
- •Курсовой проект
- •Часть 2
- •1.1 Характеристика района строительства
- •1.1.1 Административное значение района строительства
- •1.1.2 Транспортные связи района строительства
- •1.1.3 Рельеф местности, гидрология района
- •1.1.4 Грунты и полезные ископаемые
- •1.1.5.1 Температура воздуха
- •В градусах оС
- •Строительства автомобильной дороги в миллиметрах
- •1.2 Характеристика строящейся дороги
- •1.2.1 Технические нормативы дороги
- •В процентах по массе
- •1.4 Выбор принципиальных решений по строительству дорожной одежды.
- •2 Организация строительства дорожной одежды и присыпных обочин
- •2.1 Технологические схемы строительства дорожной одежды и присыпных обочин
- •2.4 Определение средней дальности возки материалов
- •3 Разработка технологической схемы производства работ
- •Проектирование технологической схемы производства работ и расчет технико-экономических показателей отряда
- •Контроль качества и приемка работ
- •5. Охрана труда и окружающей среды при строительстве дорожной одежды
2.4 Определение средней дальности возки материалов
Ведомость поставки материалов приведена в таблице 2.3
Таблица 2.3 - Ведомость поставки материалов
Наименование материала |
Пункт погрузки |
Способ транспортирования |
Средняя дальность возки, км |
Ед. изм |
Готовая пескоцементная смесь |
Цементный завод |
Автотранспорт |
20 |
м3 |
Асфальтобетонная смесь |
АБЗ |
Автотранспорт |
32 |
т |
Суглинок легкий пылеватый на обочины |
Притрассовый карьер |
Автотранспорт |
22 |
м3 |
Щебень оптимального состава |
Щебеночный завод |
Автотранспорт |
22 |
м3 |
Битум на дорогу |
Завод по производству битума |
Автотранспорт |
50 |
т |
Средняя дальность возки для готовой пескоцементной смеси определяется по формуле:
L=2*N+10, (2.12)
где N –номер варианта
L=2*22+10=52 км
Так как в связи с большой дальностью возки требуется много машин, то уменьшаем это расстояние до 20 км.
Средняя дальность возки для асфальтобетонной смеси определяется по формуле:
L=N+10, (2.13)
где N –номер варианта
L=22+10=32 км
Средняя дальность возки для грунта определяется по формуле:
L=N, (2.14)
где N –номер варианта
L=22км
Средняя дальность возки для щебня определяется по формуле (2.14)
L=N,
где N –номер варианта
L=22 км
Средняя дальность возки для битума на дорогу определяется по формуле:
L=2*N+10, (2.15)
где N –номер варианта
L=2*22+10=52 км
Так как в связи с большой дальностью возки требуется много машин, то уменьшаем это расстояние до 50 км.
3 Разработка технологической схемы производства работ
3.1 Подбор состава отряда по строительству дорожной одежды и присыпных обочин
I Подготовка основания под дорожную одежду:
1) Окончательная планировка земляного полотна автогрейдером ДЗ-31-1 при рабочем ходе в одном направлении, технические характеристики которого приведены в таблице 3.1
Таблица 3.1 - Техническая характеристика автогрейдера ДЗ-31-1
Наименование показателя |
Единица измерения |
Марка автогрейдера |
ДЗ-31-1 |
||
Длина отвала |
м |
3,7 |
Высота отвала |
м |
0,6 |
Глубина резания |
м |
0,25 |
Радиус поворота |
м |
15 |
Мощность двигателя |
кВт (л.с.) |
99(135) |
Масса грейдера |
т |
12,4 |
Состав работ:
Приведение автогрейдера в рабочее положение.
Планировка откосов автогрейдером со срезкой грунта.
Перемещение автогрейдера вхолостую по дну выемки или по берме.
Поворот автогрейдера с переездом через насыпь.
Перестановка ножа автогрейдера.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда.
Е2-1-37, таб.2, 1д
Нвр=0,22 на 1000м2 , 4 прохода по одному следу.
