
- •Упражнение 2. «Знакомство»
- •Упражнение 3. Знакомство с правилами общения в группе.
- •Упражнение 4. «Взаимные презентации».
- •Упражнение 2. Какой я?
- •Упражнение 3. Презентация личного гендерного образа
- •Упражнение 4. Знакомство с понятием андрогинности и методикой Сандры Бэм
- •Упражнение 5. Заполнение опросника Сандры Бэм.
- •Занятие 3. Гендерная социализация
- •Упражнение 1. Информирование.
- •Упражнение 2. Групповая дискуссия.
- •Упражнение 3. Проигрывание ситуаций.
- •Упражнение 4. Круг влияний
- •Упражнение 1. Детское имя
- •Упражнение 2. Любимая игрушка детства
- •Упражнение 3. Проектирование семьи
- •Упражнение 4. Гендерная автобиография
- •Занятие 5. Обратная связь
- •Упражнение 1. Информирование об обратной связи.
- •Упражнение 2. Ты напомнил мне…
- •Упражнение 3. Первое впечатление
- •Упражнение 4. Плюс и минус
- •Упражнение 5. «я в тебе уверен»
- •Занятие 6. Эмоции и эмпатические способности
- •Упражнение 1. Вступительное слово
- •Упражнение 2. Осознание чувств
- •Упражнение 3. Эмоциональное состояние соседа
- •Упражнение 4. Смена ролей
- •Упражнение 5. Обсуждение форм переживания эмоций
- •Упражнение 1. Жители странного города
- •Упражнение 2. Проективный рисунок.
- •Упражнение 3. Идеальная женщина, идеальный мужчина
- •Упражнение 4. «Расшатывание» стереотипов.
- •Упражнение 5. Новые мы.
- •Занятие 8.
- •Упражнение 1. Мы – мальчики, мы – девочки
- •Упражнение 2. Что я получил?
- •Упражнение 3. Смена перспектив
- •Упражнение 4. «Комплимент»
- •Упражнение 5. Подсолнух
Занятие 3. Гендерная социализация
Цель: рассмотреть процесс гендерной социализации человека в процессе развития, осознать степень влияния общества на процесс гендерной социализации.
Оснащение: карточки с написанными ситуациями и характеристикой семьи (традиционная и эгалитарная).
Ход занятия
Рефлексия предыдущего занятия.
Упражнение 1. Информирование.
Социализация (социум – общество) – усвоение норм, правил, особенностей поведения, которые приняты в том или ином обществе.
Гендерная социализация – усвоение норм, правил поведения в соответствии с представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе. В процессе гендерной социализации формируются гендерная идентичность. Т.е. говоря проще, с самого рождения ребенок усваивает, что значит быть мальчиком и девочкой, мужчиной и женщиной.
Упражнение 2. Групповая дискуссия.
Назначение: обсуждение и усвоение особенностей гендерной социализации.
Процесс гендерной социализации начинается еще до рождения ребенка, когда родители покупают мальчикам одежду и аксессуары голубого, а девочкам – розового цвета. Уже с этого момента ребенка начинают воспитывать таким образом, чтобы он соответствовал принятым в данном обществе представлениям о «мужском» и «женском». Процесс гендерной социализации длится всю жизнь. Несмотря на то, что гендерная идентичность формируется в детстве, в процессе жизни возможны изменения.
Первичное представление о собственной половой принадлежности формируется у ребенка уже в полтора года. Двухлетний ребенок знает свой пол, но еще не может определить причины своего выбора. В 3 года дети с уверенностью относят себя к мужскому или женскому полу. Они замечают, что мужчины и женщины хотят по-разному выглядеть, занимаются разной деятельностью и интересуются разными вещами. В 3-4 года ребенок уже способен осознанно определять пол окружающих людей, но зачастую связывает его с внешними, случайными признаками, кроме того, половая принадлежность считается детьми данного возраста изменяемой характеристикой. Необратимость половой принадлежности осознается детьми примерно к 6-7 годам. Они начинают понимать, что пол постоянен и изменить его невозможно.
Как вы думаете, кто и что влияет на гендерную социализацию?
Насколько сильно влияют родители?
Сильно ли отличаются роли мужчин и женщин в детских сказках?
Отличаются ли подходы к воспитанию и обучению мальчиков и девочек в школе?
Каким образом реклама транслирует выявленные гендерные стереотипы? Приведите пример.
А знаете ли вы примеры гендерно-нейтральной рекламы? Назовите, пожалуйста, ее признаки. Как вы считаете, необходима ли нам такая реклама?
Упражнение 3. Проигрывание ситуаций.
Назначение: осознание значимости влияния родителей на полоролевое развитие ребенка.
Инструкция:
Представьте ситуации: мальчик просит родителей купить ему куклу, девочка просит постричь ее под мальчика. Какова будет реакция родителей на такую просьбу в традиционной и эгалитарной семье? Давайте разыграем эти ситуации и сравним подходы родителей в разных типах семей к одной и той же проблеме.
Вопросы для рефлексии:
Что чувствовали в процессе проигрывания ситуаций?
Чем различаются подходы в разных типах семей к просьбам детей?
Таким образом, в эгалитарной семье родители не заостряют внимание на проблеме пола и оставляют за ребенком свободу выбора поведения. А традиционной семье, наоборот, родители заостряют внимание ребенка на том, что есть игрушки и прически для девочек, а есть игрушки и прически для мальчиков, т.е. мир мужчин и мир женщин. Они предлагают ребенку модель поведения, соответствующую его полу, но тем самым мешают свободному развитию, навешивают ярлык пола.