Скачиваний:
244
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
1.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования «БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра сельскохозяйственных машин

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

МАШИНЫ

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН ЛИДА-1300

Методические указания по выполнению лабораторной работы для студентов, обучающихся по специальностям 1-74 06 01 Техническое обеспечение процессов

сельскохозяйственного производства, 1-74 02 03 Защита растений и карантин, 1-74 02 04 Плодоовощеводство,

1-74 02 05 Агрохимия и почвоведение

Горки

БГСХА

2017

УДК 631.354.2(072)

Рекомендовано методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства. Протокол № 5 от 23 января 2017 г.

Авторы:

кандидат технических наук, доцент В. Г. Ковалев; кандидат технических наук, доцент П. М. Новицкий; кандидат технических наук В. В. Гусаров; старший преподаватель В. С. Петрусенко

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент А. Е. Улахович

Сельскохозяйственные машины. Зерноуборочный комбайн ЛИДА-1300 : методические указания по выполнению лабораторной работы / В. Г. Ковалев [и др.]. – Горки : БГСХА, 2017. – 27 с.

Рассмотрены устройство, рабочий процесс, подготовка к работе и правила эффективного использования зерноуборочного комбайна ЛИДА-1300.

Для студентов, обучающихся по специальностям 1-74 06 01 Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, 1-74 02 03 Защита растений и карантин, 1-74 02 04 Плодоовощеводство, 1-74 02 05 Агрохимия и почвоведение.

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», 2017

ВВЕДЕНИЕ

В зависимости от почвенно-климатических и погодных условий, вида и состояния растений, урожайности зерновые, зернобобовые, крупяные культуры и семенники трав убирают однофазным (прямое комбайнирование) или двухфазным (раздельное комбайнирование)

способом.

При прямом комбайнировании зерноуборочные комбайны, оборудованные при необходимости специальными приспособлениями (для уборки люпина, крупяных культур, семенников трав), одновременно скашивают и обмолачивают растения, отделяют зерно от соломы и половы, зерно собирают в бункер, а солому и полову либо без измельчения укладывают на поле в валки, либо измельченную разбрасывают по полю.

При раздельном комбайнировании растения сначала скашивают валковыми жатками и укладывают в валки, затем, через несколько дней, подсохшие валки подбирают зерноуборочными комбайнами, оборудованными подборщиками.

В нашей республике основным способом уборки зерновых и зернобобовых культур является прямое комбайнирование – как более экономичное и менее зависящее от погодных условий. Раздельный способ применяют при устойчивой сухой погоде в первую очередь при уборке неравномерно созревающих и длинностебельных соломистых культур, а также сильно засоренных сорняками.

Прямое комбайнирование начинают, когда 90…95 % зерна находится в фазе конца восковой – начала полной спелости, а стебли пожелтели. Влажность зерна должна быть не более 20 %.

Высоту среза устанавливают в зависимости от густоты, высоты и состояния стеблестоя в пределах 10…20 см. При поникшем стеблестое высоту среза уменьшают на 15…30 % по сравнению с обычной. При уборке полеглых культур высота среза должна быть 8…12 см. Для стеблестоя нормальной густоты и высоты с подсевом многолетних трав или зеленым подгоном высоту среза устанавливают не менее 18…20 см. Потери зерна за жаткой не должны превышать 1 %.

Раздельную уборку начинают в фазе восковой спелости. Высота среза при раздельной уборке должна быть 15…25 см для лучшего проветривания валков. Потери зерна за валковой жаткой не должны пре-

3

вышать 0,5 %. Подбор валков начинают сразу после дозревания зерна. Допустимые потери зерна за подборщиком – до 1 %.

Дробление фуражного зерна при обмолоте допускается не более 2 %, семенного – 1 %. Дробление зернобобовых и крупяных культур не должно превышать 3 %. Чистота зерна в бункере должна быть не менее 95 % при прямом комбайнировании и 96 % – при раздельном. Общие потери зерна за молотилкой комбайна допускаются не более

1,5 %.

