
- •Квалификационные требования
- •Самостоятельная работа студентов Теоретические вопросы для самоподготовки:
- •Задания
- •Рекомендации к самостоятельной работе
- •1. Изучите действующую программу, календарно-тематическое планирование и составьте конспект экологического занятия по выбранной теме.
- •2. Выполните методический анализ занятия по предложенной схеме.
- •Общая характеристика занятия
- •1. Тип занятия:
- •3. Организационная структура, логика, цельность занятия. Распределение времени на основные этапы занятия.
- •4. Содержание занятия.
- •5. Методы обучения.
- •6. Организация деятельности детей на занятии.
- •7. Оборудование занятия.
- •8. Результативность занятия.
- •9. Психолого-педагогические условия.
- •Методика изучения уровня сформированности экологических знаний и способов действий детей Диагностические показатели:
- •Варианты заданий
- •Протокол диагностического исследования
Кафедра естествознания и методики
его преподавания в начальных классах
Программа педагогической практики
по теории и методике
экологического образования детей в ДОУ
4 КУРС
УЧЕБНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Цель – закрепление и углубление знаний по теории и методике экологического образования детей, их практическое применение; знакомство с системой работы и методикой экологического образования детей в ДОУ.
Задачи:
1. Освоение технологии подготовки и проведения экологического занятия.
2. Освоение технологии диагностического исследования уровня сформированности экологических знаний детей.
3. Развитие интереса к педагогической деятельности, воспитание любви к детям.
Содержание деятельности студентов во время практики:
1. Посещение экологических занятий педагогов и студентов-практикантов, участие в их обсуждении.
2. Подготовка, проведение и самоанализ экологического занятия.
3. Подбор и изготовление дидактических материалов, наглядных пособий, подготовка технических средств обучения к занятиям.
4. Диагностическое исследование уровня сформированности экологических знаний детей.
Квалификационные требования
знать:
концепции экологического развития детей дошкольного возраста;
технологии экологического образования детей и способы их реализации в условиях дошкольного образовательного учреждения;
современные подходы организации эколого-развивающей среды детей дошкольного возраста на занятиях, прогулке, играх;
способы развития навыков познавательной деятельности детей;
уметь:
составлять конспект экологического занятия;
проводить экологические занятия с детьми; отбирать содержание, формы, методы и средства экологического развития в их оптимальном сочетании;
создавать развивающую среду для организации познавательной деятельности детей на занятии;
осуществлять познавательное развитие ребенка на занятии; применять методические знания в организации различных видов деятельности (познавательной, игровой, трудовой, художественно-эстетической и пр.);
осуществлять методический анализ экологического занятия;
диагностировать уровень сформированности экологических знаний детей.
Самостоятельная работа студентов Теоретические вопросы для самоподготовки:
1. Занятие как система. Особенности экологических занятий. Классификация экологических занятий, требования к организации и проведению. Структура экологических занятий и методика проведения.
2. Методический анализ экологического занятия.
3. Диагностический подход к определению результативности процесса экологического образования детей. Описание результатов экологического образования через характеристику интегративных качеств личности ребенка. Определение показателей, критериев и уровней сформированности экологических знаний детей в соответствии с возрастом. Разработка системы диагностических заданий. Составление диагностических карт.
Задания
Содержание заданий |
Форма отчетности |
1. Разработка и проведение занятия экологического содержания |
Конспект занятия с отзывом методиста
|
2. Самоанализ своего занятия с точки зрения реализации экологического компонента содержания |
Самоанализ и с оценкой степени реализации целей и задач экологического развития детей |
3. Диагностическое исследование уровня сформированности экологических знаний детей дошкольного возраста |
Варианты диагностических заданий с записями ответов детей и характеристикой уровней сформированности экологических знаний |
Рекомендации к самостоятельной работе
1. Изучите действующую программу, календарно-тематическое планирование и составьте конспект экологического занятия по выбранной теме.
В конспекте занятия педагога должны быть отражены следующие моменты:
- дата проведения занятия и его номер по тематическому плану;
- название темы занятия и группы, в которой он проводится;
- цели и задачи образования, воспитания, развития детей;
- структура занятия с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени по этапам;
- содержание учебного материала;
- методы и приемы работы педагога, формы и способы организации деятельности детей в каждой части занятия;
- оборудование, необходимое для занятия.
Примерная схема составления конспекта экологического занятия
КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
в _______________________________ группе
ДОУ № ___________ «_________________________»
по программе __________________________________
Дата проведения занятия ________________________________________
Составила: студентка _____ группы _________________________________________
Фамилия, имя отчество
ТЕМА ЗАНЯТИЯ
Цель занятия:
Задачи:
образовательные:
–
–
развивающие:
–
–
воспитательные:
–
–
Оборудование:
Словарная работа:
Предварительная работа:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Методическое обоснование |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В графе «Деятельность воспитателя» подробно описываются все действия педагога. В графе «Деятельность детей» указываются предполагаемые ответы детей и их действия. В графе «Методическое обоснование» приводится методический анализ.
Текст конспекта должен быть максимально приближен к разговорной речи и представлен короткими фразами.