
- •Содержание.
- •Расчет производственной программы на к/с БелАз-7555.
- •Расчет производственной программы на к/с БелАз-7540.
- •Расчет периодичности то и ремонтов
- •Расчет производственной программы на к/с БелАз-7555
- •2.1 Расчет периодичности то и ремонтов
- •2.6 Расчет годового объема работ
- •2.7 Распределение объема работ по производственным зонам и участкам
- •2.8 Расчет площадей помещений
- •2.9 Произведем расчет площади зоны то и пр для примера №1
- •3. Расчет производственной программы на к/с БелАз-7540
- •3.1 Расчет периодичности то и ремонтов
- •3.6 Расчет годового объема работ
- •3.7 Распределение объема работ по производственным зонам и участкам
- •3.8 Расчет площадей помещений
- •3.9 Произведем расчет площади зоны то и пр для примера №1
3. Расчет производственной программы на к/с БелАз-7540
Исходные данные:
На автотранспортном предприятии, расположенном в республике Башкортостан (климат умеренно холодный), эксплуатируется 50 автосамосвалов БелАЗ-7540 грузоподъемностью 30 тонн, по дорогам, имеющим переходное покрытие. Средняя наработка по парку автосамосвалов сначала эксплуатации составляет 24 тысяч мото-часов; крепость горных пород (по шкале Протодъяконова) равна 8. Доля уклонов более 5% расстояния транспортирования – 0,6%, средне – суточный пробег самосвалов равен 350 км.
3.1 Расчет периодичности то и ремонтов
Периодичности ТО согласно приложению №1 для а/с грузоподъемностью 30 тонн составляет:
= 250 мото-час или 250*10= 2500 км;
= 500 мото-час или 500*10= 5000 км;
= 1000 мото-час или 1000*10= 10000 км;
Определим результирующий коэффициент корректирования ТО в зависимости от местных условий по приложению №12.
= К5*К6*К7 =1,0*1,05*1,0 = 1,05;
Скорректируем периодичности ТО-1:
= * = 2500*1,05 = 2625км;
Произведем округление периодичности ТО-1:
= = = 7,5 8
L1 = lcc * = 350 * 8 = 2800 км.
Определим периодичность ТО-2, ТО-3, ПР-1 и ПР-2
Принимаем кратность:
ТО-2 к ТО-1=2
ТО-3 к ТО-1=4
ПР-1 к ТО-1=20
ПР-2 к ТО-1=40
Тогда:
L2 = L1 * K = 2800 * 2 = 5600 км.
L3 = L1 * K = 2800 * 4 = 11200 км.
Lпр1 = L1 * K = 2800 * 20 =56000 км.
Lпр2 = L1 * K = 2800 * 40 = 112000 км.
Капитальный ремонт автомобилей производим в условиях АТП. Тогда наработку до КР принимаем по средней наработке основных агрегатов до КР по приложению № 10:
= 230000 км.
Скорректируем наработку самосвалов в зависимости от местных условии; т.к.
= , то:
= * = 230000 * 1,05 = 241500 км.
Произведем округление наработки до КР по периодичности ПР-2:
К = = = 2,15 2;
Тогда:
= 112000 * 2 = 224000 км.
Отклонение от нормативной наработки составит:
= 0,02%
Так как допустимое отклонение , принимаем:
= 224000 км.
3.2 Расчет трудоемкости регламентированных ТО и ремонтов
Трудоемкости ТО и ПР согласно приложениям 1 и 8 составляет:
Определим результирующий коэффициент корректирования по приложению №12:
Скорректируем трудоемкости:
чел – час
чел – час
чел – час
чел – час
чел – час
чел – час
3.3 Расчет трудоемкости вне плановых текущих ремонтов
Нормативные трудоемкости ТР без шинных работ т трудоемкость шинных работ составят согласно приложению №9:
Определим результирующие коэффициенты корректирования: без шинных работ и шинных работ :
Скорректируем трудоемкости:
/ 1000 км.
/
1000 км.
Общая трудоемкость ТР составит:
/
1000 км.
3.4 Расчет качества ТО и ремонтов за цикл
Принимаем цикловой метод расчета. Тогда пробег за цикл равен пробегу до КР. Количество воздействий на 1 самосвал равно:
;
;
Определим количество воздействий на 1 самосвал за цикл:
– (1+1) = 2;
3.5 Расчет количества ТО и ремонтов за год
Определим количество ТО и ремонтов за год:
Принимаем односменную работу по 8 часов и количество рабочих на посту 2,5 человека, ЕО проводится в межсменное время.
То:
Найдем коэффициент технической готовности:
Определим
годовой пробег автосамосвалов. Число
дней работы а году:
Определим коэффициент перехода от цикла к году:
Найдем готовое количество воздействий на 1 автомобиль:
Годовое количество воздействий на весь парк будет: