Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МПМ 2008 для ОЗО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.51 Mб
Скачать

(Петерсон л.Г.) Урок 3

Цели:

- формирование способностей сравнивать совокупности предметов по количеству и чисел с помощью знаков =, < и >;

- закрепление изученного материала: состав чисел 2-5, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание на числовом отрезке.

Ход урока:

- Вспомните, какие задания выполняли на прошлом уроке? Кто справился с заданиями без трудностей? С помощью каких знаков мы сравниваем числа? Хочется ли вам узнать, о чем еще могут говорить знаки, а о чем они говорить не могут? Тогда начнем с разминки.

- Что мы можем сравнивать. Подбери противоположное слово.

Тоньше - … (толще)

Уже - … (шире)

Быстрее - … (медленнее)

Злее - … (добрее)

Трусливее - … (смелее)

Выше - … (ниже)

Больше - … (меньше)

1) Работа с натуральным рядом чисел.

- счет до 20 и обратно

- назвать кратные 2, 3, 4.

- Назвать соседей числа. Несколько учеников называют числа и говорят, кто должен назвать «соседей».

На доске написаны числа

- Определите закономерность и поставьте два последующих и два предыдущих числа.

… … 6 8 10 … …

(2 4 6 8 10 12 14)

- На сколько предыдущее число меньше последующего? Как получить предыдущее число?

- На сколько последующее число больше предыдущего? Как получить последующее число?

- Запишите в тетради к первому числу последующее, ко второму - предыдущее и т.д.

Примечание.

Если детям сложно выполнить это задание самостоятельно, то работа может быть организована фронтально.

1 5 5 9 9 13 13

- Какую закономерность наблюдаете? (числа увеличиваются на 4, каждое число, кроме первого, повторяется дважды)

2) Поставьте между «мешками» знаки = и . («Мешки» нарисованы на доске. Дети выходят к доске, выполняют задание, комментируя)

? ?

- Что вы можете сказать о количестве фигур в первых двух «мешках»? (одинаковое)

- Что вы можете сказать о количестве фигур в двух других мешках? Сравните, составляя пары. Дети выполняют работу фронтально с комментированием.

Учитель предлагает детям определить, в каком из «мешков» предметов больше. («Мешки» закрыты бумагой, между «мешками» стоит знак )

Примечание. «Мешки» можно закрыть бумагой разного цвета (например, красной и зеленой) и попросить детей поднять карточку с соответствующим цветом.

- Почему не смогли выполнить? Или почему разные предположения? (не можем определить, в каком из «мешков» предметов больше, потому что не видим, какие предметы лежат в «мешках»)

- Что надо изменить в записи, не открывая «мешков», чтобы было видно, в каком из «мешков» лежит предметов больше, а в каком меньше? (придумать другой знак)

- Цель урока: придумать знак для обозначения большего и меньшего количества предметов или числа и научиться использовать этот знак.

- Какой знак будем заменять? ( )

- Какие два слова мы используем для сравнения? (больше, меньше)

- Значит, слова больше, меньше мы должны заменить специальными значками

- Тема урока: Больше. Меньше.

1 вариант. У детей на столах лежат по 4 кубика и две полоски бумаги.

- Постройте из кубиков две равные башни, положив полоски бумаги под и на кубики (дети работают в парах или группах).

- Какой знак у вас получился из полосок? (равно)

- Когда мы используем знак «=»? (ответы детей)

- Уберите справа один кубик? Что произошло со знаком? (сломался)

- Уберите еще один кубик. Какой знак получился? О чем может говорить такой знак? (расстояние между полосками уменьшилось так, где количество кубиков уменьшалось)

- Что вам напоминают полоски? (например, клювик)