Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАЛЬНОЙ КАРКАС ОДНОЭТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
5.22 Mб
Скачать

Значения коэффициентов α и β

Типы сечений

Значения коэффициентов

a при

b при

mx £ 1

1 < mx £ 5

£

>

Открытые

0,7

0,65 + 0,05mx

1

Обозначение, принятое в табл. 4.7: с – значение y при = = 3,14 .

При гибкости = 3,14 коэффициент с не должен превышать значений cmax, определяемых согласно [4, прилож. Д].

При определении относительного эксцентриситета mх за расчетный момент Mx для стержней с концами, закрепленными от смещения перпендикулярно плоскости действия момента, принимается максимальный момент в пределах средней трети длины, но не менее половины наибольшего момента по длине стержня.

4.3.1. Подбор сечения надкрановой части колонны

Для симметричного двутавра предварительно определяем значения характеристик:

радиуса инерции

ix = 0,42hв = 0,42 × 70 = 29,4 см;

радиуса ядра сечения

ρ = 0,35hв = 0,35 × 70 = 24,5 см;

гибкости стержня

условной гибкости

Эксцентриситет продольной силы

е = M2,max/N2 = 104700 / 760 = 138 см.

Относительный эксцентриситет

mх = е/ = 138 / 24,5 = 5,63.

Приведенный относительный эксцентриситет

mef = mx = 1,4  5,63 = 7,88,

где = 1,4 – коэффициент влияния формы сечения (для двутавра принимается в пределах от 1,2 до 1,7).

Требуемая площадь сечения:

Атр = N2n /(еRyc) = 760 × 0,95 / (0,152 × 24 × 1,05) = 188 см2,

где е = 0,152 – коэффициент устойчивости при внецентренном сжатии, определенный по табл. 4.3 при х = 2,19 и mef = 7,88.

Компоновка сечения. Распределяем площадь Атр между стенкой и полками.

Толщина стенки tw принимается в пределах:

(1/60–1/120)hw = 1,2–0,6 см,

где hw = hв – 2tf = 70 – 2  2 = 66 см (толщиной поясов предварительно задаются tf = 12–30 мм), задаемся tf = 20 мм.

Назначаем tw = 12 мм.

Требуемая площадь полки

Аf = bf tf = (Атрhwtw)/2 = (188 – 66  1,2) / 2 = 54,4 см2.

Ширина полки

bf = Af /tf = 54,4 / 2 = 27,2 см.

Принимаем bf = 280 мм. Из условия жесткости bf обычно назначается в пределах bf = (1/20–1/30)l2 = (1/20–1/30) 6300 = 315–210 мм.

Окончательно проектируем стенку из листа 660×12 мм и полку из листа 280×20 мм. Рекомендуется размеры увязывать со стандартными размерами листов, выпускаемых отечественными заводами (см. приложение В, табл. В.3).

4.3.2. Проверка устойчивости надкрановой части колонны

Проверка устойчивости в плоскости действия момента (относительно оси х-х). Геометрические характеристики принятого сечения:

площадь стенки

Aw = hwtw = 66  1,2 = 79,2 см2;

площадь полки

Аf = bf tf = 28  2 = 56 см2;

площадь всего сечения

А = Aw + 2Af = 79,2 + 2  56 = 191,2 см2;

момент инерции

момент сопротивления для наиболее сжатого волокна

радиус инерции

гибкость стержня

условная гибкость

радиус ядра сечения

отношение Af /Aw = 56 / 79,2 = 0,7.

Относительный эксцентриситет

mх = е/ = 138 / 23,65 = 5,84.

При mх > 5 и Af /Aw = 0,5 коэффициент = 1,25;

при Af /Aw = 1 коэффициент = 1,4 – 0,02х = 1,4 – 0,02  2,24 = 1,36;

при Af /Aw = 0,7 по интерполяции = 1,29.

Приведенный относительный эксцентриситет

mef = mx = 1,29  5,84 = 7,53.

Производим проверку, сравнивая отношение расчетного усилия к несущей способности стержня колонны:

где е = 0,156 – коэффициент, определенный по табл. 4.3 при х = 2,24 и mef = 7,53.

Резерв несущей способности

что допустимо для составных сечений.

Проверка устойчивости из плоскости действия момента (относительно оси у-у). Во внецентренно-сжатых элементах, у которых жесткости в обоих главных направлениях различны (EIy < EIx) и момент действует в плоскости наибольшей жесткости, возможна потеря устойчивости в плоскости, перпендикулярной действующему моменту.

Геометрические характеристики сечения при работе стержня относительно оси у-у:

момент инерции сечения

радиус инерции

гибкость стержня

условная гибкость

При определении относительного эксцентриситета mх = (Mx/N2)/ за расчетный момент Mx принимается максимальный момент в пределах средней трети расчетной длины надкрановой части колонны (рис. 4.2):

М1/3 = M1 + 2(M2,maxM1)/3 =

= –417 + 2 [–1047 – (–417)] / 3 = –837 кН×м,

но не менее половины наибольшего по длине стержня момента:

Мх  –M2,max/2 = –1079/2 = –539,5 кН×м.

Рис. 4.2. Определение расчетного момента Мх

Здесь M1 определяется в сечении 4-4 при том же сочетании нагрузок, что и M2,max (1, 2, 4, 6, 8):

M1 = –220 – 142 + 41 –41 –55 = –417 кН.

Принимаем к расчету Мх = –837 кН×м.

Относительный эксцентриситет

mх = (М1/3/N2)/ = (83700/1047) / 23,65 = 3,38.

По табл. 4.5 определяем тип кривой устойчивости для двутаврового сечения – тип «в». По табл. 4.6 при условной гибкости y = 2,27 определяем коэффициент устойчивости при центральном сжатии y = 0,782.

Коэффициент, учитывающий влияние момента Mx при изгибно-крутильной форме потери устойчивости, при значениях относительного эксцентриситета mх < 5 определяем по формуле

с = /(1 + mх) = 1 / (1 + 0,82  3,38) = 0,27,

где = 1 при условии

y = 66,5 <

 = 0,65 + 0,05mх = 0,65 + 0,05  3,38 = 0,82 при 1 < mx £ 5.

Проверку выполняем по формуле