Производительность автогрейдера ДЗ-31-1 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·1000/4·0,22=9090,9 м2/см;
Длина захватки Lзахв=685 м, тогда сменный объем определяется по формуле:
Vсм=
,
(3.1)
где Ввн – высота насыпи по верху, м;
Lзахв - длина захватки, м;
Vсм=
=6850 м2/см
Потребное количество автогрейдеров определяется по формуле:
n=
,
(3.2)
где Vсм - сменный объем, м2/см;
П – производительность, м2/см.
n=
=0,74
Принимаем 1 автогрейдер ДЗ-31-1 с коэффициентом использования
Кисп = 0,74
2) Уплотнение верха земляного полотна самоходным пневмокатком ДУ-29 при 7 проходах по одному следу, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.2
Таблица 3.2 - Техническая характеристика катка ДУ-29
Показатель |
Единица измерения |
Марка катка |
ДУ-29 |
||
Тип катка |
- |
Самоходный на пневматических шинах |
Ширина уплотняемой полосы |
м |
2,22 |
Толщина уплотняемого слоя |
м |
До 0,4 |
Мощность двигателя |
кВт (л.с.) |
96(130) |
Масса катка |
т |
30 |
Состав работ:
Привидение агрегата в рабочее положение.
Уплотнение грунта.
Повороты катка и переходы на соседнюю полосу укатки.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда.
Е2-1-31, таб.3,1в 2в Нвр=0,68+3·0,11=1,01 на 1000м2
Производительность самоходного пневмокатка ДУ-29 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·1000/1,01=8118,8 м2/см;
Сменный объем определяется по формуле (3.1) Vсм=6850 м2/см
Потребное количество самоходных пневмокатков n=6850/8118,8=0,84
Принимаем 1 самоходный пневмокаток ДУ-29 с коэффициентом использования
Кисп = 0,84
II Устройство основания из песка, укрепленного цементом по слоям
1 слой: h=15 см, V=30925,13 м3
2 слой: h=10 см, V=20616,75 м3
3 слой: h=10 см, V=20616,75 м3
Вывозка песка, укрепленного цементом для устройства 1 слоя основания автосамосвалами КамАЗ-65115 на среднее расстояние 20 км, техническая характеристика, которого приведена в таблице 3.3
Таблица 3.3 - Техническая характеристика КамАЗ-65115
-
Колесная формула
6х4
Масса, кг
24800
Габаритные размеры, мм
6710х – х2985
Масса перевозимого груза, кг
15000
Тип платформы
Разгрузка назад
Объем платформы, м3
8,5
Двигатель
740.11 – 240 (дизель с турбонадувом)
Мощность двигателя, л.с./кВт
240/176
Максимальная скорость, км/ч
80
Производительность автосамосвала определяется по формуле:
П=
,
(3.3)
где Q – грузоподъемность автосамосвала, т;
кв – коэффициент использования во времени;
q – продолжительность смены, ч;
кзк – коэффициент загрузки кузова;
lср – средняя дальность возки, км;
V – скорость, км/ч;
tпр - время погрузки и разгрузки.
П=
=84,31
т = 90 т
Сменный объем определяется по формуле:
Vсм=
,
(3.4)
где Lдор – длина дороги, м;
Lзахв - длина захватки, м;
V – объем песка, укрепленного цементом при транспортировке, определенный по формуле (2.2.1), м3/см.
Vсм=
=847,35
м3/см
=847,35 *2,1=1779,4 т
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-65115 n=1779,4/90=19,77
Принимаем 20 автосамосвалов КамАЗ-65115 с коэффициентом использования Кисп=19,77/20=0,98
Устройство 1 слоя основания из песка, укрепленного цементом из готовой смеси профилировщиком ДС-108 ,техническая характеристика которого приведена в таблице 3.4
Таблица 3.4 - Техническая характеристика профилировщика ДС-108
Наименование показателей |
ДС - 108 |
Тип машины |
Самоходный на четырех гусеничных тележках |
Ширина обрабатываемой полосы, м: Без уширителей С уширителями |
8,5 10,0 |
Толщина обрабатываемого слоя, мм |
до 150 |
Мощность двигателя, кВт(л.с.) |
368 (500) |
Скорость движения, м/мин: Рабочая Транспортная (вперед, назад) |
2-36 до 54 |
Рабочие органы, шт: Фреза Шнеки |
2 2 |
Профилирующий орган (отвал), шт |
4 |
Масса, т |
40,0 |
Состав работ:
Прием песка, укрепленного цементом с очисткой кузовов автомобилей-самосвалов
Планировка основания профилировщиком под укатку
Частичная планировка отдельных мест на поверхности основания вручную.
