Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ТРЕНИНГА.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
62.87 Кб
Скачать

Упражнение 4. Круг влияний

Назначение:

  • развитие навыков самопознания, самораскрытия и самопринятия через изучение семейной истории;

  • осознание круга лиц, повлиявших на развитие гендерной идентичности личности.

Инструкция:

Начертите небольшой круг в центре листа. Впишите в него свое имя. Расположите вокруг людей, которые оказали влияние на ваше взросление и воспитание, на формирование вашей полоролевой идентичности. Их воздействие может быть как позитивным, так и негативным. Проведите линии к этим людям от вашего круга. Чем их влияние больше, тем соединительные линии должны быть толще и короче. Чем влияние меньше, тем линия длиннее и тоньше. Напишите:

  1. имена этих людей

  2. их роль по отношению к вам (мать, отец, друг, учитель и т.д.)

  3. прилагательное или короткую фразу, описывающую ваши взаимоотношения с ними.

Затем объединитесь в группу по 3-4 человека и поделитесь своими рассказами друг с другом:

  • Что вы испытывали во время выполнения упражнения?

  • Каково место родителей среди значимых других?

  • Были ли какие-то открытия?

Когда вы закончите, возвращайтесь в круг. Если вы хотите чем-то поделиться с группой, сделанными открытиями, выводами – обязательно поделитесь.

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

Занятие 4. Становление собственной полоролевой идентичности

Цель: рассмотреть особенности гендерной социализации участников группы, помочь им осознать значимость влияния семьи на их собственное полоролевое развитие.

Оснащение: план гендерной автобиографии.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Упражнение 1. Детское имя

Назначение:

  • психологическая разминка;

  • введение в тему занятия;

  • осознание влияния имени на самоощущение и поведение.

Инструкция:

Объединитесь в пары. Желательно выбрать себе в партнеры человека, с которым вы меньше всего знакомы. По очереди расскажите друг другу о том, как вас называли в детстве родители, друзья, знакомые. Вспомните свои детские клички и прозвища. Затем вернитесь в общий круг и представьте друг друга.

Вопросы для рефлексии:

1. Какое из имен, кличек, прозвищ было самым любимым? Старались ли вы ему соответствовать?

2. Какое не нравилось? Почему?

3. Изменилось ли отношение к имени теперь?

4. Что вы чувствовали, рассказывая об этом?

5. Изменилось ли что-нибудь в ваших представлениях о партнере после выполнения упражнения?

Упражнение 2. Любимая игрушка детства

Назначение:

  • актуализация позитивных переживаний детства;

  • осознание влияния игрушек на формирование гендерной идентичности.

Инструкция:

Объединитесь в микрогруппы по 3-4 человека. Пусть каждый из вас расскажет о своей любимой игрушке. Как она появилась у вас? Как вы обращались с ней? Сохранилась ли она? После окончания беседы вернитесь в общий круг.

Вопросы для рефлексии:

  1. Какие рассказы вас удивили? Почему?

  2. Какой рассказ вас больше всего растрогал?

  3. Учитывали ли ваши родители, покупая игрушки, ваш биологический пол?

  4. Как вы думаете, ваши игрушки повлияли на формирование вашей полоролевой идентичности?