Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитическая работа.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
405.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Факультет экономики и финансов

Аналитическая работа

по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Тема: Анализ места национальной экономики Франции в мировом хозяйстве

Выполнила:

студентка группы Э-1508

Бабушкина Кристина

Проверил:

д.э.н., профессор

Костин Константин Борисович

Санкт-Петербург

2018

Содержание

Введение.

Раздел 1. Ресурсный потенциал национальной экономики (природные ресурсы)

1.1 Степень наделенности природными ресурсами

1.2. Доли в мировых запасах природных ресурсов

Раздел 2. Степень открытости национальной экономики

2.1. Динамика внешней торговли.

2.2. Внешнеторговая квота.

Раздел 3. Внешнеэкономические связи с Россией

3.1 Объемы экспорта и импорта.

3.2 Прямые иностранные инвестиции в и из страны.

Раздел 4. Международная конкурентоспособность

4.1 Индексы глобальной конкурентоспособности

4.2 Индекс легкости ведения бизнеса

4.3 Основные макроэкономические показатели

Раздел 5. Развитие человеческого потенциала

5.1 Индекс человеческого развития

Раздел 6. Ведущие отрасли национальной экономики

6.1 Структура ВВП

6.2 Экспортный потенциал отраслей Франции

Раздел 7. Национальные ТНК

7.1 Количество компаний, присутствующих в индексе FT-500.

7.2 Количество национальных фондовых индексах.

7.3 Динамика капитализации.

Раздел 8. Инновационный потенциал

8.1 Индексы инновационного развития.

8.2 Доля расходов на НИОКР.

Раздел 9. Участие страны в торгово-экономических союзах и соглашениях

Заключение

Список литературы

Введение.

Франция, официальное название Французская Республика— государство в Западной Европе. Столица — город Париж. Название страны происходит от этнонима германского племени франков, несмотря на то, что большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на языке романской группы.

Население — 65,4 миллиона человек, в том числе около 90 процентов — граждане Франции. Верующие — преимущественно католики (свыше 76 процентов). Административно-территориальное деление: 27 регионов (22 метрополии и 5 заморских регионов), включающих 101 департамент (96 в метрополии и 5 заморских департаментов).

Франция — суверенная унитарная демократическая республика. Действующая Конституция, принятая 4 октября 1958 года, регламентирует функционирование органов власти Пятой Республики: устанавливает республиканскую президентско-парламентскую форму правления (Конституция Французской Республики, разд. 2). Глава государства — президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства — премьер-министр. Совет министров назначается президентом по согласованию с премьер-министром. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, избираемому всеобщим голосованием.

Законодательная власть во Франции принадлежит Парламенту, включающему в себя две палаты — Сенат и Национальное собрание.Пятой республике премьер-министр отвечает за текущую внутреннюю и экономическую политику, а также имеет право издавать указы общего характера. Он считается ответственным за политику правительства (статья 20). Премьер-министр руководит деятельностью правительства и обеспечивает исполнение законов (статья 21).

Премьер-министр назначается президентом республики. Утверждения его кандидатуры Национальным собранием не требуется, так как Национальное собрание имеет право в любой момент объявить правительству вотум недоверия. Премьер-министр инициирует принятие законов в Национальном Собрании и обеспечивает их выполнение, он же отвечает за национальную оборону. Премьер-министр контрассигнует акты президента, замещает его в качестве председателя в советах и комитетах, определённых статьей 15 Конституции.

Судебная система Франции регламентируется в VIII разделе Конституции «О судебной власти». Президент страны является гарантом независимости судебной власти, статус судей устанавливается органическим законом, а сами судьи — несменяемы.

Французское правосудие основывается на принципах коллегиальности, профессионализма, независимости, которые обеспечиваются рядом гарантий. Закон 1977 года установил, что расходы на осуществление правосудия при рассмотрении гражданских и административных дел возлагаются на государство. Это правило не распространяется на уголовную юстицию. Также важным принципом является равенство перед правосудием и нейтральность судей, публичное рассмотрение дела и возможность двойного рассмотрения дела. Законом предусмотрена и возможность кассационного обжалования.

Большая часть Франции расположена в Западной Европе, её материковая часть на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — со Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой. Францию омывают четыре водных пространства (Ла-Манш, Атлантический океан, Северное море и Средиземное море). На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Протяженность морских границ составляет 5500 километров. Франция является самой крупной по территории страной Западной Европы: она занимает почти одну пятую часть территории Европейского Союза, имеет обширные морские пространства (эксклюзивная экономическая зона простирается на территории в 11 млн кв. км).

Также в состав государства входят остров Корсика в Средиземном море и более двадцати заморских департаментов и зависимых территорий. Общая площадь - 640 679 км².

Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. По номинальному ВВП Франция — 5-я экономическая держава мира после США, Китая, Японии и Германии. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

В этом отношении Общий европейский рынок, образованный в 1957 году, был благотворным фактором развития французских предприятий, хотя бывшие колонии и заморские территории продолжают оставаться значимыми коммерческими партнёрами.