Чистовая профилировка основания профилировщиком.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда
Помощник машиниста 5 разряда
Дорожные рабочие:
4 разряда – 1 человек
3 разряда - 1 человек
2 разряда - 1 человек
Е17-14, таб. 1, Нвр=0,17 на 100м2
Производительность профилировщика ДС-108 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5 м2/см;
Площадь песка, укрепленного цементом в плане на захватку
Vсм=7,6*685=5206 м2/см
Сменный объем Vсм=5206 м2/см
Потребное количество профилировщиков ДС-108 n=5206/4823,5=1,08
Принимаем 1 профилировщик ДС-108 с коэффициентом использования Кисп=1,08
3) Укатка песка, укрепленного цементом катком на пневмошинах ДУ-31А, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.5
Таблица 3.5 - Техническая характеристика катка ДУ-31А
Показатель |
Единица измерения |
Марка катка |
ДУ-31А (Д-627А) |
||
Тип катка |
- |
Самоходный на пневматических шинах |
Ширина уплотняемой полосы |
м |
1,9 |
Толщина уплотняемого слоя |
м |
До 0,35 |
Мощность двигателя |
кВт (л.с.) |
66(90) |
Масса катка |
т |
16 |
Состав работ:
Привидение агрегата в рабочее положение.
Уплотнение грунта.
Повороты катка и переходы на соседнюю полосу укатки.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда.
Е17-14, табл. 1, №3. Нвр=0,17 на 100м2
Производительность пневмокатка ДУ-31А определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5 м2/см;
Сменный объем определяется по формуле Vсм=5206 м2/см
Потребное количество катков на пневмошинах ДУ-31А n=5206/4823,5=1,08
Принимаем 1 каток на пневмошинах ДУ-31А с коэффициентом использования Кисп=1,08
Вывозка песка, укрепленного цементом для устройства 2 слоя основания автосамосвалами КамАЗ-65115 на среднее расстояние 20 км.
Производительность автосамосвала определяется по формуле:
П= , (3.5)
где Q – грузоподъемность автосамосвала, т;
кв – коэффициент использования во времени;
q – продолжительность смены, ч;
кзк – коэффициент загрузки кузова;
lср – средняя дальность возки, км;
V – скорость, км/ч;
tпр - время погрузки и разгрузки.
П=
=84,31
т = 90 т
Сменный объем определяется по формуле:
Vсм= , (3.6)
где Lдор – длина дороги, м;
Lзахв - длина захватки, м;
V – объем песка, укрепленного цементом при транспортировке, определенный по формуле (2.1), м3/см.
Vсм=
=564,89
м3/см
=564,89 *2,1=1186,28 т
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-65115 n=1186,28/90=13,18
Принимаем 14 автосамосвалов КамАЗ-65115 с коэффициентом использования Кисп=13,18/14=0,94
5) Устройство 2 слоя основания из песка, укрепленного цементом из готовой смеси профилировщиком ДС-108
Е17-14, таб. 1, Нвр=0,17 на 100м2
Производительность профилировщика ДС-108 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5 м2/см;
Площадь песка, укрепленного цементом в плане на захватку
Vсм=7,2*685=5069 м2/см
Сменный объем Vсм=5069 м2/см
Потребное количество профилировщиков ДС-108 n=5069/4823,5=1,05
Принимаем 1 профилировщик ДС-108 с коэффициентом использования Кисп=1,05
6) Укатка 2 слоя песка, укрепленного цементом катком на пневмошинах ДУ-31А
Е17-14, табл. 1, №3. Нвр=0,17 на 100м2
Производительность пневмокатка ДУ-31А определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5м2/см;
Сменный объем определяется по формуле Vсм=5069 м2/см
Потребное количество катков на пневмошинах ДУ-31А n=5069/4823,5=1,05
Принимаем 1 каток на пневмошинах ДУ-31А с коэффициентом использования Кисп=1,05
Вывозка песка, укрепленного цементом для устройства 3 слоя основания автосамосвалами КамАЗ-65115 на среднее расстояние 20 км.
Производительность автосамосвала определяется по формуле:
П= , (3.7)
где Q – грузоподъемность автосамосвала, т;
кв – коэффициент использования во времени;
q – продолжительность смены, ч;
кзк – коэффициент загрузки кузова;
lср – средняя дальность возки, км;
V – скорость, км/ч;
tпр - время погрузки и разгрузки.
П= =84,31 т = 90 т
Сменный объем определяется по формуле:
Vсм= , (3.8)
где Lдор – длина дороги, м;
Lзахв - длина захватки, м;
V – объем песка, укрепленного цементом при транспортировке, определенный по формуле (2.2.1), м3/см.
