Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-8.Скелетные ткани.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Гоу впо «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии

«Утверждаю»

Зав. кафедрой гистологии,

цитологии и эмбриологии

проф. С.В.Сазонов

« 22 » мая 2008г.

Методическая разработка к практическому занятию (для преподавателей) Факультет: лечебно-профилактический

Курс1

Семестр:2

Занятие 7;8.

  1. Тема занятия: хрящевые и костные ткани. Развитие костной ткани

2. УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Знание хрящевых и костных тканей позволит студентам разобраться в строении различных элементов опорного аппарата организма, понять их формирование в эмбриогенезе, развитие после рождения, особенности строения в детском возрасте, дальнейшие изменения в течение жизни. Знание особенностей строения хрящевой и костной тканей необходимо будущему врачу также для понимания процессов их регенерации и изменений при заболеваниях. Знание процессов развития костной ткани в онтогенезе необходимо для понимания регенерации костной ткани, завершения ее дифференцировки у детей раннего возраста и перестройки при изменении нагрузки в течение жизни.

3. Задачи занятия.

3.1. Рассмотреть строение и функции хрящевых и костных тканей, изучить их возрастные особенности.

3.2. Научиться определять разновидности хрящевых тканей по структуре межклеточного вещества и знать их гистофункциональные особенности.

3.3. Уметь отличать пластинчатую костную ткань от грубоволокнистой, знать её морфологию и гистофункциональные особенности.

3.4. Разобраться в основных этапах гистогенеза и регенерации хрящевой и костной тканей.

3.5. Изучить два возможных способа развития костной ткани: 1—непосредственно из мезенхимы; 2 — на месте хряща.

3.6. Уметь найти на микроскопическом препарате развивающуюся костную ткань и определить развивается ли она непосредственно из мезенхимы или на месте хряща.

3.7. Уметь определить места роста костной ткани по наличию активных остеобластов и участки необызвествленного межклеточного вещества (остеоид).

3.8. Изучить микроскопическое и ультрамикроскопическое строение и функции клеток хрящевой и костной тканей.

4. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ (в академических часах): 3 часа

5. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебные комнаты кафедры гистологии.

6.ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

А. Таблицы (шифр – Т):

6.1. Схема строения зародыша (поперечный разрез), зародышевые листки (Т-45)

6.2. Поперечный разрез зародыша (Т-45);

6.3. Мезенхима (Т-71);

6.4.Гиалиновый хрящ (Т-82;83)

6.5.Эластический хрящ (Т-82;83);

6.6. Волокнистый хрящ (Т-82;83);

6.7. Остеоциты (Т-84);

6.8. Пластинчатая костная ткань диафиза трубчатой кости (Т-85);

6.9. Схема строения остеона (Т-85);

6.10. Участок остеона с его центральным (гаверсовым) каналом, костными пластинками и остеоцитами (т-85);

6.11. Формирование остеонов (Т-86);

6.12. Стадии дифференцировки хрящевых клеток (по данным электронной микроскопии);

6.13. Мезенхима зародыша, остеогенный островок в ней (Т-86);

6.14. Развитие кости из мезенхимы (Т-86);

6.15. Развитие кости на месте хряща — трубчатая кость зародыша человека (Т-87);

6.16. Развитие кости на месте хряща, эпифизарная пластинка роста (Т-87).

Б. Основные гистологические препараты (шифр – ОГП):

6.17. Гиалиновый хрящ ребра. Гематоксилин-эозин (ОГП-43);

6.18. Эластический хрящ ушной раковины. Орсеин (ОГП-44);

6.19. Волокнистый хрящ межпозвоночного диска. Гематоксилин-эозин (ОГП-45);

6.20. Пластинчатая костная ткань (поперечный срез диафиза декальцинированной трубчатой кости). Тионин — пикриновая кислот (ОГП-46);

6.21.Развитие кости из мезенхимы у зародыша млекопитающего. Гематоксилин — эозин (ОГП-47);

6.22. Развитие кости на месте хряща на примере трубчатых фаланговых костей пальца плода человека. Гематоксилин — эозин (ОГП-48);

6.23. Развитие кости на месте хряща — эпифизарная пластинка роста Гематоксилин — эозин (ОГП-48).

В..Демонстрационные гистологические препараты (шифр – ДГП):

6.24. Грубоволокнистая костная ткань. Тотальный неокрашенный препарат кости рыбы) (ДГП-3;41)

6.25. Остеобластическая почка диафиза. Гематоксилин—эозин (ДГП-42);

6.26. Первые остеоны в грубоволокнистой костной ткани плода или ребенка первого года после рождения (ДГП-42).

7. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ И БЮДЖЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ:

7.1. Организационный момент – 2 мин.

7.2. Опрос, контроль исходного уровня знаний – 45 мин.;

7.3.Самостоятельная работа студентов – 70 мин.;

7.4. Контроль конечного уровня знаний – 15 мин.;

7.5. Подведение итогов занятия – 2 мин.;

7.6.Задание к следующему занятию – 1 мин.

8. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ. Целесообразно вспомнить источник развития хрящевых и костных тканей.

При обсуждении хрящевых тканей следует рассмотреть составляющие их элементы, виды хрящевых тканей, их местоположение в организме. Разобрать строение зрелого гиалинового хряща, обратив внимание на форму, расположение и строение клеток и особенности межклеточного вещества в разных зонах в связи с разными условиями обмена.

Связать свойства межклеточного вещества хряща с преобладанием того или иного из его компонентов. Отметить, что расположение волокон в территориях и интертерриториях определяет физические свойства гиалинового хряща, увеличивая его упругость.

В связи с отсутствием в толще хрящевой ткани сосудов обратить внимание на способ питания хряща.

Рассмотреть строение и функции надхрящницы как хрящевого камбия и два способа роста хряща — накладной (аппозиционный) и вставочный (интерстициальный).

Коротко остановиться на процессе развития хряща, подчеркнуть, что его рост и перестройка продолжаются в постнатальном периоде, что число и величина изогенных групп клеток растут с возрастом. Обратить внимание на возрастные изменения межклеточного вещества.

Остановиться на других видах хрящевых тканей, отметив особенности строения их межклеточного вещества. Подчеркнуть постепенность перехода хряща в сухожилие в области волокнистого хряща, иллюстрирующую генетическое единство тканей внутренней среды.

Отметить способности хрящевых тканей к восстановлению

При разборе костных тканей рекомендуется остановиться на их структурных элементах, особенностях строения (отростчатые клетки, обызвествленное межклеточное вещество).

Обратись внимание на сходство маскировки волокон в костных и хрящевых тканях. Перечислить виды костных тканей, выяснить их участие в образовании скелета в эмбриональном и постнатальном периодах.

Выяснить разницу в расположении клеток и волокон в грубоволокнистой и пластинчатой костной ткани.

Отметить большую прочность пластинчатой костной ткани и особенности строения, определяющие эту прочность (большое количество волокон, правильное — параллельное расположение волокон в каждой пластинке, разное направление расположения волокон в соседних пластинках).

Рассмотреть строение пластинчатой костной ткани на примере диафиза трубчатой кости (различные системы пластинок, строение остеона, строение и функции надкостницы). Остановиться на процессе перестройки костной ткани, возрастных изменениях, способности ее к регенерации. Подчеркнуть, что вставочные пластинки являются остатками остеонов предыдущих генераций.

Рассмотреть солевой состав костной ткани, ее роль как солевого депо; изменения солевого состава костной ткани во время беременности.

Остановиться на двух способах развития костной ткани у зародыша (непосредственно из мезен­химы и на месте хряща).

Пользуясь таблицами и рисунками на доске, обсудить процесс развития костной ткани из мезенхимы в следующей последовательности: 1) образование остеогенного островка; 2) появление остеобластов на поверхности костного островка, их строение (отличие от мезенхимных клеток) и функция; 3) образование перекладин костной ткани и первичных гаверсовых каналов между ними (участки мезенхимы с сосудами и остеобластами); 4) перестройка грубоволокнистой костной ткани в пластинчатую при участии остеокластов и остеобластов. Обратить внимание на разную форму и разную функциональную активность остеобластов; на разницу обызвествленного и необызвествленного (остеоид) межклеточного вещества, заметную на препарате.

Обсудить основные моменты процесса развития костной ткани на месте хряща: 1) образование грубоволокнистой костной манжетки вокруг диафиза (перихондральная кость); строение и расположение надкостницы и надхрящницы; 2) дистрофические изменения в хряще диафиза (набухание клеток, уплотнение и сморщивание их ядер, отложение солей в межклеточном веществе); 3) врастание в дистрофически измененный хрящ мезенхимы с сосудами — остеобластическая почка — и образование полости в диафизе; развитие костного мозга (миелоидная ткань) из остеобластической почки; 4) образование эндохондральной костной ткани в диафизе, ее значение и дальнейшая судьба в диафизе и эпифизах; 5) рассмотреть зоны хряща эпифиза, образование эпифизарной пластинки роста и ее значение.

Обратить внимание на дальнейшую перестройку глубоковолокнистой костной ткани в пластинчатую, которая начинается до рождения, активно протекает в первые месяцы после рождения и завершается к двум годам. Отметить однотипность и длительность процессов развития и перестройки костной ткани у зародыша и при регенерации костной ткани после переломов.

Практические навыки. После краткого объяснения преподавателем специфики изучения и зарисовки препаратов студенты приступают к самостоятельной работе. Студенты должны научиться' определять виды хрящевых и костных тканей на гистологических препаратах, уметь находить их элементы. В результате занятия сту­денты приобретают навык определения в препарате развивающейся кости, способа ее развития, типа костной ткани и клеточных элементов, обеспечивающих ее развитие.

В конце занятия преподаватель проверяет рисунки, сделанные студентами с гистологических препаратов, даёт задание к следующему занятию