
- •Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет
- •Введение
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •4. Развитие мышления, зрительного внимания и грамматических категорий.
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •К от, петух и лиса
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Заюшкина избушка
- •Занятие 1
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 2
- •Цели занятия
- •Цели занятия
- •Занятие 1
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Как коза избушку построила
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Цели занятия
- •Ход занятия
- •Приложение
- •197183, Санкт-Петербург, Липовая аллея, д. 15а, оф. 18.
- •199053, Санкт-Петербург, в. О., 4-я линия, д. 13. Тел. (812) 323-70-04.
Заюшкина избушка
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна — у лисицы избушка-то и растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась к зайчику погреться да его из избушки-то и выгнала. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки:
— О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла —она и попросилась ко мне погреться да и выгнала меня.
Не плачь, зайчик, — говорят собаки, — мы ее выгоним. Пошли к избушке:
Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по заулочкам!
Собаки испугались и убежали. Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь:
— О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла — она и попросилась ко мне погреться да меня и выгнала.
— Не плачь, зайчик, — говорит медведь, — я ее выгоню.
— Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали — не выгнали, и ты не выгонишь.
— Нет, выгоню.
Пошли к избушке. Медведь как заревет:
Поди, лиса, вон! А она ему с печи:
Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по заулочкам! Медведь испугался и ушел.
Сидит зайка под кустиком и плачет. Идет мимо петушок — золотой гребешок и косу па плече несет. Увидел зайчика и спрашивает:
— Что ты, зайка, плачешь?
Как мне не плакать, — говорит зайка, — была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Ее избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться да меня из избушки-то и выгнала.
Пойдем, я ее выгоню.
Нет, не выгонишь. Собаки гнали — не выгнали, медведь гнал — не выгнал, и ты не выгонишь.
А я выгоню. Пойдем! Подошли к избушке. Петух и запел:
Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон! А лиса испугалась, говорит:
Одеваюсь...
Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон! А она говорит:
Шубу надеваю...
Петух в третий раз как закричит:
— Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон! Она и выскочила из избушки, в лес убежала. И стал зайчик опять жить в своей избушке.
Занятие 1
Тема занятия: слушаем сказку «Заюшкина избушка»
Предварительная работа: вместе с детьми понаблюдайте за снегом в помещении (дети рассматривают снег, трогают руками; каждому дается в руки немного снега — он тает, получается вода); подготовьте для игры предметные картинки «У кого что?» (раскрасьте главные детали); вырежьте персонажей сказки (см. вклейку, рис. 14, 15, 18, 19, 24) и наклейте их на картон или плотную бумагу.
Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вовлекать в совместные виды деятельности; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы взрослого, уметь слушать ответ другого ребенка.
Обучающие — совершенствовать общую моторику; расширять словарный запас за счет прилагательных и глаголов; вводить в активный словарь антонимы (маленький — большой, громко — тихо); употреблять в речи имена существительные с предлогом «у» в родительном падеже; обучать умению подбирать нужное по смыслу слово и заканчивать фразу, начатую взрослым.
Развивающие — развивать зрительное и слуховое внимание — умение вслушиваться в речь взрослого, отгадывать загадки.
Оснащение:
фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;
персонажи сказки (см. вклейку, рис. 14, 15, 18, 19, 24);
сюжетные картинки «Зима», «Весна» (см. вклейку, рис. 20, 21);
предметные картинки «Один и много» (см. рис. 26);
предметные картинки «У кого что?» (см. рис. 27);
контурные изображения героев сказки (см. рис. 28).