Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МПМ 2008 для ОЗО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.51 Mб
Скачать

«Школа России» Урок 4

Цель: Введение свойства умножения суммы на число.

Задачи:

  1. На основе анализа предметной ситуации научиться находить значения выражений вида (4+2) · 5 разными способами.

  2. Сформулировать правило умножения суммы на число и записать его с помощью формулы.

  3. Упражняться в применении нового свойства: а) выбор удобного способа; б) решение задач разными способами.

  4. Формировать умение контролировать себя по образцу, находить ошибки.

  5. Формирование самооценки.

Ход урока.

У: Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

Задание 1:

1) Найти ответ в первой цепочке, записать его в тетрадь.

· 4 +2 :6 · 9 - 9 :4

Проверка: Ответ 9. У кого так, зажгите фонарик (точка) над ответом. У кого нет – зачеркните неправильный ответ.

2) Найти ответ во 2 цепочке:

:8 · 6 -2 :8 +2 · 9

Проверка: ответ 63. У кого все так, зажгите фонарик (точку) над ответом. неправильный ответ зачеркните.

У кого все ответы верные – ваше задание на доске:

Заполните окошечки, продумайте объяснение (какую цифру найти сначала, какие— потом) :

30 ·    ·   

     ·   

Остальные – вычисляем ответы в цепочках вместе. Попробуйте найти то место в цепочке, где вы ошиблись.

Проверка дополнительного задания (объяснение ученика у доски).

У: Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

а · b  b · a a  b  b  a a  b  c  a  b  c

Д: Формулы.

У: Какие правила они показывают?

У: Зачем нам нужны формулы?

Д.: Чтобы применять их при решении примеров, чтобы не записывать длинные правила.

У: Решите удобным способом (фронтальная работа):

3+42 3·20 16+(4+19) (8+6)·7

(последнее выражение вызывает затруднения).

У: Почему в последнем выражении у вас возникли затруднения?

Д: 8+6= 14, 14 · 7 долго, а другого способа мы не знаем.

У: Как вы думаете, какую цель поставим на нашем уроке?

Д: Познакомиться с новым правилом умножения сумм на число и новой формулой.

Знакомство с новым материалом.

У.: Посмотрите на рисунок. Составьте разные выражения для нахождения количества всех кружков (фронтальная работа)

а )

б )

Дети предлагают: (4 + 2)·3

4·3 + 2·3

У. Не вычисляя значений этих выражений, что о них вы можете сказать?

Д: Значения равны, так как они показывают общее число кружков.

У: Проверим вычислением.

У: Как можно записать, что значение этих выражений равны?

Д: С помощью знака «=».

(4+2)·3= 4·3+2·3

У: Рассмотрим выражение слева: назовите сумму в этом выражении, назовите слагаемые (учитель прикрепляет: сумма, 1 слагаемое, 2 слагаемое).

Попробуйте объяснить, как можно умножить сумму на число.

У: Посмотрите на 2-ой рисунок.

Составьте 2 различных выражения на нахождение количества кружков, а затем из них составьте равенство. Попробуйте с помощью букв а, в, с записать новую формулу (групповая работа).

Проверка: Представитель каждой группы записывает равенство и формулу на доске. Идет обсуждение.

У: Задание: Найдите значение выражения двумя способами (4+2)5 =

(4+2)5 =

(1 человек у доски)

У: Задание: найдите значение выражения удобным способом. Как вы это понимаете? (1 человек у доски).

(17+13)3 =

(8+6)7 =

У: проверьте себя, как вы поняли новое правило, для этого выполните задания №1 и №2, кто успеет —№3.

№1: Найдите значение выражения: (8+2)·5 двумя способами.

№2: Найдите значение выражения удобным способом: (7+5)·8.

№3:

Составьте 2 выражения для подсчета всех фигур, из них составьте равенство.

Проверка: Самопроверка по образцу. Оценивание с помощью оценочной линейки. Критерий: как я понял новое правило.

Физминутка.

У: Сейчас мы будем решать задачу (записана на доске). Прочитаем.

Кто-нибудь может догадаться, что мы узнаем или повторим при решении этой задачи? (скорее всего, не будет верных ответов).

У: После решения вернемся к этому вопросу.

Текст задачи: В магазин привезли 3 ящика с грушами и столько же ящиков с яблоками. Масса одного ящика с яблоками 10 кг, одного ящика с грушами - 20 кг. Найти массу всех ящиков.

У: Чтобы лучше понять задачу, что мы обычно делаем?

Д: Модели.

У: Какие модели вы можете предложить для этой задачи? (таблицу, рисунок, чертеж, краткая запись).

У: Девочки – краткую запись, мальчики – чертеж, я – рисунок.

Проверка: по- одному человеку у доски представляют свою модель (1человек – краткая запись, 1 человек – чертеж, учитель- рисунок).

Я блоки – 3 ящика по 10 кг

?

Груши – 3 ящика по 20 кг

1 0 кг 20 кг

?

10 кг

?

20 кг

Кому модели помогли разобраться в решении? Какая больше понравилось? Кто скажет план решения задачи? Решаем самостоятельно, без письменных пояснений, по действиям.

Проверка: 1 человек называет действие, 2-ой поясняет, что находили.

Задание: запишите решение этой задачи выражением  кг

А сейчас придумайте, есть ли другой способ решения этой задачи. Кто объяснит, что значит «другой способ решения»? (это значит, какие-то другие действия надо выполнить, чтобы найти ответ, по-другому рассуждать). Если кто-то предложит, то учитель помогает, обводя по рисунку пары (1 ящ. с яблоками, 1 ящ. с грушами и т.д.)

(10+20)3=90 (кг)

Во сколько действий 1 способ? 2 способ? На какой модели можно увидеть 2 способ?

А теперь попробуйте ответить на вопрос, заданный в начале решения задачи.

Еще вопрос: а почему именно эту задачу я взяла на этот урок?

Задание: Найдите в учебнике задачу, похожую на ту, которую мы с вами решаем. Работаем в парах.

Как вы ее нашли? На что обратили внимание?

Что узнали на уроке? Что особенно понравилось? Что оказалось трудным? Как оцениваете свою работу на уроке? Кого на уроке вы бы хотели отметить? За что?

Домашнее задание: Сделать любую модель задачи, решить ее разными способами.

Конспект № 5