Vсм= =564,89 м3/см =564,89 *2,1=1186,28 т
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-65115 n=1186,28/90=13,18
Принимаем 14 автосамосвалов КамАЗ-65115 с коэффициентом использования Кисп=13,18/14=0,94
8) Устройство 3 слоя основания из песка, укрепленного цементом из готовой смеси профилировщиком ДС-108
Е17-14, таб. 1, Нвр=0,17 на 100м2
Производительность профилировщика ДС-108 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5 м2/см;
Площадь песка, укрепленного цементом в плане на захватку
Vсм=7,15*685=4897,75 м2/см
Сменный объем Vсм=4897,75 м2/см
Потребное количество профилировщиков ДС-108 n=4897,75/4823,5=1,02
Принимаем 1 профилировщик ДС-108 с коэффициентом использования Кисп=1,02
Укатка 3 слоя песка, укрепленного цементом катком на пневмошинах ДУ-31А
Е17-14, табл. 1, №3. Нвр=0,17 на 100м2
Производительность пневмокатка ДУ-31А определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5 м2/см;
Сменный объем определяется по формуле Vсм=4897,75 м2/см
Потребное количество катков на пневмошинах ДУ-31А n=4897,75/4823,5=1,02
Принимаем 1 каток на пневмошинах ДУ-31А с коэффициентом использования Кисп=1,02
III Розлив битума на поверхность песка, укрепленного цементом автогудронатором ДС-53А (базовая машина ЗИЛ-130), техническая характеристика которого приведена в таблице 3.6
Таблица 3.6 - Техническая характеристика автогудронатора ДС-53А
Наименование показателей |
ДС-53А |
Базовая машина |
ЗИЛ– 130В1-66 |
Вместимость цистерны, л |
6000 |
Ширина розлива, м |
До 4,0 |
Нормы розлива, л/м2 |
0,5-0,3 |
Производительность насоса, л/мин |
840 |
Скорость движения, м/мин: Рабочая Транспортная (вперед, назад) |
До 80 |
Состав работы:
Установка автогудронатора на месте розлива.
Установка распределительных труб на заданную высоту.
Установка дополнительных распределительных труб (при необходимости).
Подбор и установка сопел соответственно нормам розлива вяжущего материала.
Подогрев вяжущего (при необходимости).
Включение и опробование системы распределения вяжущего.
Розлив вяжущего.
Выключение насоса.
Снятие дополнительных труб и прочистка труб и сопел.
Состав рабочих:
Машинист 5 разряда
Помощник машиниста 4 разряда
Производительность автогудронатора ДС-53А определяется по формуле:
П=
,
(3.9)
где Qц –емкость цистерны, т;
кв – коэффициент использования во времени;
q – продолжительность смены, ч;
lср – средняя дальность возки, км;
V – скорость, км/ч;
tр - время розлива.
П=
=14,72
т=15
Сменный объем определяется по формуле
Vсм=
=3,84
т
Потребное количество автогудронатора ДС-53А n=3,84/15=0,26.
Принимаем 1 автогудронатор ДС-53А с коэффициентом использования
Кисп=0,26
IV. Устройство асфальтобетонного покрытия из а/б пористого:
Вывозка асфальтобетонной смеси на дорогу автосамосвалами КамАЗ-55111 при средней дальности возки 32 км , техническая характеристика, которого приведена в таблице 3.7
Таблица 3.7 - Техническая характеристика КамАЗ-55111
-
Колесная формула
6х4
Масса, кг
22200
Габаритные размеры, мм
6680х – х2740
Масса перевозимого груза, кг
10000
Тип платформы
Разгрузка назад
Объем платформы, м3
6,6
Двигатель
740.11 – 240 (дизель с турбонадувом)
Мощность двигателя, л.с./кВт
240/176
Максимальная скорость, км/ч
90
Производительность автосамосвала определяется по формуле (3.7)
П=
=37,88
т/см=40 т
Сменный объем определяется по формуле
Vсм=
=302,08
м3/см
Vсм=302,08*2,3=694,78 т/см
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-55111 n=694,78/40=17,37
Принимаем 18 автосамосвалов КамАЗ-55111 с коэффициентом использования Кисп=17,37/18=0,96
2) Укладка асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком ДС-48 слоем толщиной 6 см, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.8
Таблица 3.8 - Техническая характеристика асфальтоукладчика ДС-48
Наименование показателей |
ДС-48 |
Тип |
Пневмоколесный |
Производительность, т/ч |
200 |
Ширина распределения, м |
3,03;3,53;3,78 |
Толщина укладываемого слоя, мм |
30-150 |
Вместимость приемного бункера, т |
10 |
Скорость движения, м/мин: Рабочая Транспортная (вперед, назад) |
1,95 17,10 |
Мощность двигателя кВт (л.с.) Масса незаправленной машины, т |
66 (90) 17,3 |
Е17-6, таб.3, 1а Нвр=1,36 на 100м2
Производительность асфальтоукладчика ДС-48 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/1,36=4823,5 м2/см
Площадь асфальтобетонной смеси в плане на захватку определяется по формуле:
Fсм=
,
(3.10)
где Lдор – длина дороги, м;
Lзахв - длина захватки, м;
F –площадь асфальтобетонной смеси в плане, м2.
