Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аналитическая справка на тему “Современные тенденции в организации рабочего времени молодёжи

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
18.8 Кб
Скачать

Бабушкина Кристина, группа Э-1508

Аналитическая справка на тему: “Современные тенденции в организации рабочего времени молодёжи"

В современном мире, люди все чаще сталкиваются с проблемой организации рабочего времени, так как зачастую не способны грамотно его распределить. Многие уделяют работе больше времени, чем нужно, работают на износ, но все равно не получают желаемого результата. С каждым разом объем работы растет, а времени на отдых остается все меньше. Как говорил, русский физиолог Н.Е. Введенский: «Мы устаем и изнемогаем не потому, что много работаем, а потому, что плохо работаем, не организованно работаем, бестолково работаем». На мой взгляд, это идеальное описание труда молодежи в России и с этим нужно работать.

Как известно, под молодежью понимается особая социально-возрастная группа в возрасте 18-29 лет. По данным исследования ВШЭ на 2017 год, 71% Российских студентов совмещают обучение с работой, а более половины (54%) работающих студентов трудятся для удовлетворения своих финансовых нужд, что не может не подтверждать тот факт, что в этом возрасте люди тратят больше времени на учебу/работу, нежели на отдых. Тем самым проблема организации рабочего времени по-прежнему актуальна на сегодняшний день.

Так, в последние пять – шесть лет в России все больше набирает популярность такая форма трудовой деятельности, как фриланс, или свободный работник. Рынок фриланса в настоящее время уже достаточно развит в Европе и Америке и стремительно развивается в России и странах СНГ. Такая форма работы, особенно, удобна для студентов, которые обучаются на дневной форме обучения, так как фрилансеры могут работать из дома в абсолютно в разных сферах деятельности, при этом имея свободный график работы. Как известно, работодатели часто предлагают гибкий график работы для тех, кто обучается, но на мой взгляд это не перспективно. Так как, ни один работодатель не видит заинтересованности в студентах, для которых учеба важнее, чем работа и не готовы вкладываться в таких людей. Помимо этого, зачастую ставка з/п на частичной занятости на порядок ниже, чем на полной. И я считаю, что именно свободная работа позволит молодежи правильно использовать не только рабочее, но и свободное время, а также повысить самостоятельность и грамотность населения.

Фрилансер

Штатный работник

Дорога до работы

0 мин

~ 40 мин

Поход в кафе/столовую

20 мин

~ 1 час

Дорога домой

0 мин

~ 40 мин

ИТОГО:

20 мин

~ 2 час 20 мин

Таблица: Сравнение каждодневных трат времени Фрилансера и Штатного работника

Экономия в 2 часа, поможет заняться личными делами: чтение книги, просмотр фильма, принятие ванны, поход в магазин, планирование будущего дня и др., тем самым поможет отвлечься от работы.

По данным Евростата в странах ЕС число фрилансеров достигло 58 миллионов. Опережают Европу по числу фрилансеров только Соединенные Штаты (в процентном отношении), где 36 % рабочей силы приходится на фриланс, что составляет более 57 миллионов американцев. Растёт число фрилансеров и в России. По данным аналитического центра НАФИ число россиян, работающих на себя выросло с 10 до 18% за последний год. Согласно отчёту, Technology Vision 2017 Россия занимает последнее место среди изученных 45 стран по доле фрилансеров, работающих в опрошенных компаниях (12.4%)

Не секрет, что США идет на шаг впереди и России есть к чему стремиться. Я считаю, что такая тенденция, как работа фрилансером будет только набирать обороты, и позволит русской молодежи правильно организовывать рабочее время и успешно совмещать его с отдыхом. Ведь никому не нужен уставший, замученный, не выспавшийся работник? Залог продуктивной работы – здоровый работник.