ЦЕЛЬ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Целью выполнения лабораторной работы является изучение устройства и рабочего процесса жатвенной части зерноуборочного комбайна и освоение методики настройки его на качественное выполнение технологического процесса.

При выполнении лабораторной работы необходимо:

1)используя настоящие методические указания, плакаты и техническое оборудование, изучить устройство и принцип работы зерноуборочного комбайна ЛИДА-1300;

2)изучить основные регулировки комбайна и освоить методику настройки его на качественную работу.

1. НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Самоходный зерноуборочный комбайн ЛИДА-1300 предназначен для скашивания растительной массы зерновых колосовых культур, обмолота, очистки и сбора зерна в бункер с последующей выгрузкой его в транспортное средство, укладки неизмельченной соломы на поле в валок или разбрасывания измельченной соломы по полю. При использовании дополнительных приспособлений комбайном можно убирать зернобобовые, крупяные, мелкосеменные культуры, подсолнечник, кукурузу на зерно и другие культуры.

Зерноуборочный комбайн состоит из жатвенной части, молотиль- но-сепарирующей части, двигателя, ходовой части, кабины с площадкой управления, гидравлической системы, электрооборудования и электронной системы управления и контроля.

Жатвенная часть (рис. 1) включает в себя жатку и наклонную камеру. Основными рабочими органами жатки являются клиновые дели-

4

тели 1, параллелограммное мотовило 2, сегментно-пальцевый режущий аппарат 4 и шнек 3 с пальчиковым механизмом. Наклонная камера 5 имеет цепочно-планчатый транспортер 6.

Рис. 1. Технологическая схема зерноуборочного комбайна ЛИДА-1300: 1 – делитель; 2 – мотовило; 3 – шнек; 4 – режущий аппарат;

5 – наклонная камера; 6 – плавающий транспортер; 7 – молотильный барабан; 8 – подбарабанье; 9 – промежуточный битер; 10 – сепарирующий барабан; 11 – бункер: 12 – соломотряс; 13 – мост управляемых колес; 14 – каскадное решето;

15 – верхнее решето; 16 – колосовое решето; 17 – нижнее решето; 18 – колосовой шнек; 19 – зерновой шнек; 20 – вентилятор; 21 – транспортная доска; 22 – копирующий башмак

Молотильно-сепарирующая часть включает в себя двухбарабан-

ное молотильно-сепарирующее устройство, состоящее из молотильного барабана 7 с решетчатым подбарабаньем (деки) 8, отбойного (промежуточного) битера 9 и сепарирующего барабана 10 с решетчатым подбарабаньем; клавишный соломотряс (сепаратор грубого вороха) 12; очистку (сепаратор мелкого вороха), состоящую из каскадного (дополнительного) 14, верхнего 15, колосового 16 (продолжение верхнего) и нижнего 17 жалюзийных решет и вентилятора 20; соломоизмельчитель (устройство для измельчения и разбрасывания соломы или укладки ее в валок); транспортирующие устройства в виде шнеков и элеваторов.

На остове молотильно-сепарирующей части комбайна размещены зерновой бункер 11 с выгрузным устройством, кабина с площадкой

5

управления, двигатель и ходовая часть, включающая в себя передний мост ведущих колес и задний мост управляемых колес 13.

Технологический процесс работы комбайна происходит следующим образом.

Полоса стеблей убираемой культуры, отделенная клиновыми или торпедными делителями 1 от нескашиваемой части стеблестоя, наклоняется граблинами мотовила 2 к режущему аппарату 4. Срезанные стебли подаются мотовилом к шнеку 3, который перемещает их от краев к середине жатки. Пальчиковый механизм шнека передает скошенную массу к цепочно-планчатому транспортеру 6 наклонной камеры 5, который направляет поток массы в молотильно-сепарирующее устройство.

