. В условиях неполной занятости факторов производства и жесткости цен, колебания совокупного спроса вызывают прежде всего изменения объема выпуска (предложения) и лишь впоследствии могут отразиться на уровне цен.

Если правительство хочет увеличить объем выпуска в экономике, то, согласно кейнсианскому подходу, оно должно стимулировать совокупный спрос при помощи фискальной и денежной политики, например, увеличить государственные расходы, снизить налоги, расширить предложение денег и т.п.

+ Основные неценовые факторы изменения положения кривой предложения:

1. Изменение цен на производственные ресурсы.

2. Уровень производительности труда: если она повышается быстрее заработной платы и фондовооруженности труда, то сокращаются удельные издержки производства (в первом случае на оплату труда, во втором – на амортизацию основного капитала), а кривая AS смещается вправо. Если же производительность труда отстает от роста заработной платы и фондовооруженности труда, или же она уменьшается, то кривая предложения смещается влево и демонстрирует ускоряющуюся инфляцию и кризисные процессы.

3. Динамика налогов. Если они увеличиваются, то это равнозначно увеличению издержек с соответствующими последствиями.

4. Динамика дотаций. Их увеличение приводит к росту совокупного предложения и смещению кривой совокупного предложения вправо.

5. Меры государственного регулирования экономики. Расширение вмешательства государства в экономику сопровождается ростом издержек и сокращением совокупного предложения.

4) Платёжный баланс — движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платёжный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платёжный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, платёжный баланс, в котором расходование денежных средств, превышает их поступления, называется пассивным. Частью платёжного баланса являются баланс по текущим операциям (в том числе торговый баланс, который включает сальдо экспорта и импорта товаров, баланс «невидимых» текущих операций, состоящий из чистого экспорта услуг, доходов от инвестиций, переводов) и баланс движения капитала (отражающий отток и приток капитала из и в страну). Платёжный баланс является важным показателем и инструментом, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, международных экономических связях, установить её платёжеспособность.

экспорт начинает превышать импорт, страна начинает получать больше денег, чем тратить (появляется излишек платежного баланса). Первым и самым очевидным следствием излишка платежного баланса должно стать подорожание нац валюты относительно других валют. Ведь излишек платежного баланса означает превышение спроса на национальную валюту над ее предложением. А это превышение и приводит к росту стоимости национальной валюты. Рост курса национальной валюты приводит к росту цен национальных товаров на мировом рынке, выраженных в иностранной валюте, что приводит к сокращению их экспорта, который в результате становится менее конкурентоспособным.

  1. Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

причины инфляции:

  1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  2. Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

  3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

  4. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

  5. Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

  6. Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

ВИДЫ:

·по форме:

- открытая - явный устойчивый рост общего уровня рыночных цен. Есть в условиях рыночной экономики и свободно складывающихся цен.

- скрытая (подавленная) – проявляется в дефиците товаров, продаваемых по стабильным ценам. (командная экономика и жестко регулируемые или фиксир. Цены)

·По величине темпа:

- ползучая (3-3,5% в год),

- умеренная (10% -20%)

- галопирующая (до 200% в год)

- гиперинфляция

·по ожиданиям макроэк. Субъектов:

- Прогнозируемая – и., которую эк. субъекты заранее ожидают и учитывают в процессе принятия решений.

- Непрогнозируемая и. заранее не ожидается и поэтому не влияет на процесс принятия решений.

·по типу причин:

1.инфляция спроса(дефицит товара) и инфляция предложения (инфляция издержек);

2. монетарная и немонетарная инфляция;

3.внутренняя инфляция, т. е. инфляция, обусловленная теми или иными изменениями, происходящими внутри страны, и внешняя инфляция, вызванная изменениями внешнеэкономической конъюнктуры.

ПОСЛЕДСТВИЯ: постоянная корректировка цен в меню, каталогах, тарифах такси и тд; спад производства(тк люди меньше покупают), увеличение налогов, снижение реальной стоимости сбережений и доходов

  1. Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг. Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих. Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

Объединив оба графика — кривой спроса и кривой предложения, получим точку пересечения Е, в которой спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены и все работники, желающие предложить свои услуги при заработной плате . Поэтому точка определяет положение полной занятости. При любой другой величине заработной платы, отличной от , равновесие на рынке труда нарушается. При совпадении спроса на труд и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

На особенности функционирования рынка труда оказывают влияние:

§ динамика оплаты труда;

§ состояние национальной экономики. Рынок труда является одним из наиболее подверженных влиянию других рынков. Например, изменение стоимости потребительских товаров неизбежно повлечет изменение уровня оплаты труда;

§ динамика доходов, не формирующихся под влиянием рынка труда. Например, рост объемов пособий на ребенка приведет к изменению состояния рынка труда;

§ динамика досуговых предпочтений населения;

§ изменение психологического восприятия определенных профессий. Например, снижение престижа определенной профессии приведет к трансформации рынка труда;

§ динамика демографической ситуации.

Основным показателем рынка труда является оплата труда, которая определяется в том числе исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Основными факторами, под влиянием которых формируется размер оплаты труда, относятся:

§ возрастная и половая структура рынка труда;

§ уровень жизни населения;

§ характер интенсивности общественного труда;

§ производительность общественного труда;

§ уровень социально-экономического развития национальной экономики;

§ уровень научно-технического развития национальной экономики;

§ географическое, природное и климатическое размещение трудовых ресурсов.

Изменение уровня и размера оплаты труда находится в прямом взаимодействии с изменением спроса и предложения на рынке труда. Другим важным фактором, который оказывает определяющее воздействие на функционирование рынка труда, является спрос — потребность работодателя в сотрудниках, отличающихся определенной квалификационной и профессиональной характеристикой.

Спрос на рынке труда формируется под влиянием следующих факторов:

1. структуры общественного производства;

2. уровня развития и масштабов структуры общественного производства;

3. доминирующих форм общественного производства;

4. объемов общественного производства;

5. уровня научно-технического развития и оснащенности национальной экономики;

6. темпов роста и развития национальной экономики.

Предложение на рынке труда формируется под влиянием следующих основных факторов:

1. среднего уровня оплаты труда;

2. количества населения и в целом демографической ситуации;

3. профессиональной структуры рынка труда (заключается в переизбытке или недостатке определенных профессий);

4. мобильности населения;

5. этнических, религиозных, культурных, психологических особенностей населения

7) ЗАКОН ВАЛЬРАСА:

Если в экономике, состоящей из n взаимосвязанных рынков, на (n-1) рынках уже достигнуто равновесие, то и на последнем (n-ом) рынке всегда будет достигнуто равновесие.

Что же такое классическая дихотомия? В экономике Вальраса равновесие складывается на следующих рынках: труда, благ и денег. В результате такого подхода в обществе возникают два вида рынков. Один рынок - реально существующий, на котором продается и покупается рабочая сила, товары и услуги. Другой рынок - денежный, который только обслуживает первый рынок. Таким образом, возникло понятие классической дихотомии, то есть системы функционирования двух параллельных рынков: одного - реального, второго - денежного. В соответствии с этим утверждается, что в реальном секторе определяются реальные переменные и относительные цены, а в денежном секторе — номинальные переменные и абсолютные цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]