Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плита 27-15.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.01.2020
Размер:
263.4 Кб
Скачать

4 Нагрузка на плиту.

Нагрузка на плиту складывается из постоянной нагрузки - собственного веса элементов и временной нагрузки, действующей на перекрытие. . Для учёта нагрузки от перегородок определим эквивалентную нагрузку от веса перегородки, расположенной вдоль пролета плиты:

Нагрузка от веса глухой перегородки прикладывается сосредоточенно на расстоянии 1/12 длины перегородки от её краёв. Длина перегородки при опирании плиты на 120 мм Ln = 2680 - 2 х 120 = 2440 мм.

Ln /12 = 2440 / 12 = 203 мм - расстояние от поверхности стены до точки приложения сосредоточенной внешней нагрузки F. Расстояние от опоры плиты до точки приложения нагрузки F: а = 203+120/2 = 263 мм. а = b

Перегородка кирпичная оштукатуренная с двух сторон

= (0,12 + 2х0,02)х2,58х 18x2440/2 = 90,65 кН

M = F х a = 90,65 х 0,263 =23,84 кН-м.

- толщина кирпичной кладки, м; - толщина штукатурного слоя, м;

Н- высота этажа без учёта пола (2,8-0,22=2,58 м); - уд. вес кладки, Н/м3

Эквивалентная равномерно распределённая нормативная нагрузка по площади при В =1,5 м:

qэкв = 8М/ l02 x b = 8х23,84 / 2,562 х 1,5 = 190,72/9,83 = 19,4кПа

На рассматриваемую плиту приходится 50% (нагрузка), а по 25% приходится на соседние плиты:

qэкв = 0.5x19,4 = 9,7кПа, что больше 0,5 кПа.

Подсчёт нагрузок на 2 перекрытия приведён в таблице 1.

Таблица 1

Наименование нагрузок

Подсчёт

Норма­тивная, кПа

Коэфф. надёжное ти по нагрузке,

γf

Расчёт­ная, кПа

I. Постоянные (g).

1 .Линолеум р = 1800 кг/м3 t = 0,005 м

2.Мастика = 1000 кг/м3 t = 0,002 м

З.Цем.песчаная стяжка р = 1800 кг/м3, t = 0,02 м

4.Железобетонная плита 5.Перегородка t = 0,012 м р= 1800 кг/м3

18 х 0,005

10 х 0,002

18 х 0,02

-

См.п.4 расчета

0,09

0,02

0,36

3,2

0,895

1,2

1,3

1,3

1,1

1,1

0,108

0,026

0,468

3,52

0,985

Итого постоянная

gn=4,891

gp=5,527

П. Временные (v). Полное значение (кратковременная нагрузка на перекрытие).

по п.1 таб.3 [3]

1,5

1,2

1,8

Итого временная

vn=l,5

vр=l,8

Всего:

6,391

7,327

Нагрузка на 1п/м плиты с учётом коэффициента надёжности по ответственности γп = 0,95 :

q=g+v

g = gp×b×γn =5,527 x 1,5x0,95=7,88кН/м

v = vP × b × γn = 1,8 x 1,5 x 0,95 = 2,57 кН/м

b = 1,0 м - номинальная ширина плиты.

Полная нагрузка q = g + v = 7,88+ 2,57 = 10,45кН/м