Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Unidade 7 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Согласование времен indicativo, imperativo, condicional и conjuntivo

Придаточное предложение

Главное предложение

одновременность

следование

предшествование

presente do indicativo,

presente do

conjuntivo

presente do conjuntivo

pretérito perfeito do conjuntivo

futuro do

indicativo,

imperativo

Não acredito (acreditarei,

que ele estude pouco —

que ele não passe de ano —

que ele tenha estu dado pouco —

acredite) — Не верю

(поверю, верьте),

что он плохо учится

что он не перейдет в сле- дующий класс

что он плохо учился

прошедшие времена indicativo,

imperfeito do

conjuntivo

imperfeito do conjuntivo

pretérito mais-que-perfeito do conjuntivo

condicional

Não acreditei (acreditava,

que ele estudasse pouco —

que ele não passasse de ano —

que ele tivesse

estudado pouco —

acreditara, tinha acreditado, acreditaria)

что он плохо учится

что он не перейдет в следующий класс

что он плохо учился

Я не поверил

(верил, верил раньше,

поверил бы),

Cложный инфинитив (infinitivo composto)

Для обозначения предшествования по отношению как к настоящему, так и к прошлому, в португальском языке употребляется сложный инфинитив (infinitivo composto), состоящий из инфинитива вспомогательногог глагола ter (haver) и причастия смыслового глагола:

Действительный залог:

falar

Escrever

partir

pôr

fazer

ter falado

ter escrito

ter partido

ter posto

ter feito

Agradeço-te por teres aceitado este livro. – Благодарю тебя за то, что ты приняла эту книгу.

Devia ter-se feito advogado ou político. – Он должен был стать адвокатом или политиком.

Сложный инфинитив может приобретать окончания личного инфинитива, указывающие на лицо и число подлежащего инфинитивной конструкции:

falar

Comer

partir

pôr

Fazer

ter falado

teres falado

ter falado

termos falado

terdes falado

terem falado

ter comido

teres comido

ter comido

termos comido

terdes comido

terem comido

ter partido

teres partido

ter partido

termos partido terdes partido

terem partido

ter posto

teres posto

ter posto

termos posto

terdes posto

terem posto

ter feito

teres feito

ter feito

termos feito

terdes feito

terem feito

В пассивном залоге сложный инфинитив имеет следующие формы:

dividir

Expulsar

ganhar

ter sido dividido

ter sido expulso

ter sido ganho

Формы пассивного залога сложного инфинитива также могут приобретать окончания личного инфинитива:

dividir, 3 л. мн.ч. м.р.: terem sido divididos; expulsar, 2 л. ед.ч. ж.р.: teres sido expulsa; aceitar, 2 л. мн.ч. м. и ж. р.: termos sido aceites

Не забудьте, что в пассивном залоге particípio смыслового глагола согласуется в роде и числе с подлежащим инфинитивной конструкции: Depois de termos sido recebidos pelo diretor, fomos inspecionar a escola.

В пассиве, как мы помним, употребляются нерегулярные формы particípio некоторых глаголов:

entregar – entregue; aceitar – aceite; acender – aceso; expressar – expresso; limpar – limpo; fixar – fixo; eleger – eleito; prender – preso; expulsar – expulso; matar – morto; morrer – morto; salvar - salvo

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]