Fсм=
=4795
м2/см=Vсм
Сменный объем Vсм=4795 м2/см
Потребное количество асфальтоукладчиков ДС-48 n = 4795/4823,5 =0,99
Принимаем 1 асфальтоукладчик ДС-48 с коэффициентом использования
Кисп=0,99
3) Подкатка асфальтобетонного покрытия легкими самоходными гладковальцовыми катками ДУ-50 при 4 проходах по одному следу:
Е17-7, 22 Нвр=0,25 на 100м2
Производительность катка ДУ-50 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,25=3280 м2/см
Сменный объем Vсм=4795 м2/см
Потребное количество катков ДУ-50 n=4795/3280=1,46
Принимаем 2 катка ДУ-50 с коэффициентом использования Кисп=0,73
4) Укатка асфальтобетонного покрытия средними самоходными гладковальцовыми катками ДУ-48В при 5 проходах по одному следу:
Е17-7,21 Нвр=0,2 на 100м2
Производительность катка ДУ-48В определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,2=4100 м2/см
Сменный объем Vсм=4795 м2/см
Потребное количество катков ДУ-48В n=4795/4100=1,17
Принимаем 2 катка ДУ-48В с коэффициентом использования Кисп=0,58
V Розлив битума на поверхность цементогрунта автогудронатором ДС-53 (базовая машина ЗИЛ-130В1-66)
Производительность автогудронатора ДС-53 определяется по формуле (3.8):
П=
=14,72
т/см
Сменный объем определяется по формуле
Vсм= =3,84 т/см
Потребное количество автогудронатора ДС-53 n=3,84/14,72=0,26
Принимаем 1 автогудронатор ДС-53 с коэффициентом использования
Кисп=0,26
VI Устройство асфальтобетонного покрытия из а/б плотного:
Вывозка асфальтобетонной смеси на дорогу автосамосвалами КамАЗ-55111 при средней дальности возки 32 км .
Производительность автосамосвала определяется по формуле (3.7)
П= =37,88 т/см=40 т/см
Сменный объем определяется по формуле
Vсм=
=263,7
м3/см
Vсм=263,7*2,4=632,88 т/см
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-55111 n=632,88/40=15,82
Принимаем 16 автосамосвалов КамАЗ-55111 с коэффициентом использования Кисп=15,82/16=0,99
2) Укладка асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком ДС-48 слоем толщиной 5 см:
Е17-6, таб.3, 1а Нвр=1,36 на 100м2
Производительность асфальтоукладчика ДС-48 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/1,36=4823,5 м2/см
Площадь асфальтобетонной смеси в плане на захватку определяется по формуле:
Fсм= , (3.11)
где Lдор – длина дороги, м;
Lзахв - длина захватки, м;
F –площадь асфальтобетонной смеси в плане, м2.
Fсм= =4795 м2/см=Vсм
Сменный объем Vсм=4795 м2/см
Потребное количество асфальтоукладчиков ДС-48 n = 4795/4823,5 =0,99
Принимаем 1 асфальтоукладчик ДС-48 с коэффициентом использования
Кисп=0,99
3) Подкатка асфальтобетонного покрытия легкими самоходными гладковальцовыми катками ДУ-50 при 5 проходах по одному следу, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.9
Таблица 3.9 - Техническая характеристика катка ДУ-50
Показатель |
Единица измерения |
Марка катка |
ДУ-50 |
||
Тип катка |
- |
Самоходный на пневматических шинах |
Ширина уплотняемой полосы |
м |
1,5 |
Толщина уплотняемого слоя |
м |
до 0,25 |
Мощность двигателя |
кВт (л.с.) |
66(90) |
Масса катка |
т |
6 |
Состав работ:
Привидение агрегата в рабочее положение.
