
- •Психолога-наставника
- •Часы работы педагога-психолога Желтухиной Татьяны Николаевны
- •План-сетка работы студента Павлова п.В. В моу сош №46 на период практики
- •Циклограмма Студент V курса, группы 891, факультета психологии и педагогики Павлов Павел Вячеславович
- •Психодиагностическая деятельность
- •1. Анкета
- •Аналитическая справка
- •1. Опросник филипса Анализ диагностики учащихся по уровню тревожности
- •6 Ж класс
- •Aнализ диагностики учащихся по уровню тревожности
- •6Ж класс Aнализ диагностики учащихся по уровню тревожности
- •Корекционно-развивающая деятельность Коррекционно – развивающее занятие: «Будь -добрее»
- •I. Организационная часть
- •II. Основная часть
- •Краткий рассказ о том чему посвящено сегодняшнее занятие.
- •Упражнение «Ты мне нравишься».
- •III. Заключительная часть. Рефлексия
- •Самоанализ
- •Тренинг на сплочение
- •Упражнение «Постройтесь по росту!»
- •Упражнение «Говорящие руки»
- •Упражнение «Связующая нить»
- •Несколько рекомендаций профилактического характера д ля снижения риска синдрома выгорания
- •Рекомендации по работе с гиперактивными детьми с истерическими реакциями при стрессовой ситуации (перед контрольной, экзаменами…)
- •Нравитесь ли вы своим ученикам? к ачества учителя, оказывающие положительное влияние на учащихся
- •Качество учителя, оказывающее негативное влияние на учащихся
- •Н егативно влияют на психологическое здоровье учащихся:
- •Справка о проведении недели психологии
III. Заключительная часть. Рефлексия
Для завершения занятия предлагается участникам высказать свое мнение о занятии.
Самоанализ
Цель моего занятия была научить детей взаимодействовать друг с другом, она также была достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. Использованный мною комплекс методов позволил повысить результативность по взаимоотношению.
При планировании занятия были поставлены задачи: выявление особенностей разобщенности в коллективе, создание позитивной, доверительной атмосферы в классе.
В ходе занятия я почувствовал, что дети ориентированы на общение со мной: они слышали, удерживали словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Необычность организации занятия повысило их внимание и активность.
Считаю, что вызвало трудность у детей Упражнение «Ты мне нравишься» направленное на развитие хороших отношений между одноклассниками и выражению своих эмоции, вероятно это из-за того, что дети слегка стеснялись и не могли высказать свое мнение
Коротко скажу о достижениях личной цели. Я постарался продемонстрировать своё профессиональное мастерство, профессиональную компетентность, преодолевал психологический барьер, связанный с неуверенностью. Я вижу и осознаю, что мне необходимо в дальнейшем работать над эмоциональностью, выразительностью голоса, темпом речи.
В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое внимание в работе над словообразованием, составлением предложений; логическое мышление, зрительное восприятие . Как необходимый элемент занятия, мною использовались задания на развитие мелкой моторики.
По окончанию занятия дети высказали свои мнения по поводу проведения занятия. Отзывы были положительными, им понравились все задания и упражнения, и просили своего учителя чаще проводить такие занятия.
Тренинг на сплочение
Дата: 22.02.2011г.
Классы: 6 «А»
Ответственный: Павлов Павел
Классный руководитель: Павлова Н.И.
Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия
Задачи:
1. Формирование и усиление общего командного духа, путем сплочения группы;
2. Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач;
3. Получение эмоционального и физического удовольствия от результатов тренинга;
4. Осознание себя командой.
Состав участников: 25 человек
Структура тренинга:
1. Организационный момент;
2. Вступление;
3. Цель, задачи;
4. Разминка;
5. Основная часть;
6. Рефлексия.
– Здравствуйте! Я студент 5 курса, проходящий практику в вашей школе. И сегодня я проведу для вас тренинг на сплочение. Цель нашего тренинга – это сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Сплочение – это возможность стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, слышит и помогает, когда необходима эта помощь. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.
Для начала я хочу обсудить с вами некоторые правила поведения на тренинге:
Проявлять активность
Искренность в общении
Правило “здесь и теперь”
Уважение к говорящему
Конфиденциальность
Правило «Стоп»