За счет ударов бичей молотильного барабана 7 и трения, возникающего при протаскивании стеблей между вращающимся барабаном и неподвижным подбарабаньем 8, происходит выделение зерна из колосьев (обмолот). Основная часть вымолоченного зерна и мелкого соломистого вороха просыпается через решетку подбарабанья на ступенчатую транспортную доску 21.

Непросыпавшийся через подбарабанье ворох с остатками зерна отбойным промежуточным битером 9 направляется к сепарирующему барабану 10, который своими зубьями разрыхляет зерносоломистую смесь и способствует окончательному выделению зерна из обмолоченного вороха.

Выбрасываемый сепарирующим барабаном соломистый (грубый) ворох направляется на соломотряс 12. На совершающих круговое плоско-параллельное движение клавишах соломотряса солома встряхивается, оставшееся вымолоченное зерно и мелкий ворох выделяются из соломы и по сплошному дну наклонно установленных клавиш направляются на транспортную доску.

Зерновой (мелкий) ворох, выделенный через подбарабанья молотильного и сепарирующего барабанов, а также на соломотрясе, перемещаясь по транспортной доске, разделяется на фракции: зерно опускается вниз, накапливаясь в углублениях, а соломистый ворох поднимается вверх. С транспортной доски зерновой ворох, равномерно распределяясь по ширине распределительным шнеком, поступает сначала через первую ступень перепада на каскадное решето 14, а затем через вторую ступень перепада – на верхнее решето 15 очистки, при этом зерно попадает на поверхность решета раньше соломистого вороха.

На ступенях перепада и решетах из вороха воздушным потоком

6

вентилятора 20 легкие соломистые примеси выдуваются в сторону соломоизмельчителя. Вымолоченное зерно просыпается через жалюзи сначала верхнего, затем нижнего решет 17 и по скатной доске решетного стана поступает в зерновой шнек 19, откуда зерновым элеватором транспортируется в бункер 11.

Необмолоченные колоски выделяются из вороха в основном через жалюзи колосового решета 16, являющегося задней частью верхнего решета. Те же из них, которые просыпаются сквозь жалюзи верхнего решета, улавливаются нижним решетом и сходят в колосовой шнек 18, откуда колосовым элеватором направляются на домолот в молотиль- но-сепарирующее устройство.

Сходящая с клавиш солома направляется к роторному соломоизмельчителю, в котором под действием шарнирно установленных ножей измельчается и за счет инерционных сил и создаваемого воздушного потока разбрасывается по полю на установленную ширину. При необходимости опусканием скатного щитка солома направляется над ротором в валок без измельчения.

2. ЖАТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Жатвенная часть зерноуборочного комбайна предназначена для скашивания растений, формирования равномерного потока скошенной массы и транспортировки ее к молотильно-сепарирующему устройству. Она состоит из жатки и наклонной камеры. Наклонная камера шарнирно соединена с остовом комбайна и поддерживается двумя гидроцилиндрами, закрепленными на балке моста ведущих колес. На наклонной камере посредством трехточечной шарнирной подвески закреплена жатка.

Механизм реверсирования рабочих органов жатвенной части, расположенный справа под наклонной камерой, включает в себя двигатель постоянного тока и цепную передачу, соединяющую его с ведущим валом наклонной камеры.

Механизм включения и выключения привода жатвенной части,

расположенный с левой стороны комбайна (под бункером), обеспечивает включение всех механизмов привода ее рабочих органов. Состоит из ведущего и ведомого шкивов, трехклинового ремня и роликового натяжного устройства.

Для транспортировки жатки на значительные расстояния используют специальную тележку, буксируемую комбайном.

7

2.1. Жатка

Жатка предназначена для скашивания растений, сужения потока скошенной растительной массы и подачи ее к цепочно-планчатому транспортеру наклонной камеры. Она состоит (рис. 2) из корпуса 6, механизма уравновешивания, делителей 1, мотовила 2, стеблеподъемников, режущего аппарата 3, шнека 5 с пальчиковым механизмом и привода.