Уплотнение грунта.
Повороты катка и переходы на соседнюю полосу укатки.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда.
Е17-7, 26 Нвр=0,25 на 100м2
Производительность катка ДУ-50 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,31=2645,2 м2/см
Сменный объем Vсм=4795 м2/см
Потребное количество катков ДУ-50 n=4795/2645,2=1,81
Принимаем 2 катка ДУ-50 с коэффициентом использования Кисп=0,91
4) Укатка асфальтобетонного покрытия средними самоходными гладковальцовыми катками ДУ-48В при 20 проходах по одному следу, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.10
Таблица 3.10 - Техническая характеристика катка ДУ-48В
Показатель |
Единица измерения |
Марка катка |
ДУ-48В |
||
Тип катка |
- |
Самоходный на пневматических шинах |
Ширина уплотняемой полосы |
м |
2,0 |
Толщина уплотняемого слоя |
м |
до 0,3 |
Мощность двигателя |
кВт (л.с.) |
96(130) |
Масса катка |
т |
16 |
Состав работ:
Привидение агрегата в рабочее положение.
Уплотнение грунта.
Повороты катка и переходы на соседнюю полосу укатки.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда.
Е17-7,28 Нвр=1,0 на 100м2
Производительность катка ДУ-48В определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/1,0=820 м2/см
Сменный объем Vсм=4795 м2/см
Потребное количество катков ДУ-48В n=4795/820=5,85
Принимаем 6 катков ДУ-48В с коэффициентом использования Кисп=0,97
VII Присыпные обочины
Объем слоя супеси крупной, необходимого для присыпки обочины, определяется из геометрических размеров:
Vслоя=
м3
Vслоя на захватку:
Vслоя=43137,5*685/25000=1181,967м3/см
Объем слоя щебня, необходимого для присыпки обочины, определяется из геометрических размеров:
Vслоя=
=4730*2=9460
м3
Vслоя на захватку:
Vслоя=9460*685/25000=259,204 м3/см
1) Транспортирование супеси крупной на устройство обочин из карьера автосамосвалами КамАЗ-55111 при средней дальности возки 22 км .
Производительность автосамосвала определяется по формуле (3.7)
П=
=52,01
т/см=60 т
Объем супеси крупной при транспортировке определяется по формуле (2.1):
V=1181,967*1,1*1,03*1,01=1352,56 м3/см
Vсм =V*ρ=1352,56*1.9=2569,86 м3/см
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-55111 n=2569,86/60=42,83
Принимаем 43 автосамосвала КамАЗ-55111 с коэффициентом использования Кисп=42,83/43=0,99
Разравнивание супеси крупной бульдозером ДЗ-25, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.11
Таблица 3.11 - Технические характеристики бульдозера.
Наименование показателя |
Марка бульдозера |
ДЗ-25 (Д-522) |
|
Тип отвала |
Поворотный |
Длина отвала, м |
4,43 |
Высота отвала, м |
1,2 |
Управление |
Гидравлическое |
Мощность, кВт (л. с.) |
132(180) |
Марка трактора |
Т-180 |
Масса бульдозерного оборудования, т |
2,85 |
Состав работ:
Приведение агрегата в рабочее положение.
Разравнивание грунта с укладкой его в соответствии с проектным профилем.
Холостой ход бульдозера с частичным уплотнением насыпи.
Состав рабочих:
Машинист 6 разряда.
Е2-1-28, т.1, 5д, Нвр=0,22 на 100м3
Производительность бульдозера ДЗ-25определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,22=3727,272 м3/см
Vсм=1352,56 м3/см
Потребное количество бульдозеров ДЗ-25 n=1352,56/3727,272=0,36
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-25 с коэффициентом использования Кисп=0,36
3) Уплотнение супеси крупной катком на пневмошинах ДУ-31А
Е2-1-31, табл. 2, 2в,4в. Нвр=0,26+11*0,04=0,7 на 100м3
Производительность пневмокатка ДУ-31А определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,7=1171,428 м3/см;
Сменный объем Vсм=129,6*2=259,2 м3/см
Потребное количество катков на пневмошинах ДУ-31А n=259,2/1171,428=0,22
Принимаем 1 каток на пневмошинах ДУ-31А с коэффициентом использования Кисп=0,22
4) Транспортирование щебня на устройство обочин из карьера автосамосвалами КамАЗ-55111 при средней дальности возки 22 км .
