Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
22.24 Кб
Скачать

Тема: Субъекты хозяйственных правоотношений. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Задание 1

В студенческом клубе были проведены дебаты на тему «Правовой статус органа государственной исполнительной власти». В дебатах участвовали две команды – «Физики» и «Юрики». Каждая из команд выдвинула свои тезисы, сославшись на нормы права.

Тезисы «Физиков»:

А) Органы исполнительной власти являются юридическими лицами (ч. 4 ст. 20 ФЗ от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в соответствии с которой орган исполнительной власти обладает правами юридического лица);

Б) Так как органы исполнительной власти являются юридическими лицами, они должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и следовательно, момент регистрации органа в ЕГРЮЛ, а не момент подписания Президентом соответствующего Указа, будет считаться моментом создания органа власти (ч. 2 ст. 51 ГК РФ: Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц);

В) Органы исполнительной власти обязаны платить налоги наравне с остальными субъектами права, причем обязанность по уплате налогов может быть реализована также после регистрации в ЕГРЮЛ (ч. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ: постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц).

В ответ на тезисы «Физиков», «Юрики» ответили следующее:

А) Органы исполнительной власти не являются юридическими лицами, так как обладать правами юридического лица (как об этом говорится в тексте 184-ФЗ) не то же самое, что быть юридическим лицом. Следовательно, органы исполнительной власти имеют особый статус;

Б) Органы исполнительной власти не обязаны регистрироваться в ЕГРЮЛ, так как не являются юридическими лицами;

В) Органы исполнительной власти не должны платить налоги, так как из текста ч. 3 статьи 83 Налогового кодекса следует, что обязанность платить налоги лежит лишь на организациях, зарегистрированных в ЕГРЮЛ.

Оцените доводы команд. Чья позиция верна? Обоснуйте ответ

Задание 2

Федеральная налоговая служба (ФНС) вынесла постановление о привлечении ООО «Рога и копыта» к налоговой ответственности, на основании которого 01 августа 2011 года со счета ООО «Рога и копыта» было списано 4 млн. рублей. По жалобе ООО «Рога и копыта» 06 сентября 2011 года суд признал постановление ФНС недействительным в части применения финансовых санкций и обязал ФНС вернуть списанную со счета сумму. Неосновательно списанная сумма была возвращена 06 декабря 2011 года, после чего ООО «Рога и копыта» в суде предъявило Федеральной налоговой службе требование на основании ч. 1 ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Суд удовлетворил исковое заявление ООО «Рога и копыта» и обязал ФНС выплатить проценты в размере 1 млн. рублей.

  1. Кто входит в круг субъектов административного правоотношения?

  2. Что является объектом административного правоотношения?

  3. В чем специфика административного правоотношения? По какому критерию можно разграничить административное правоотношение и гражданское правоотношение?

  4. Применимы ли к административным правоотношениям нормы Гражданского кодекса РФ?

  5. Кто может быть ответчиком в случае вынесения органом власти незаконного постановления: а) сотрудник, вынесший постановление, как частное лицо; б) орган исполнительной власти как юридическое лицо; в) государство (казна) в целом?

  6. Представляя интересы ФНС в процессе обжалования решения суда о взыскании процентов, как бы Вы обосновали свою позицию (со ссылками на нормы права)?