Рис. 2. Жатка комбайна ЛИДА-1300:

1 – клиновой делитель; 2 – мотовило; 3 – режущий аппарат; 4 – пальчиковый механизм шнека; 5 – шнек; 6 – корпус жатки; 7 – кожух механизма привода; 8 – гидроцилиндр

Ведущий шкив установлен на главном контрприводном валу, а ведомый шкив – на ведущем валу транспортера наклонной камеры.

Включение и выключение механизма осуществляют установленным в кабине рычагом, который через систему тяг передает движение подпружиненному натяжному ролику. Таким образом происходит натяжение ремня (включение привода) или ослабление ремня (выключение привода.

Корпус жатки образован днищем, двумя боковинами и задней стенкой. Под днищем корпуса шарнирно закреплены два регулируемых башмака, которые могут находиться в трех положениях, обеспечивая необходимую высоту среза стеблей при работе с копированием по-

8

верхности поля в поперечном и продольном направлениях. Корпус соединен с наклонной камерой в трех точках: с помощью нижнего центрального шарнира и маятниковой балки, расположенной в проушинах маятниковой рамы и входящей в гнезда для навешивания жатки.

Механизм уравновешивания жатки обеспечивает необходимое и равномерно распределенное между правой и левой сторонами жатки давление башмаков на почву при работе с копированием рельефа поля. Он состоит из двух рычажно-пружинных систем, расположенных на правой боковой и верхней стенках корпуса наклонной камеры.

Расположенный на правой стенке наклонной камеры пружинный блок (рис. 3) обеспечивает поперечное выравнивание жатки за счет регулируемого натяжения пружин 2 винтом 1 и изменяемого при этом через систему рычагов 4 давления ролика 5 на кронштейн жатки 6.

Рис. 3. Механизм поперечного уравновешивания: 1 – регулировочный винт; 2 – пружины; 3 – регулировочный винт натяжения транспортера наклонной камеры;

4 – система рычагов; 5 – ролик; 6 – кронштейн

Расположенный на верхней стенке наклонной камеры пружинный энергоаккумулятор (рис. 4) обеспечивает заданное давление башмаков на почву при работе с копированием рельефа поля. Он включает в себя блок пружин и систему рычагов и тяг, соединенных с маятниковой балкой, которая посредством троса связана с гидроцилиндром подъема жатки.

С помощью датчика, расположенного на правой боковине комбайна, обеспечивается отключение гидроцилиндров подъема наклонной камеры при достижении ею заданного нижнего положения (установка фиксированной высоты среза).

Расположенными под кабиной справа датчиками обеспечивают за-

9

данный диапазон копирования поверхности поля в зависимости от полеглости стеблестоя.

Делители клинового типа, установленные на боковинах жатки, предназначены для отделения срезаемых растений от остального массива и подвода крайних стеблей к режущему аппарату.

Рис. 4. Энергоаккумулятор механизма регулирования давления башмаков на почву: 1 – блок пружин энергоаккумулятора; 2 – гидроцилиндр подъема жатки; 3 – регулировочный винт; 4 – планка с продолговатым отверстием; 5 – трос

Мотовило параллелограммного (эксцентрикового) типа подводит стебли к режущему аппарату, поддерживает их в момент среза, подает к шнеку и очищает режущий аппарат. Оно состоит из трубчатого вала с фланцами, к которым прикреплены лучи. На концах лучей шарнирно установлены трубы с пружинными пальцами, образующие граблины. С левой стороны мотовила установлен эксцентриковый механизм, обеспечивающий заданный наклон граблин при вращении мотовила.

На концах граблин закреплены кривошипы, шарнирно соединенные с диском, установленным на роликовой опоре, расположенной эксцентрично относительно вала мотовила.

Изменение положения мотовила по высоте и горизонтали осуществляют с помощью четырех попарно связанных и синхронно действующих гидроцилиндров.

Механизм привода мотовила включает в себя регулируемый гидромотор и цепную передачу.

10