Производительность автосамосвала определяется по формуле (3.7)
П=
=52,01
т/см=60 т
Объем щебня при транспортировке определяется по формуле (2.1):
V=259,204 *1,3*1,01*1,01=343,738 м3/см
Vсм =V*ρ=343,738*1,8=618,728 м3/см
Потребное количество автосамосвалов КамАЗ-55111 n=618,728/60=10,31
Принимаем 11 автосамосвалов КамАЗ-55111 с коэффициентом использования Кисп=10,31/11=0,93
Разравнивание щебня бульдозером ДЗ-25, техническая характеристика которого приведена в таблице 3.11
Е2-1-28, т.1, 5д, Нвр=0,22 на 100м3
Производительность бульдозера ДЗ-25определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,22=3727,272 м3/см
Vсм=343,738 м3/см
Потребное количество бульдозеров ДЗ-25 n=343,738/3727,272=0,09
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-25 с коэффициентом использования Кисп=0,09
Увлажнение щебня поливомоечной машиной ПМ-130
Состав рабочих
Машинист 4 разряда и дорожный работник 1 разряда
Состав работы
1. Прикрепление и уборка шланга и включение насоса.
2. Транспортировка воды к месту потребления.
3. Поливка водой из шланга.
Производительность поливомоечной машиной ПМ-130 определяется по формуле:
П=
,
(3.12)
где Qц –емкость цистерны, т;
кв – коэффициент использования во времени;
q – продолжительность смены, ч;
lср – средняя дальность возки, км;
V – скорость, км/ч;
t1 - время, затраченное на заполнение цистерны водой;
t2 - время на присоединение и отсоединение шланга с учетом маневрирования;
t3 - время розлива воды.
П=
=20,20
т=20 т
Площадь поверхности Fсм=1,5*685*2=2055 м2/см
На 1 м2 требуется 20 литров воды, следовательно Vсм=2055*20=
=41100 л=41,1 т
Потребное количество поливомоечных машин ПМ-130 n=41,1/20=2,05
Принимаем 2 поливомоечные машины ПМ-130 с коэффициентом использования Кисп=1,05
7) Подкатка щебня легким самоходным гладковальцовым катком ДУ-50
Е17-3, табл. №4. Нвр=0,53 на 100м2
Производительность легкого самоходного гладковальцового катка ДУ-50 определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,53=1547,169 м2/см;
Сменный объем Vсм=685*1,5*2=2055 м2/см
Потребное количество катков на пневмошинах ДУ-31А
n=2055/1547,169=1,33
Принимаем 2 катка ДУ-50 с коэффициентом использования Кисп=0,66
8) Уплотнение щебня средним самоходным гладковальцовым катком ДУ-48В
Е17-3, табл. №5. Нвр=0,36 на 100м2
Производительность среднего самоходного гладковальцового катка ДУ-48В определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,36=2277,77 м2/см;
Сменный объем Vсм=685*1,5*2=2055 м2/см
Потребное количество катков ДУ-48В
n=2055/2277,77=0,9
Принимаем 1 каток ДУ-48В с коэффициентом использования Кисп=0,9
9) Планировка откосов обочин автогрейдером ДЗ-31-1
Е17-24, 1а. Нвр=0,37 на 1 км
Производительность автогрейдера ДЗ-14 определяется по формуле (2.6): П=8,2·1/0,37=22,16 км/см;
Сменный объем определяется из геометрических размеров Vсм=0,685*2=1,37 км/см
Потребное количество автогрейдеров ДЗ-31-1 n=1,37 /22,16=0,06
Принимаем 1 автогрейдер ДЗ-31-1 с коэффициентом использования Кисп=0,06
10) Укрепление откосов гидропосевом многолетних трав
Состав рабочих
Машинист 4 разряда
Машинист 3разряда
Е2-1-45 . Нвр=0,17на100м2
Производительность поливомоечной машины определяется по формуле (2.6):
П=8,2·100/0,17=4823,5 м2/см;
Сменный объем Vсм=685*0,45*2=616,5 м2/см
Потребное количество поливомоечной машины
n=616,5/4823,5=0,12
Принимаем 1 поливомоечную машину с коэффициентом использования Кисп=0,12