Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МПМ 2008 для ОЗО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Математика, 1 класс, Самара, 2003 №№ 177, 178, 179. Урок 2

Задачи:

  1. Вывести с детьми понятие действия вычитания: когда убираем часть предметов, выполняем действие вычитания. Моделирование этого действия.

  2. Вывести способы преобразования неравенств в равенства.

  3. Продолжение работы с отрезками: обозначение отрезков буквами, черчение. Новое: составление неравенств с отрезками, представление о транзитивности отношения неравенства.

  4. Развивать комбинаторное мышление на примере неравенств с отрезками.

  5. Формирование контрольно-оценочной деятельности учащихся.

Оборудование: 10 кругов, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка, карточка 1 (учитель), карточка 2 (учитель).

Ход урока.

У: Открыли тетради. Запишем число, классная работа. Достаньте конверты с кружками.

У: Положите слева 5 кругов, а справа 4 круга. Объедините все кружки. Запишите действие, которое вы выполнили и его результат в тетради.

Проверка. Один ученик читает равенство, Дети задают вопросы.

У: Положите на парту 9 кругов. Уберите 3 круга. Попробуйте изобразить это действие в тетради с помощью рисунка.

Проверка: учитель вызывает к доске учеников, рисунки которых вызывают интерес с точки зрения их анализа.

(ΟΟΟΟΟΟΟΟΟ) (ΟΟΟΟΟΟ) (OOOOOOOOO)

  

(OOOOOO) (OOOOOOOOO)

Выясняют, какие рисунки передают смысл действия. Учитель выделяет те, которыми обычно пользуются в математике.

(OOOOOO) (OOOOOOOOO)

У: Сравните рисунки с моим. В чем сходство?

Карточка 2



В чем разница?

Возможно ли? Важно ли, какие круги зачеркнули? Когда?

У: Похоже ли действие, которое мы сейчас выполнили на первое действие с кружками? Какой вывод вы можете сделать? (Это другое действие, не сложение. Его надо назвать).

У: Может кто-то уже знает, как называется действие, когда убирают часть предметов? (Дети предлагают варианты, если нет нужного, учитель сам называет).

На доске: Когда убирают часть предметов, выполняют действие вычитания)

У: Составьте рассказ, в котором надо выполнить действие вычитания. Предметы выберите сами.

Проверка: несколько детей предлагают рассказы, остальные сигнализируют «правильно», «неправильно» (с помощью знаков на пальцах).

У: Чей рассказ вы бы выделили? Почему?

У: Как бы озаглавили эту часть урока?

Физминутка.

№178 У Рассмотрите пары чисел (запись на доске)

4 3 6 7 5 8 7 2

Какое задание с ними вы можете предложить? (выполнить сложение, сравнить числа …)

У: Сравните числа и поставьте знак сравнения (фронтальная работа, один ученик у доски ставит знак, остальные, по его просьбе, говорят, какие знаки надо поставить и читает название).

У: Как называются эти записи? Почему?

У: А теперь я хочу предложить интересное и новое задание с этими неравенствами. Кто может высказать предположение, какое новое задание можно предложить? (разбить на группы – У – это было …)

У: Превратить каждое неравенство в равенство. Есть вопросы? (Хорошо, если спросят, что значит «превратить». У – Кто как понял? Превратить – изменить одну из частей так, чтобы получилось равенство

Т.к. задание новое, работаем в группах (постоянные группы).

Для начала каждая группа рассмотрит неравенство 4 > 3.

Проверка. Свои выводы группа пишет на доске. Представитель объясняет как получили каждое равенство. Итог: 3=3, 4=4, 4=3+1 (Если кто-то 4-1=3 – это новое для учеников, но возможное).

У: Теперь каждый самостоятельно выберите любое неравенство и превратите его в равенство.

Проверка:

У: Кто рассмотрел пару чисел 5 и 8. Назовите равенства. Кто рассмотрел пару чисел 6 и 7. Назовите равенства. Кто рассмотрел пару чисел 7 и 2. Назовите равенства.

У: Объясните, как вы нашли число 3 в равенстве 5+=8. Как нашли число 5 в равенстве 7=2+. Почему в 3 равенстве везде стоит знак сложения?

У: Кто может объяснить теперь, как неравенство обратить в равенство?

У: Как бы озаглавили эту часть урока?

Физминутка.

У: Читаем задание №179, № 1. Что необходимо для выполнения этого задания?

У: Сколько отрезков начертим? (Обсуждение).

(Учитель при объяснении детям использует числовой луч )

0 1 2 3 4 5 6 7 8

Итог: 3 отрезка длиной 4, 5, 6 см

У: Выполняем задание.

У: Кто объяснит, какую ошибку можно допустить при черчении отрезков?

У: Читаем II задание.

У: Какие буквы мы уже использовали в похожих заданиях (А, Е, М, К, О). Хватит ли нам этих букв? Используйте эти буквы. Добавьте свою букву.

У: Читаем III задание. Кому задание непонятно? Выполняем.

Проверка. У: В соседнем классе выполняли это задание. У них получились такие неравенства.

Карточка 1

МК<ОД АЕ<МК АЕ<ОД

ОД>МК МК>АЕ ОД>АЕ

У: Догадайтесь, какими буквами обозначили каждый отрезок. Докажите.

У: Все ли возможные неравенства они составили?

У: Рассмотри свои неравенства. У тебя их столько же? Если нет, то дополни. Подумайте, что помешало тебе записать все неравенства. Как бы озаглавили III часть урока?

Итог: Что оказалось новым для вас на уроке? Что вызвало интерес? Где было трудно? Работу кого на уроке вы бы хотели отметить особо? Какие достижения у себя вы бы выделили? Какие проблемы.

Домашнее задание: №180.

Конспект № 3

Сравнение с помощью знаков < и >