Стоит отметить, что по производству вина с Францией конкурирует только Италия. В каждой провинции выращиваются свои сорта винограда и производятся свои сорта вин. Преобладают сухие вина. Такие вина обычно называют по сорту винограда — Шардоне, Совиньон Блан, Каберне Совиньон и т. д. Вина купажные, то есть из смеси сортов винограда, называются по местности. Во Франции особо славятся шампанские, анжуйские, бордосские и бургундские вина.

Раздел 1. Ресурсный потенциал национальной экономики (природные ресурсы)

1.1 Степень наделенности природными ресурсами

Франция является одной из крупнейших стран Европы. Благодаря большой территории и благоприятному климату она обладает огромным количество природных ресурсов от полезных ископаемых до солнечной энергии, рациональное использование которых позволяет практически полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

В целом все природные ресурсы Франции можно разбить на пять основных групп:

- водные;

- земельные;

- лесные;

- минеральные;

- ресурсы энергии солнца и ветра.

Водные ресурсы

Основой водных ресурсов Франции являются четыре крупнейших реки: Сена, Рона, Гарронна и Луара. Их протяженность составляет от 650 км (Гарронна) до 1020 км (Лаура). Все они берут свое начало либо в Центральном массиве страны, либо в горах (Альпах или Пиренеях) и впадают в Атлантический океан. Помимо добычи пресной воды реки играют большое значение в экономике страны. Они представляют собой идеальные транспортные каналы для доставки товаров не только по территории Франции, но и в другие государства Европы. Кроме того, на некоторых из них, таких как Рона, построено множество гидроэлектростанций, позволяющих безопасно добывать электроэнергию.

Земельные ресурсы

Благоприятные климатические условия и большое количество равнин позволяют максимально эффективно использовать земельные ресурсы Франции. Так, треть территории занимают пахотные земли, еще 23% всей площади используется как луга и пастбища. Французские аграрии выращивают пшеницу, подсолнечник, картофель, яблоки, свеклу, кукурузу, виноград и даже цитрусовые. А благодаря наличию пастбищ активно развивается животноводство.

Лесные ресурсы

Со средины прошлого века Францией было принято решение об увеличении лесных ресурсов. Это позволило почти в пять раз увеличить площадь лесных угодий. Сегодня леса занимают примерно четверть всей территории страны. Здесь растет дуб, каштан, бук, сосна, береза. Страна полностью обеспечивает себя древесиной и экспортирует ее в другие страны, что положительно сказывается на экономике. Также множество лесов способствует увеличению популяции многих видов диких животных.

Минеральные ресурсы

Во Франции самые богатые залежи урановых руд среди всех европейских государств. Кроме них, в стране добываются уголь, природный газ, нефть, руды цветных металлов, железные руды, калийная соль. Но несмотря на все это, быстро развивающейся экономике недостаточно имеющихся минеральных ресурсов. Государство вынуждено импортировать основные виды сырья и энергоресурсов.

Альтернативные источники энергии

Как и любое другое крупное развитое государство, Франция стремится максимально эффективно использовать все предоставленные ей природные ресурсы, в том числе и нетрадиционные. К последним можно отнести энергию солнца и ветра. Франция на ряду с США, Японией, Италией, Бразилией занимается повсеместным строительством солнечных и ветровых электростанций. Кроме того, в стране налажено промышленное производство ветряных установок.

Также удобное географическое положение позволяет использовать энергию приливов. Но данный метод пока находится на стадии разработки и широко не используется.

Таблица1. Доли в мировых запасах природных ресурсов.[1]1

Природные ресурсы

Мировой запас

Франция

Доля %

Водные

1,4 (млрд. куб. м.)

20 (тыс. куб. м.)

0,0014

Земельные

13 400 (млн га)

20 (млн. га)

0,15

Лесные

3,8 (млрд. га)

16 (млн. га)

0,4

Минеральные

-нефть

-уголь

-железная руда

-природный газ

2,8 (млрд, баррелей)

925 (млрд. т)

800 (млрд. т)

1700 (млрд. куб. м)

0.8 (млн. баррелей)

2,5 (млрд. т)

10,5 (млрд. т)

7 (млрд. куб. м)

0,028

0,27

1,3

0,41

Можно сделать вывод, что угля, нефти и газа во Франции очень мало. Из рудного сырья имеются месторождения железных руд (Лотарингия) и бокситов, а из нерудного – калийных и каменных солей, которые сосредоточены на севере и востоке страны. Большое хозяйственное значение имеют рекреационные ресурсы. Франция хорошо обеспечена водными и гидроэнергетическими ресурсами, которые задействованы почти на 100%. Среди минеральных ресурсов преобладают полезные ископаемые осадочного происхождения. Из топливно-энергетических, наибольшее значение имеют урановые руды.