
- •Практическое занятие № 1 Профессионально-педагогические способности учителя. Пути их развития и совершенствования
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практические задания:
- •Литература:
- •Практическое занятие № 1 Педагогика начального образования как наука о воспитании, образовании и развитии младших школьников.
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практические задания:
- •. Литература:
- •Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов.- м.: Школа – Пресс, 1997.
- •Практическое занятие № 3 Личность как предмет воспитания. Внешние и внутренние факторы формирования и развития личности
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практические задания:
- •Литература:
- •1. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов.- м.: Школа – Пресс, 1997.
- •Практическое занятие № 4 Дидактические системы и их развитие
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практическое занятие № 4
- •Литература:
- •Практическое занятие № 5 Содержание начального образования. Государственный образовательный стандарт начальной школы.
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практическое задание:
- •Литература:
- •Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
- •Педагогика / Под ред. Пидкасистого п.И.. – м., 1996.
- •Практическое занятие № 6 Функции проверки и оценки учебно-познавательной деятельности младших школьников
- •Вопросы для обсуждения:
- •Практическое задание:
- •Литература:
- •3. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
- •4. Педагогика / Под ред. Пидкасистого п.И.. – м., 1996.
- •Практическое занятие № 7
- •Функции педагогического процесса в начальной школе. Виды обучения и их характеристика
- •Цель: Знакомство с видами обучения в начальной школе; наблюдение за работой учителя-мастера
- •Содержание занятия:
- •Литература:
- •Практическое занятие № 8 Методы обучения и их классификация. Приемы и средства обучения
- •Содержание занятия:
- •Литература:
- •4.Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
- •Содержание занятия:
- •Литература:
- •Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
- •Содержание занятия:
- •Литература:
- •1. Махмутов м.И. Современный урок – м., 1981
- •2. Онищук в.А. Урок в современной школе - м., 1981
- •3. Шамова т.И. Активизация учения школьников – м., 1982
- •4. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
Литература:
Махмутов М.И. Современный урок – М., 1981
Онищук В.А. Урок в современной школе - М., 1981
Шамова Т.И. Активизация учения школьников – М., 1982
4.Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
Практическое занятие № 9
Формы организации обучения в начальной школе
Цель: знакомство с формами организации обучения в современной начальной школе.
Содержание занятия:
1. Общие формы организации педагогического процесса, их характеристика
2. Конкретные формы организации педагогического процесса: основная (урок), дополнительные (экскурсии, консультации, домашняя работа, учебные конференции, дополнительные занятия), вспомогательные (факультативные занятия, занятия в кружках и клубах по интересам и др.).
3. Эпизодические мероприятия в процессе обучения: олимпиады, викторины, конкурсы, смотры, соревнования, выставки, экспедиции.
4. Изучение опыта гимназии № 2 по использованию различных форм обучения в начальной школе. Встреча с директором Работяговой Э.Г.
Литература:
Махмутов М.И. Современный урок – М., 1981
Онищук В.А. Урок в современной школе - М., 1981
Шамова Т.И. Активизация учения школьников – М., 1982
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистый – М., 1996
Практическое занятие № 10
Урок как основная форма организации педагогического процесса
Цель: наблюдение за работой учителей-мастеров на уроке.
Содержание занятия:
1. Типы уроков. Логика и структура уроков различных типов. Гибкость и подвижность структуры урока в зависимости от целей, содержания и места в процессе обучения.
2. Нетрадиционные виды уроков: урок – лекция, урок-экскурсия, урок-практикум, урок-праздник, урок-семинар, урок–дискуссия, урок-зачет и др.
3. Творческий подход учителя к проектированию различных типов и видов уроков и их комбинаций. «Авторский урок»: урок, построенный по инициативе школьников (исследование, путешествие, «русские посиделки» и др.).
4. Анализ урока в соответствии с дидактическими требованиями к современному уроку.
5. Деятельность учителя в процессе подготовки к уроку. Технология подготовки учителя к уроку. Формы и методы индивидуальной работы с одаренными и слабоуспевающими детьми: индивидуальные занятия, консультации, индивидуальная домашняя работа и пр.
6. Наблюдение за различными подходами к организации и осуществлению индивидуального обучения (учительница И.Н. Попова, лицей № 10 г. Белгорода).
Литература:
1. Махмутов м.И. Современный урок – м., 1981
2. Онищук в.А. Урок в современной школе - м., 1981
3. Шамова т.И. Активизация учения школьников – м., 1982
4. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / в.А. Сластенин, и.Ф. Исаев, а.И. Мищенко, е.Н. Шиянов. – м., 1997.
5. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистый – М., 1996