
- •Курсовой проект
- •Содержание
- •Исходные данные
- •2. Расчет годовых объемов водопотребления и водоотведения в целом и по направлениям использования воды, по качеству потребляемых и отводимых вод.
- •2.1. Расчет водопотребления
- •А. Основное производство
- •1. Перегрузка песка
- •2. Снабжение водой судов технического флота
- •3. Снабжение водой портофлота
- •Б. Вспомогательное и подсобное производство
- •1. Транспортное производство
- •2. Энергетическое производство
- •3. Снабжение флота водой
- •В. Хозяйственно- питьевое производство
- •1. Персонал
- •2. Душевые сетки
- •3. Полив территории порта
- •4. Прочие потребители
- •5. Поселок речников
- •2.2. Расчет водоотведения
- •А. Основное производство
- •1. Перегрузка песка
- •2. Снабжение водой судов технического флота
- •3. Снабжение водой портофлота
- •Б. Вспомогательное и подсобное производство
- •1. Транспортное производство
- •2. Энергетическое производство
- •3. Снабжение флота водой
- •В. Хозяйственно-питьевое производство
- •1. Персонал
- •2. Душевые сетки
- •3. Полив территории порта
- •4. Прочие потребители
- •5. Поселок речников
- •Объем водоотведения предприятия по качеству отводимой воды
- •Объем водоотведения предприятия по направлениям использования воды
- •3. Расчет текущих индивидуальных норм водопотребления
- •4. Расчет лимитов водопотребления из систем коммунального водопотребления и водного объекта
- •5. Расчет текущих индивидуальных норм водоотведения
- •6. Расчет безвозвратного водопотребления и потерь воды
- •7. Расчет лимитов водоотведения в систему коммунального водоотведения и полный объект
- •8. Расчет водохозяйственного баланса
- •9. Определение основных показателей использования водных ресурсов на предприятии
- •10. Вывод
3. Полив территории порта
а) усовершенствованные покрытия
WС усовер. покр. = 0,6 · W усовер. покр = 0,6 · 1821,6 = 1093 м3/год
б) зеленые насаждения
WС зел. насажд. = 0,1 · Wзел. насажд. = 0,1 · 552 = 55,2 м3/год
WС полив = WС усовер. покр. + WС зел. насажд. = 55,2 + 1093 = 1148,2 м3/год
WСХ = WТОСХ = WС персонал + WС душевых сеток + WС услов. блюда + WС полив =
= 1774,8 + 3565 + 2200 + 1148,2 = 8688 м3/год
4. Прочие потребители
а) снабжение водой транзитного флота (промывка и заправка питьевых цистерн судов техни-ческого флота) WС транз. флота = 0 м3/год
б) хозяйственно-бытовые воды WС х-б = WС х-б = 10000 м3/год
в) нефтесодержащие воды WС нефтесодерж. = W нефтесодерж = 10000 м3/год
5. Поселок речников
WС пос. речн. = Wпос. речн. = 527679,6 м3/год
WС прочие = WС пос. речн + WС х-б + WС нефтесодерж = 527679,6 + 10000 + 10000 = 547679,6 м3/год
Объем водоотведения предприятия по качеству отводимой воды
WС = WТОС + WНОС = 71344 + 22030,9 = 93374,9 м3/год
WТОС = WТОСТ +WТОСВ +WТОСХ = 9554 + 3788,9 + 8688 = 22030,9 м3/год
WНОС = WНОСТ = 71344 м3/год
Объем водоотведения предприятия по направлениям использования воды
WС = WСТ + WСВ + WСХ = 80898 + 3788,9 + 8688 = 93374,9 м3/год
WСТ = WТОСТ + WНОСТ = 9554 + 71344 = 80898 м3/год
WСВ = WТОСВ + WНОСВ = 3788,9 + 0 = 3788,9 м3/год,
WСХ = WТОСХ = 8688 м3/год
где WСТ – объем водоотведения в основном производстве, м3/год;
WСВ – объем водоотведения во вспомогательном и подсобном производстве, м3/год;
WСХ – объем водоотведения по направлению хозяйственно-бытовых нужд, м3/год.
3. Расчет текущих индивидуальных норм водопотребления
Норма водопотребления определяется путем деления объема водопотребления на годовой объем (услуг) предприятия
H = W/Q = 96589,8 / 18200 = 5,3 м3/ед. продукции (услуги)
Q – годовой объем выпускаемой продукции (работы или услуги), м3/ед. продукции (услуги);
Q = 18,2 тыс. т./ год песка
Определение норм водопотребления по различным направлениям использования воды:
HИТ = WТ/Q = 82354/18200 = 4,52 м3/ед. продукции (услуги)
HИВ = WВ/Q = 4322,4 /18200 = 0,24 м3/ед. продукции (услуги)
HИХ = WХ/Q = 9913,4 /18200 = 0,54 м3/ед. продукции (услуги)
HИ = HИТ + HИВ + HИХ = 4,52 + 0,24 + 0,54 = 5,3 м3/ед. продукции (услуги)
где HИТ – индивидуальная текущая норма водопотребления в основном производстве, м3/ед. продукции (услуги);
HИВ – индивидуальная текущая норма водопотребления во вспомогательном и подсобном производстве, м3/ед. продукции (услуги);
HИХ – индивидуальная текущая норма водопотребления при использовании воды в хозяйственно-питьевых целях, м3/ед. продукции (услуги);
4. Расчет лимитов водопотребления из систем коммунального водопотребления и водного объекта
Лимит водопотребления из систем коммунального водопотребления – это объем водопотребления воды питьевого качества
LКВ = WП + WППР = 22675,1 + 547564,6 = 570239,7 м3/год,
где WППР – объем водопотребления прочих водопотребителей, находящихся на балансе предприятия (расход воды на нужды жилищно-коммунального хозяйства поселка речников), м3/год.
Лимит водопотребления из водного объекта – это объем воды, забираемой предприятием из водного объекта.
LВО = WТ = 73914,7 м3/год